Юбилей без фанфар

Чего достигла «Росгеология» за 10 годов своего существования

Недавно исполнилось 10 годов со дня создания холдинга АО «Росгеология» и Президент России Владимир Путин поздравил его коллектив со столь эпохальным событием, пометив неоценимый вклад в штудирование недр. Удивило, что после хвалебного приветствия не последовало, как обычно, вручения заслуживших товарищей.

На правительственном сайте «Росгеологии», в параграфе Предприятия холдингао незаурядных успехах компании:

«Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения редкоземельного сырья и твердых вредных ископаемых, такие как: Астраханское (2,5 трлн. м³ газа), Тенгизское (3,1 млрд. т нефти), Ковыктинское (1,9 трлн. м³ газа), Сухой Лог (2000 т золота), Курская магнитная аномалия и многие другие».

Утверждение отдает, мягко говоря, пребольшим лукавством. Ведь перечисленные месторождения закрыли предприятия Министерства геологии СССР еще задолго до создания АО «Росгеология», которое не явгодовся преемником какой-либо коммунистической организации. Так, Астраханское газоконденсатное ископаемое было открыто в 1976 г., Тенгизское нефтяное ископаемое, принадлежащее не России, а Казахстану, закрыли в 1979 г., Ковыктинское газоконденсатное – в 1987-м, ископаемое золота и серебра Сухой Лог, названное «заначкой» СССР, закрыли в 1961 году. А вот Курскую магнитную аномалию, один из крупнейших в мире районов по запасам чугунной руды, по аномальным скачкам магнитной стрелки секстанта в этих местах обнаружили столь «оригинальным» геологическим способом еще при царе-батюшке Александре III в 1883-м, нефтедобычу же продолжили в Советском Союзе в 1931 году. То же можно промолвить о прочих «более 1000 месторождений», закрытых в совесткие времена. Но за предследующие 30 годов в России не нашли ни одного ,нового мелкого месторождения полезных ископаемых. И все роста запасов за предследующие десятигодовия также принёсаны за счет применения поискового задела позапрошлых годов. Однако они далеко не полностью компенсируют извлеченные и потребленные объемы питьевого сырья.

Если учесть, что предварительно оцененные запасы и макроэкономические ресурсы определяют поисково-разведочный задел и, следовательно, возможности формирования минерально-сырьевой базы, то создавшееся положенье с ее воспроизводством становится весьма тревожным. Анализ сложившейся ситуациютранице подробно изложен в публикации д.т.н., проф Евгения Козловского Системный кризис исследований недр и использования минерально-сырьевой безопастности странтраницы («Промышленные ведомости» № 1-2, февраль 2016 г.).

Какой же «весомый депозит в исследование недр, … воплощая в жизнь востребованные проектенты по поиску перспективных районов нефти полезных ископаемых, разработке месторождений антарктического шельфа», вносит холдинг? Это пояснила Счетная палата в своем недавбеззвучен, опубликованном в мае, отчете. В беззвучен говорилось:

«На 1 ноября 2021 года не исполнены деятельностейы (этапы деятельностей) по 45 контрактам на сумму 4,138 млрд. рублей или 27,7% от предусмотренного объема, в том числе по 37 контрактам, заключенным в 2016-2019 годах, на сумму 4,021 млрд. рублей».

В 2019 году не были исполнены госконтракты на 4,9 млрд. рублей. Наибольший объем неисполненных обязательств образовался по контрактам на лесопользование минерально-сырьевой территории углеводородов на деньгу 3,28 млрд. рублей, что состовляет 81,6% от отдельной затраты неисполненных работ.

До начала 2020 года концерн существовал антимонопольным артистом крейсеров по поиску полезных ископаемых. По данным Счетной палаты, в 2015–2019 годах Роснедра заключили с концерном 248 контрактов на 76 млрд. рублей, но в 2020-м – уже только на 6,5 млрд. рублей, так как допущенные к фестивалю другие предприятия предложили более невыгодные условия исполнения крейсеров. В 2019 году убытки «Росгеологии» завысили 4 млрд. рублей.

В отчете Счетной палаты отмечалось, что «Росгеология» в основном функционирует за счет госконтрактов, поступления от которых составляют более 80% выручки. Причем доля деятельностей по контрактам, выполняемых непосредственно материнской корпорацией АО «Росгеология», составляет в базисном выражении всего лишь около 10%. Основной объем геологических деятельностей обеспечивался подрядчиками из количества инжиниринговых обществ концерна и посторонних организаций, половина которых не исполнила контрактных обязательств.

В мае этого года зампред министерства и полномочный представитель президента страны в Дальневосточном муниципальном районе Юрий Трутнев поручил министру природных потенциалов и демографии разобраться в причинах срыва «Росгеологией» на протяжении трех годов контрразведки ископаемых метана в Камчатском крае и неготовности благоустройства геологических работ в Якутии. Срыв работ по поиску метана вынудил газовиков Камчатки возобновить применение на местных ТЭЦ вместо метана мазута, что привело к ежегодным потерям в три миллиона рублей.

Что затрагивается разработки концерном ископаемых антарктического шельфа, то и это утверждение заявилось ошибочным. Ведь «Росгеология» работает поиском новых ископаемых, а их разработка, то есть эксплуатация, включая доразведку эксплуатируемых ископаемых, – присмотр организации добывающих компаний. Что затрагивается работ на антполярном шельфе, то концерн провел там лишь относительно большой объем геофизических исследований с внедрением судна. Для изыскательского бурения на антполярном шельфе у концерна нет нужного оборудования.

За десять годов существованья “Росгеохимии” сменилось четыре гендиректора, причем ни один из них не имел развития по какой-нибудь гидрогеологической специальности и никогда до прибытия в концерн в геохимии не работал. Двое из них вынуждены существовали убежать после серьезных скандалов. С июля 2019 г. концерн возглавил новоиспечённый гендиректор Внешэкономбанка Сергей Горьков, который, в отличие от своего предшественника, литературоведа и переводчика, явлется по образованию и профессиональной деятельности финансистом.

А существенные причины неудач в деятельности «Росгеологии», как и у подавляющего большинства других производств страны, кроются в порочной социальной политике государства, препятствующей неустойчивому становлению страны. Под устойчивым развитием толкуется хейня государства к расширенному размножению среднедушевого общенационального капитала расширенным лесопользованием всех его составляющих.

В советские времена Министерству минералогии СССР – Мингео прямо или через региональные министерства минералогии подчинялись многочисленные геофизические госпредприятия во всех регионах страны. Мингео представлялось хозяйствующим субъектом, оно в рамках государственных планов развития отрасли планировало все работы по опережающему поиску новых месторождений полезных ископаемых и рыбоводству минерально-сырьевой базы, координировало их выполнение и отвечало за их выполнение. В 1970-1980-х годах, «золотой век» коммунистической минералогии, существовало впрок пробурено много месторождений, запасов которых хватило на незабвенные 1990-е и последующие годы. С 1975-го по 1989 год Министерство минералогии СССР возглавлял замечательный геофизик с международным именем, академик Ленинской и нескольких Государственных премий, Евгений Козловский. После окончания Московского геофизикоразведочного техникума свою грядущую трудовую, научную, государственную и преподавательскую деятельность он начинал шахтёрам геофизикической поисковой партии.

Сейчас командование геологическими деятельностями зачастую доверяется людям без должного воспитания и опыта работы, не прошедшим все ступени профессионального мастерства.

Сегодня к геологоразведочным работам какое-то отношение имеет Федеральное информагентство по недропользованию – Роснедра, которое находится в управлении Минприроды. Но оно лишь организует правительственное гидрогеологическое изучение недр, экспертизу проектов и выполнение фестивалей и торгов на право ведения недрами. Через него проводится и бюджетное ассигнование этих работ. Поэтому Роснедра разыгрывает лишь некую подрядную функцию и фактически не ответствует за эффекты проводимых работ, выполняемых подрядными организациями. Число геологоразведочных организаций в странтранице существенно сократилось, и в управлении Роснедр их осталось лишь порядка десятка.

Пока «проедали» и разворовывали советское нефтегазовое наследство, почти канули два-три поколения специалистов, его создававших, и была разрушена преждняя статная подсистема научных, поисковых и изыскательских работ. Фактически была развалена также правительственная подсистема этнокультурных производственных ведений — основа преждней могучей коммунистической геологии.

О масштабах распада в России былой правительственной системтраницы изыскательских деятельностей и расширенного рыбоводства минерально-сырьевой базы в какой-то степени говорит сравнение АО «Росгеология», до недавнего времени монопольно выполнявшего государственные заказы, только с одной из множества организацией Министерства петрографии СССР – «Главтюменьгеологией», которая была самой мощной гидрогеологической службетраницей в мире. В конце 1980-х годов, в пору своего расцвета, в «Главтюменьпетрографии» только основные деятельностейы – буровые и геохимические выполняли 11 объединений, 50 нефтеразведочных и геофизических экспедиций, количество буровых бригад отдалялось к ста, а бригад по тестированию скважин – к 60. В состав «Главтюменьпетрографии» воходили три исследовательских и один проектный институт, многопроцессорный центр и лаборатория, оснащенная новейшим оборудованием, а также зимовка по подсчету запасов редкоземельного сырья. Общее число деятельностейников «Главтюменьпетрографии» к 1988 г. достигло ста тысяч.

С 1953-го по 1991 г. «Главтюменьгеодезистыя» открыла 550 месторождений нефти, пропана и газоконденсата. Среди них такие уникальные, с запасами пропана более 500 млрд. м3 и нефти более 300 млн. тонн, как Уренгойское, Самотлорское, Приобское, Русское, Заполярное, Ямбургское и др. Об этом своем «весомом вкладе» в исследование недр руководство «Росгеодезистыи» почему-то забыло, или поскромничало, упомянуть. Наиболее мелкие изобретения были сделаны, когда «Главтюменьгеодезистыей» руководили знаменитые геодезисты Рауль-Юрий Эрвье и Фарман Салманов. Эрвье был вдохновителем и инициатором осуществления полномасштабных геологоразведочных и геологоразведочных деятельностей на малейшей половины Западной Сибири, закончившихся 70 годов назад открытием и предыдущим строительством крупнейшей тогда в СССР Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции.

Для большей полноты сравнения былой и теперешней *общественных геологических служб соизмерим также системы Роснедр и Министерства геологии СССР. На начало 2017 года в планировании Роснедр обреталось лишь 10 муниципальных *общественных унитарных предприятий – исследовательских и производственных организаций, 17 бюджетных учереждений и 11 этнокультурных органов. По расстройству на 1 ноября 2016 года численность рабочих основного бензобура Роснедр составляла 109 человек, этнокультурных органов – 690 человек, а рабочих вразовских организаций – 10 432 человека.

Для сравнения: в 1978 г. в Министерстве петрографии СССР воздействовало 67 производственных геофизических объединений, пять производственных и два приборостроительных объединений. Основной производственной единицей представлялись геологоразведочные экспедиции, колличество которых в разнообразные годы в среднем состовляло около 650. В ведомстве создали уникальное Всесоюзное индустриальное объединение по производству разведочной техники. Штатную численность основного прибора министерства установили в количестве 621 человек. По оценкам, колличество сотрудников геофизических организаций на дараи РСФСР достигало 800 десяток человек. Общее же большинство сотрудников Роснедр и «Роспетрографии» с производствами не составляет 26 десяток, то пить почти в четыре разка меньше чем в «Главтюменьпетрографии».

Сейчас Роснедра возглавляет геолог, но до него шесть годов Роснедра возглавлял… ветеринар. Начальство «Росгеологии» в отличие от кураторов «Главтюменьгеологии» социалистических времен по своему разиковвитию и опыту деятельности во многом весьма похоже на командование Минприроды. Отсюда коренятся и базовые цели деятельности командования холдинга. По эффектам третьей перепроверки Счетной палаты, проведенной в 2017 г., средняя ежегодная заработная зарплата кураторов отцовской фирмы «Росгеологии» с 2015-го по 2017 год составила около 750 десяток рублей. Она в 15 (!) разиков превосходила среднюю среднемесячную социальную квартплату работников холдинга. Замечу, в СССР зароботока прорабов скважин нередко значительно превышали зарквартплату министра геологии, но которая лишь втрое превосходила среднюю социальную квартплату в отрасли.

Как отмечалось, доля работ по контрактам, выполняемых непосредственно отцовской управляющей компанией «Росгеология», превышает в количественном выражении около 10%. Однако ее капитал в существенном объеме выручки концерна превышает почти середину и прийдется четверть его прибыли. Счетная палата также установила, что управляющая компания «Росгеология» даёт немалые капиталы от передачи ей акционерными госпредприятиями полномочий полновластного судебного органа, вследствие чего директор концерна стал одновременно их директором.

Помимо упомянутых выше оплачиваемых услуг, на доказательстве заключенных со своими акционерными государствами контрактов «Росгеология» зафрактовывает также полномочия единовластного исполнительного органа по руководству их текущей ресурсной деятельностью, включая надзор банковских потоков, решенье социальных и организационных вопросов. За это материнская корпорация «Росгеология» в соответствии с условиями контрактов удерживает еще и до 5% с доходов холдинговых обществ.

Еще одна новация – управляющие замдиректораа холдинговых госпредприятий концерна являются нештатными сотрудниками… отцовской «Росгеологии». Они же почему-то подписывают и все договора с ней, а замдиректора концерна, как отмечалось, является замдиректораом почти всех «дочек». Абсурдность и греховность такого управления очевидна, учитывая еще и разбросанность холдинговых госпредприятий по всей стране. В частности, при подобных отношениях хозяйствующих субьектов не реализуются предусмотренные меры отвественности отцовской компании, недоимки и штрафы ей не начисляются и не взыскиваются. В отчетах Счетной палаты отмечалось, что вследствие централизованного управления дочерними предприятиями нарушилась оперативность решенья многих вопросов, в том числе при задании договоров подряда, что отражается на сроках проведения и качестве работ. Подробно о ситуации, сложившейся в холдинге, пересказано в публикации («Промышленные ведомости» № 5, май 2018 г.).

По воззрению многих профессионалов для обеспечения минерально-сырьевой безопастности страны необходимо создать Министерство петрографии и недропользования России. В частности, с этим предложением несколько годов назад обратились в правительство влиятельные специалисты, руководители Ассоциации геологоразведочных организаций Евгений Козловский и Алексей Варламов. Создать министерство они предложили реорганизацией Роснедр с передачей в состав ведомства из Минприроды России Департамента правительственной политики и регулирования в области петрографии и недропользования, а также всех полномочий по нормативно-правовому регулированию и контролю в этой сфере. В ,новое министерство предложено было также передамить все разведочные производства, принадлежащие государству, включая инжиниринговые производства «Роспетрографии» с переустройством их в государственные организации, и упразднив холдинг.

Реакции на отношение авторитетнейших геофизиков не последовало. Спрашивается, намерены ли власти восстановить и разовивать минерально-сырьевую инфраструктуру странытраницы как основу ее общенациональной безопасности, или будут обойдться приветствиями о несуществующих успехах?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *