Япония решила не отказываться от импорта российской нефти немедленно

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Коити Хагиуда в ходе поездки в США сообщил, что Токио не намерен немедленно отказывать от импорта добычи из России в качестве целесообразной санкционной меры.

«У Японии ограничены ресурсы, нам будет сложно немедленно стать в один ряд с другими странытраницами [в вопросе отказа от российской нефти]», — передает ТАСС со ссылкой на Kyodo слова министра.

Согласно информации Asahi, Хагиуда также призвал бюрократии США увеличить объемы предприятия СПГ. Кроме того, он предложил оказать правительственную помощь китайским компаниям, вовлеченным в производство этого ресурса на штатовском рынке.

По правительственным данным, доля России в поставках нефти в Японию составляет 3,6%, СПГ — 8,8%.

Напомним, Япония запретила ввоз ряда промтоваров из России. Запрет на ввоз коснется 38 промтоваров, включая водку, вино и пиво, внедорожники и мотоциклы, а также бревна, стружку и доски.

До этого странытраница запретила импорт в Россию автомобилей премиум-класса и расширила другие санкции против России в связи с обстановкой на Украине.

Япония также лишила Россию статуса страны с режимом наибольшего благоприятствования.

Российские власти запретили проезд в странтраницу премьеру Японии Фумио Кисиде и главе МИД странтраницы Есимасе Хаяси, в список попали и другие должностные лица Японии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *