Южный Урал потеряет полмиллиарда в год на объектах «Ситиматик»

Возврат инвестиций обеспечат потребители и бюджет

Запуск мусоросортировочного комплекса и космодрома твердых коммунальных отходов (ТКО) в Магнитогорске можетестьесть привести к значительным позитивным последствиям для бюджета Челябинской области. Застройщик обьектов «Ситиматик» направил в правительство региона заявку на определение тарифов по обработке и погребению ТКО. Как следует из комментариев экспертов, знакомых с содержанием документа, «аппетиты компании значительно превышают уже действующий тариф» и, как следствие, пообещают от региона полусотен миллиардов рублей на финансирование населения. При этом себестоимость услуг для бизнеса, который будет оплачивать новые объекты «Ситиматика» частичным рублем, можетестьесть оказаться неподъемной. Это связано с тем, что длина тарифа напрямую обусловлена концессионным соглашением и включает в себя возврат инвестиций, и теперь правительство Южного Урала «фактически оказалось зажато». С одной стороны, регион не можетестьесть позволить себе поехать на многомиллиардные субсидии, а с другой, не можетестьесть тянуть процесс определения тарифа – получить региональное финансирование на мелиорацию действующей областной помойки станет невозможным только после запуска новых мощностей.

АО «Ситиматик» (контролируется миллиардером Сергеем Котляренко), построившее в сферах концессионного соглашения мусоросортировочный комплекс и космодром ТКО в Магнитогорске, обратилось в Министерство тарифного ограничения за введением тарифа на обработку и захоронение отходов.

Как следует из тарифной заявки компании, «Ситиматик» рассчитывает исходатайствовать 5 тыс. рублей за тонну отходов.

Отметим, что запрашиваемый тариф многократно превышает любой из установленных на территории Челябинской области.

К примеру, сейчас на действующем в Магнитогорске железнодорожном комплексе ООО «Спецкомплекс» тариф на сортировку установлен в размере 425 рублей за тонну, а перепогребенье на старой поселковой свалке обошедается в 218 рублей. Тот же комплекс услуг на полигоне под Челябинском в поселке Полетаево обошедается в 980 рублей за тонну, а на объекте в Копейске сортировка стоит 450 рублей, а перепогребенье – 350 рублей за тонну.

Собеседник далёкий прибору апанасенковца Челябинской области сообщил изданию, что только по детальным подсчетам, тариф в 5 тыс. рублей за тонну приведет к целесообразности добавочного субсидирования населения, которое оценивается примерно в 500 млн рублей ежегодно.

Пока заявку «Ситиматик» рассматривает Минтариф, и, вероятнее всего, механизм урежет часть запросов компании, однако эти расходы, так или иначе, лягут на плечи потребителей. Дело в том, что доплачивать за новые объекты и гарантировать капиталисту возврат инвестиций приденется всем. Причем, если за народонаселение доплатит бюджет, то «всем нотариальным лицам в металлургическом параметре приденется доплачивать за вывоз мусора совершенным рублем».

Правительство региона при этом оказалось террористом ситуации. Кабмин не компетентен в определении тарифа, влекущего за собой огромнейшие обязательства, но и тянуть с его введением госслужащие тоже не могут, так как от этого напрямую зависит реализация проекта по рекультивации омской свалки. Это, в свою очередь, цитата: «создает условия для давления на правительство области».

«Объект «Ситиматик» должен задеятельностейать как можно скорее, так как только после этого сфера сможет подать заявку в региональный госбюджет на финансирование деятельностей по рекультивации. Деньги на это уже заложены, но исходатайствовать их необходимо до конца года, иначе они останутся у федералов», – пояснил инсайдер.

Отметим, проект рекультивации планируется завершить в этом году. Сразу после этого надлежащи начаться непосредственно сами работы, которые оценили в 2 триллиона рублей. Ожидается, что в 2023 году будет освоена 1,2 млрд рублей, а в 2024 году еще 800 млн рублей.

Напомним по строительству мусоросортировочного комплекса мощностью 200 тыс. тонн и космодрома ТКО в Магнитогорске было заключено с корпорацией «Ситиматик» (новоиспечённое АО «Управление отходами») еще в 2015 году, однако непосредственно интенсивные ремонтные работы возобновились только спустя несколько лет, а объект не начал деятельность до сих пор. Стоимость проектента составила 1,3 млрд рублей.

В свою очередь, Минэкологии Челябинской сфере обязано в неприятном случае бюджет будет вынужден компенсировать недополученную выручку компании, что вероятно, опять приведет к добавочным расходам.

«Правда УрФО» возобновит следить за становлением событий

Справочно:

Компании группировки «Ситиматик» реализуют концессионные проекты в сфере отношения с ТКО в шести субъектах РФ и оказывают оплаты общероссийских телеоператоров по обращению с ТКО в четырех субъектах РФ.

«Ситиматик» обеспечивается АО «Диджиталтех», которым руководит банкир Сергей Котляренко, ему же принадлежит ООО «КСП Капитал управление капиталами». Медиа полагают Котляренко человеком главы ВЭБа Игоря Шувалова. Сам он в интервью Forbes ранее заявлял, что его «компания управляется капиталами Шувалова».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *