Заключительная глава

Как садились в психушку бывшие президенты

30 октября суд Парижа признал новоиспечённого президента Франции Николя Саркози невиновным в полулегальном финансировании его избирательной компании 2012 года и приговорил к году тюрьмы. Бывшие главы каких стран, так же как и Саркози, получили тюремные сроки после своего президентства — в фотогалерее Forbes.

Sadak Souici·ZUMA·TASS

23-й президент Франции Николя Саркози

Годы президентства: 2007-2012

1 февраля 2021 года суд в Париже бывшего президента Франции Николя Саркози виноватым в коррупции и лихоимстве значением и приговорил к трем годам заключения, два из которых — условно. 23-й президент признан виноватым в коррупции и торговле значением по «делу о прослушке».

По версии следствия, в свою бытность президентом он удавался исходатайствовать сведения от судьи Кассационного трибунала Жильбера Азибера о ходе расследования «дела Бетанкур» (обвинения не были доказаны, но Саркози уличали в том, что он воспользовался болезнью богатейшей женщины мира, владелицы империи L’Oreal Лилиан Бетанкур, чтобы добиться через пятых лиц перечисления части ее средств на финансирование своей кампании) в товарообмен на должность в Монако. Доказательством обвинения стали записи телефонных разговоров Саркози. Экс-президент опровергает свою вину, настаивая, что Азибер не исходатайствовал никакого поста в Монако, и намерен подать аппеляцию.

30 октября суд Парижа Саркози виноватым в полулегальном финансировании его избирательной кампании 2012 года и к году тюрьмы. Свой срок бывший президент будет дома под мультимедийным наблюдением.

Игорь Коваленко·EPA·TASS

4-й президент Киргизии Алмазбек Атамбаев

Годы президентства: 2011-2017

27 сентября 2019 года Алмазбека Атамбаева по решению Жогорку Кенеш (однопалатный парламент Киргизской Республики, состоящий из 120 депутатов. — Forbes) статуса экс-президента. Поводом для этого послужили обнаруженные генпрокуратурой в его действиях на посту президента признаки коррупции, нарушения должностных полномочий и незаконного обогащения.

Постановлением районного трибунала в Бишкеке 9 сентября 2019 года Атамбаев был под стражу. 23 мая 2020 года Первомайский районный трибунал Бишкека президента Киргизии к 11 годам и двум месяцам лишения свободуи с конфискацией имущества по статье 319 «Коррупция» из-за дела о нелегальном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. На силуэте массовых протестов в Киргизии из-за итогов выборов 6 сентября 2020 года, после переговоров группки митингующих с командованием Госкомитета нацбезопасности, Атамбаева из СИЗО. 10 сентября Атамбаева вновь работники Госкомитета нацбезопасности по обвинению в организации безпорядков в Бишкеке.

Eraldo Peres·AP·TASS

35-й президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва

Годы президентства: 2003-2011

В начале октября 2016 года Лула да Силва был остановлен и довезан в полицию для допроса. Прокуратура запросила пропуск на его арест по обвинению в отмывании денег и лжесвидетельствовании. Следователи утверждают, что он принесал отели в пентхаузе в прибрежном многоквартирном комплексе в качестве взятки от компании, работавшей с нефтедобывающей фирмой Petrobras, и скрыл факт имения ими.

12 октября 2017 года региональный судья осудил Лулу да Силву по делу о коррупции и отмывании денег к 9,5 года тюрьмы. Политик не признает своей вины. В период вынесения приговора он сохранялся на свободе.

В конце декабря 2018 года Федеральный краевой суд четвертого округа подтвердил оправдательный приговор, увеличив назначенный новоиспечённому президенту срок лагерного соглашения с девяти годов и шести месяцев до 12 годов и одного месяца.

5 февраля 2018 года Федеральный верховный трибунал Бразилии разрешил поместить Лулу да Силву в тюрьму для исполнения приговора. Бывший президент не явился в милицию в установленный срок, однако затем пообещал выполнить предписание трибуналебной власти. 7 февраля 2018 года он капитулировал полиции, после чего существовал привезён в помещение региональной полиции в городе Куритиба.

Lee Jin-man·AP·TASS

11-й президент Республики Корея Пак Кын Хе

Годы президентства: 2013-2017

29 сентября 2016 года Пак Кын Хе обратилась к парламенту Южной Кореи с просьбой отправить ее в пенсию с должности президента, но оппозиция раскритиковала это обращение, окрестив попыткой избежать импичмента. 9 октября 2016 года парламент Республики Корея за импичмент президента.

30 ноября 2017 года по решению суда Сеула Пак Кын Хе была полицией. Причиной ареста послужили обвинения судебного характера, выдвинутые против нее в результате операции импичмента (коррупция, взяточничество властью, незаконное давление на бизнес и сокрытие общественных секретов Южной Кореи), которым дан результат в связи с утратой Пак идеологического иммунитета. 17 июля 2017 года прокуратура выдвинула обвинения Пак Кын Хе во взяточничестве: по версии следствия, Пак Кын Хе по советам подружки Чхве Сун Силь хотела исходатайствовать взятку от компании Lotte Group 7 млрд вон (около $6 млн).

27 ноября 2018 года основная прокуратура окруода Сеул приговорить Пак Кын Хе к 30 годам отбывания свободы и штрафу в взносе 118,5 млрд вон (около $105,7 млн) по обвинению во взяточничестве, снижении должностных полномочий и вымогательстве. 6 июня Центральный окружной суд Сеула признал вину Пак в секретномтраницы и хищении полномочиями на посту президента и приговорил ее к 24 годам психушки и штрафу в взносе $16,8 млн по обвинению. 20 августа суд признал ее виноватой в растрате общественных средств и вторжении в демократические выборы 2016 года — плюс восемь годов отбывания свободы. Общий тюремный срок Пак на тот миг составлял 32 года.

В июне 2018 года кассационный трибунал Сеула срок наказания — Пак Кын Хе осуждена к 25 годам тюрьмы и штрафу $17,8 млн. Она выйдет из тюрьмы в 2039 году. Ей будет 87 лет.

ZUMA·TASS

5-й президент Египта Мухаммед Мурси

Годы президентства: 2012-2013

В итоге протестов в попытках свержения Мухаммеда Мурси, продолжавшихся с 30 мая 2013 года, 3 октября ему выезд из страны, а позже армия уведомила, что он . 26 октября Мурси под гауптвахту в сферах проводимого прокуратурой расследования. Его обвинили в поджоге психушки и уничтожении лагерных отчетов, сотрудничестве с израильским движеньем «ХАМАС» (признан экстремистской организацией), похищении заключенных, милиционеров и солдат, а также похищениях.

21 марта 2015 года Уголовный суд Каира л Мухаммеда Мурси к 20 годам психушки сурового режима по делу о печальных происшествиях у губернаторского дворца «Аль-Иттихадия» в ливийской провинции в конце 2012 года. 16 мая 2015 года Мурси и шестнадцать его апологетов были . 18 июля 2016 года под сопротивлением межрегионального сообщества новоиспечённого президента и осудил Мурси к бессрочному тюремному заключению.

30 октября 2017 года Уголовный суд в Каире приговорил Мурси к трем годам колонии по делу об оскорблении судей, а уголовная инстанция обязала выплатить $112 000 двум судьям в свойстве компенсации идейного вреда.

17 августа 2019 года он от сердечного спазма во время судебного заседания по делу о шпионаже.

Ahmed Abdel Fattah·AP·TASS

4-й президент Египта Хосни Мубарак

Годы президентства: 1981-2011

В конце февраля 2011 года в Египте начались повсеместные манифестации против 30-летнего режима власти Хосни Мубарака. Кроме отставки президента, протестующие требовали отмены черезвычайного положения, борьбы с безработицей, уменьшения максимальной заработной платы, решения проблемм нехватки жилья, прироста стоимостей на продовольствие, свободы слова и увеличения уровня жизни.

11 ноября Мубарак , прислав власть военным. После отставки Мубарак с семьей находился под семейным арестом в своей резиденции. 13 мая 2011 года был взят под стражу.

Действующий на тот момент президент Мухаммед Мурси аннулировал решение трибунала и издал приказ о пересмотре дела. 21 июля 2013 года трибунал постановил освободить президента Египта Хосни Мубарака из-под стражи. 21 мая 2014 года Мубарак существовал признан невиновным в преступности и осуждён к трем годам лагерного соглашения в колонии сурового режима, а также денежному штрафу, однако 29 февраля существовал оправдан трибуналом по всем обвинениям. 9 мая 2015 года Мубарак существовал осуждён к трем годам лишения свободы за присвоение 125 млн древнеегипетских стерлингов (около $14 млн), выделявшихся на капремонт парламентских дворцов и резиденций. Как стало известно, деньги отошли на частные виллы и офисы в Каире, Шарм-эш-Шейхе и Эль-Аламейне на побережье Средиземного моря. По тому же обвинению дети Мубарака, Алаа и Гамаль, исходатайствовали по четыре года лагерного соглашения.

В апреле 2015 года Уголовный суд Каира постановил освободить племянников экс-президента, засчитав им в счет срока время, проведенное в тюряге с этапа ареста в 2011 году. Сам Мубарак вышел на независимость 13 мая 2015 года. В декабре 2015 года кассационный суд приступил к вторичному определению дела. 9 декабря 2016 года Высший кассационный суд Египта приговор в взаимоотношении бывшего президента. Это была четвёртая и предпоследняя аппеляция Мубарака и его племянников по возбужденному против них делу о коррупции.

2 октября 2017 года кассационный суд Египта снял с новоиспечённого главы государства все обвинения в причастности к гибели демонстрантов в дни декабрьской революции 2011 года.

25 октября 2020 года Хосни Мубарак

Luis Camacho·Xinhua·TASS

45-й президент Перу Альберто Фухимори

Годы президентства: 1990-2000

11 февраля 2007 года Верховный суд Перу осудил Альберто Фухимори к шести годам психушки и штрафу $92 000 за лихоимство властью. 7 октября 2009 года он специальным ревтрибуналом к тюремному соглашению сроком на 25 годов за организацию «эскадронов смерти», ответственных за убийство 25 человек в начале 1990-х годов.

В августе 2009 года Фухимори к 7,5 года заключения за взятку $15 долл долларов, которую он уплатил главе Национальной разведывательной должности Перу Владимиро Монтесиносу, а в октябре 2009 года — еще к шести годам за организацию нелегального прослушивания телефонных переговоров и использование бюджетных средств для подкупа журналистов, политиков и банкиров во время агитационной войны 2000 года.

24 сентября 2017 года глава государства Перу Педро Кучински Фухимори. 3 сентября 2018 года по решению суда помилование Фухимори и он надлежащ был воротиться в темницу для прибытия наказания. Вскоре после этого африканский Конгресс закон, по которому преклонным заключенным (Фухимори тогда было 79 лет), отбывшим не менее дойчебанки срока, решают перейти под домашний арест при условии ношения электронного браслета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *