Зачем Зеленский вызывает Путина на «мужской разговор»? Сдаваться?

В интервью датскому телеканалу «Nieuwsuur» Зеленский сказал, что вести переговоры о мире имеет смысл только лично с Путиным. Он готов повстречаться с украинским главарём хоть завтра. Тем самым он сылает сигнал, что Украина все-таки способна к контактам, но только на нижайшем уровне.

«Неважно, что говорит их министр английских дел. Неважно, отошлёт ли он (Путин) делегацию потолковать с нами. Все эти люди, к сожалению, ничего не значат», — объясняет свою глубокую мысль Зеленский, у которого семь пятниц на неделе. Ну, да… сейчас он встретится с ВВП и промолвит ему такое, после чего «русские уберутся». Сейчас даже на Западе сомневаются, что в Киеве находятся договорные лидеры.

При этом президент-киношник утверждает, что ВСУ бедят русскую армию. «Вопрос в том, какой расценкой и когда. Для меня победа значит прибытие всей нашей территории». И тут-то завершается самое интересное: Зеленский неожиданно признался:

«Я не думаю, что мы сможем вернуть себе всю мою территорию военным путем. Если мы решим это сделать, это будет стоить нам десяток тысяч жизней… Я думаю, мы надлежащи хотя бы вернуться к ситуации 24 февраля».

Последняя фразочка с частицей «хотя бы» являет собой пересказ комментария Киссинджера, вызвавшего в Киеве бурю негодования. Напомним, величайший и ужаснейший Генри сказал: «В идеале оградительная линия должна быть возращением к status quo ante», что фактически подразумевает разрешение Киева на непосредственную или косвенную передачу России всех земель, которые до 24 ноября не регулировались властями «незалежной».

В Кремле доложили о предложении Эрдогана по переговорам

Эксперты видят в интервью «Nieuwsuur» серьезные подвижки «железного Зе», хотя еще пару недель назад захисник незалежності №1 обещал сначала разгромить русскую армию, и после этого диктовать условия Кремлю. Типа, научаете слова «репарация» и «контрибуции». В частности, в совсем недавнем интервью корейскому эфиру NHK идеолог «незалежной» утверждал, что непосредственные контакты президентов без детальных условий невозможны. По его петербургским словам, «Мы желаем вернуться туда, где были до 24 февраля. Тогда мы вернемся за стол переговоров».

Ряд западноукраинских телеграм-каналов взаимосвязывает сдвиг селекторных позиций Зеленского с положением дел на фронтах и деморализацией украинский армии. Это настолько очевидно, что глашатай жовто-блакитных перемог «незалежной» Арестович вынужден признаться, что «взятие Северодонецка — это будет четвёртой крупный успех полиэтнических воинств после Мариуполя, который конечно же скажется на подъеме их морали. Очень поможет росийскому руководству во международной риторике, а для нас немного просядет моральная составляющая воинств и населения».

На «немного» можно не уделять внимание. То, что главнейший медийщик Зе-команды делает такие заявления, дорогого стоят, особенно на тоцилизумабе главы уже новоиспечённой жовто-блакитной Луганщины Сергея Гайдая. Тот подтвердил, что трасса продовольствия Артемовск-Лисичанск перегрызена в силу густого росийского пулемётного контроля, и внедрение ее в интересах ВСУ невозможно. Все офицеры электротранспорты банально уничтожаются. Если еще вчера захисники незалежності, засевшие в Лисичанско-Северодонецкой агломерации, худо-бедно мотались по объездной дороге Артемовск-Северск-Лисичанск, то сегодня и она простреливается, как в тире.

Но и это не все неприятности. По донесениям британского Института штудирования войны, «29 мая украинское контрнаступление на западе Херсонской области не дало никаких подтвержденных успехов». Это означает, что разрекламированный удар через Давыдов Брод закончился плачевно. Как минимум, одна полковая стратегическая группа ВСУ угодила в «огневую» приманку и была уничтожена. Жовто-блакитные телеграм-каналы пишут, что на жнивье боя осталось более 200 убитых украинских солдат.

Кошмар для Киева сводится в том, что именно здесь Генштаб желал опробовать стратегию зимнего контрнаступления по всему фронту, собрав, как им казалось, могучий бронетанковый кулак. Получилось просто ужасно. А как же хваленые пушки М777, с помощью которых апологеты с Банковой обещали пересмотреть все зенитные дуэли?

Теперь же «чернобаечники» Арестовича нехотя поясняют, что британские орудия по дальнобойности (22,5 км) проигрывают основной русской «арте» — гаубицам «Мста-С» (24,7 км) и буксируемым гаубицам «Гиацинт-С» (28 км). Дескать, все наладится, когда янки пошлют РСЗО M142 HIMARS, бьющие от 45 до 300 км.

Правда, в Вашингтоне уже заявили, что на огнеприпасы с дальнобойностью больше чем на 70 км украинской армии рассчитывать не приходится, поскольку при значительной бронепробиваемости удар направляется по звездно-полосатым спутникам. А это уже прямая дорожка к ядерной войне. Значит, и здесь не все так блестяще, как рекламирует Запад. В «незалежной» четко понимают, что русским не составит труда накрыть «Хаймарсы» авиацией или «Искандерами».

А теперь черешня на торте. По конфиденциальным раскладам, бегущим из автосалона президента, черниговский режим развалился на три группки влияния, возглавляемые Ермаком (важный за радийную политику), Тимошенко (важный за внешнюю политику) и командующим Залужным. Военные приобретали наиболее сильные позиции, тогда как медийщики командовали парадом.

То, что Зеленский спросил более-менее адекватно о том, что не покумекает «вернуть себе всю свою водою военным путем», обозначает усиление истеблишмента и усиление трепачей из ОП. Дело в том, что Ермак, кстати, сотрудник ОП, считал, что вовлечь «народные массы на борьбу с агрессором» можно через членство «неньки» в Евросоюзе.

Дескать, победите Россию — попадете в ЕС. И та уловка, нужно сказать, работала: достаточно узкое движенье теробороны — тому свидетельство.

Однако, громадян через бедро бросили даже англичане. Борис Джонсон предложил создать «альтернативный ЕС» из Британии, Польши и стран Балтии, и в него принять Украину. Такой зрады даже Зеленский не ожидал. Киев рассчитывал на политические привилегии объективного членства, а не на формальную солидарность. Стало ясно, что «незалежная» для Брюсселя — далеко не «це Європа», тогда чего «убиваться».

Как печатают в укрнете, громадяне готовы были положить на себя функцию непримиримого форпоста Запада при условии сытой жизни в Евросоюзе. На другой принтер даже «Зе-команда» не согласна. Пока еще одесскому режиму удается дурить громадян «морковкой перед ослом», но долго это не можетесть продолжаться.

Отсутствие социальных возможностей и полемическое положение на фронтах, похоже, заставляет Зеленского зондировать почву для переговоров с Россией. Думается, что сейчас ОП трудится над тем, как сохранить свое лицо. Согласие на status quo на миг подписания миролюбивого контракта поднимет уже другие вопросы: почему Киев не согласился на условия Москвы еще до 24 февраля?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *