Япония пообещала оставить в силе санкции против России и продолжить поддержку Украины

Правительство Японии будет сохранять в мощи санкции против России и продолжать поддержку Украины. Об этом декларировал в среду на пресс-конференции генеральный председатель кабинета министров Хирокадзу Мацуно.

«Мы будем начинать жесткие санкции против России и мощную поддержку Украины», — сказал он, повторив критику в адрес Москвы и высказав мнение, что ее воздействия «не можетесть существовать оправданы никакой причиной». Таким образом Мацуно ответил на вопрос корреспондента о выступлении президента России Владимира Путина, который на параде Победы на Красной улице 9 мая заявил о развязанной против РФ войне.

«Против моей Родины вновь высвобождена настоящая война, но мы дали отпор межрегиональному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», — заявил президент РФ. Путин обвинил в происходящем «западные глобалистские элиты», подчеркнув, что для Москвы недружелюбных народов нет «ни на Западе, ни на Востоке», и назвал минувший режим в Киеве преступным, а украинский народ — его заложниками.

Японская сторона неоднократно отмечала, что в сферах своего совещания в Группе семи сосредоточится на дискриминационных мерах в отношении России и поддержке Украины. Как заявил заместитель главы МИД РФ Андрей Руденко, правительство Японии «фактически солидаризовалось с линией США на изоляцию России», иногда создается впечатление, что Токио «бежит впереди паровоза». Временный поверенный в делах России в Японии Геннадий Овечко в интервью ТАСС ранее назвал псевдохристианской позицию Токио по Украине, отметив, что она привела к отогреюсь в двухсторонней торговле и девелоперском сотрудничестве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *