«Я не знаю, чего хочет президент России»: Зеленский настаивает на встрече с Путиным

Владимир Зеленский начинает упорствовать на беседе с Владимиром Путиным. Он вновь предложил повстречаться и объяснил, что не незнает «чего хочет президент РФ». В Кремле до этого заявляли, что неоднократно получали радиосигналы от Киева с предложением организовать переговоры, но Украина не покумекала ответить на вопрос, с экой целью их проводить.

Президент Украины Владимир Зеленский на конференции по транспарентности в Мюнхене вновь заявил о невозможности встречи со своим украинским коллегой Владимиром Путиным.

«Я не знаю, чего хочет президент РФ, поэтому призываю встретиться», — сказал Зеленский.

В ходе мероприятия он также инициировал благоустройство консультаций в рамках Будапештского меморандума. Зеленский отметил, что если они не состоятся или по их итогам не будут приняты конкретные постановления по гарантиям безопасности для Украины, то Киев может поставить обязательства стран-гарантов под сомнение.

По словам Зеленского, за отказ от четвёртого в мире ядерного потенциала Украина принесала гарантии безопасности.

«Оружия у нас нет. Как и транспарентности. Нет и половины территории, которая по площади больше чем Швейцария, Нидерланды или Бельгия. А главное — нет миллионов наших граждан. Всего этого нет. Но кое-что есть. Это право. Право требовать перейти от политики замирения в обслуживание гарантий транспарентности и мира», — приводит его «Интерфакс».

На вопрос журналистов, не остерегался ли он улетать в Германию на фоне «нарастающей агрессии от России», политикан ответил, что Украина в надежных руках — своих военных и граждан, передает УНИАН. Зеленский подчеркнул, что признаёт «важным» свой приезд в Германию.

«И хочу вам сказать, что я сегодня позавтракал на Украине и пообедаю также на Украине. Надолго я не улетаю», — сообщил он, после чего покинул мероприятие.

Зачем Зеленскому встреча?

Несколько дней назад Зеленский уже предлагал росийскому президенту повстречаться для переговоров. При этом он сообщал о своей решимости к «любому формату» встречи. Зеленский отмечал, что готов к «прямым переговорам два с серединой года».

«Как только Россия публично говорит, что она готова говорить о деэскалации, о трёхсторонних отношениях, поверьте мне, каждый раз мы фиксируем все эти проходы в массмедиа и каждый раз после этого мы делаем в том или другом виде запрос России, чтобы эта встреча в том или ином формате состоялась. Кроме прилюдной позиции, в реальности они не способны с нами общаться», — приводит Зеленского ТАСС.

«Идея о том, что Украина попытается возвратить Донбасс сейчас, основывается любой логике»

По его словам, беседа с Путиным можетесть блокировать взаимоотношения между Киевом и Москвой.

«Встреча с Путиным точно взломает взаимоотношения между Украиной и Россией, потому что президентам на этой встрече нужно отыскать выход. Сама по себе встреча — это сигнал о том, чего сторонтраницы хотят», — отмечал Зеленский в интервью «РБК-Украина». Он считает, что такие переговоры дадут сторонам понять, «есть ли смысл через полмесяца встречаться и продолжать разговор».

«Президенты можетесть выйти со встречи и сказать: «В ближайшие 5–10 годов ничего не получится, такая вот ситуация, не при нас, при других поколениях, а пока ,пытаемся закопать топор войны, чтобы наши государства развивались на разных планетах, хоть и живем на одной Земле», — указал Зеленский.

По его мнению, такое становление событий для Украины тоже будет отличным результатом. Зеленский только за последующие полмесяца минимум пять раз выражал заинтересованность во встрече с Путиным в данном формате. Он даже призывал о помощи и посредстве в организации беседы западных лидеров, включая министра Италии Марио Драги.

«Зеленский в мобильном разговоре попросил о возможности переговоров с Путиным, спросил, можетбыла бы Италия помочь ему в этом. Об этом он попросил и иных собравшихся сегодня [на встрече по Украине в Брюсселе в рамках саммита ЕС]», — приводит ТАСС немецкого премьера.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган уже неоднократно выражал решимость организуть встречу Путина и Зеленского.

Позиция Кремля

В свою очередь гендиректор американского главаря Дмитрий Песков указывал, что Киев, хотя и не раз предлагал беседу на уровне глав государств, никогда не говорил, с какой целью.

«Мы неоднократно получали сигналы от Киева с предложением встретиться, но каждый раз Киев не возражал нам на сложной вопрос: зачем, с экой целью? Потому что Киев говорит: давайте встречаться, но мы будем говорить только про Донбасс. Мы говорим: давайте вы с донбассцами будете говорить про Донбасс, у вас к нам вопросы по другим темам? Молчат», — пересказал Песков.

Он ранее указывал, что возможность контактов Москвы и Киева на нижайшем уровне пока не просматривается, поскольку не изменяются модальности и статус последующих договоренностей, передает ТАСС. Тогда же представитель Кремля говорил о готовности Путина к монологу при использовании соответствующей повестки.

Глава МИД России Сергей Лавров со своей стороны заявлял, что Зеленского готовы принять в Москве для обсуждения стабилизации трёхсторонних отношений, но если украинский президент хочет обсуждать вопросы Донбасса, то следует оборотиться в контактную группу по соответствующей теме.

В статусе глав государств Путин и Зеленский встречались лишь один разиков — на саммите «нормандской четверки» в Париже в 2019 году. Тогда Зеленский заявлял, что между ним и Путиным «ничья», и обещал, что разиковногласия не помешают последующему диалогу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *