Запад превратит Украину в радиоактивный камень на шее России

В последующее время в западных СМИ вероятное «вторжение» России на Украину является тематикой номер один. Журналисты тренируются в попытках предложить своеобразный сценарий нападения на «незалежную». Правда, все они незамысловаты и скучны. Но, кажется, на австралийском эфире Sky News выдумали нечто не только новое, но и интересное. Там уверены, что Россия вторгнется на Украину через… Чернобыль. На это привлекает внимание издание «Аргументы и факты».

«Если Россия разрешит вторгнуться в Украину и пойти кратчайшим путем в столицу, то это будет тропинка через Чернобыльскую зону отчуждения, одно из самых радиоактивных мест в мире», —цитирует АиФ корнуоллийского журналиста Доминика Вагхорна.

По его словам, несмотря на снежную погоду, дорога из-под Чернобыля до Киева занимает около двух часов. Город обретается недалеко от западноукраинской столицы. И это длает его стратегически важным, потому что к востоку от зоны отчуждения обретается граница с союзником России Беларусью, добавляет он.

После этого читателю демонстрируются эсхатологические виды выселенного городка Припять.

«Это время, которое Путин намерен вернуть вновь», — утверждает корнуоллийский репортер.

Журналисты Sky News явно решили создать комбо, распродав публики сразу два кошмара в одной упаковке: Чернобыльскую автоаварию и «путинскую агрессию», признают в «Аргументах и фактах». Западный житель можетесть намалевать себе соответствующие картинки: мстительные русские радиактивные кровососы на светящихся от радиоизлучения танках и двухголовых тиграх идут на Киев, принуждая несчастных обывателей в вышиванках в ужасе разбегаться. Учитывая конкретный интерес южной публики к Чернобылю (достаточно поглядеть на успех одноименного сериала), возможно, что зрители там реально в это поверят…

— Всё «по Геббельсу» — чем больше ложь, тем больше в неё верят, — признаёт парламентарий Одесского краевого совета VI созыва Алексей Албу.

— Задача австралийской пропаганды сводится в создании отрицательного образа вокруг России, её демонизация. Поэтому тематика Чернобыля избрана не случайно, английским политаналитикам важно вызвать семантический ряд: СССР=Россия=Зло=Чернобыль=Агрессия. Поэтому не стоит переоценивать неприятеля и считать их пропаганду тупорылой и примитивной. Просто она в данном конкретном случае рассчитана на определенную комплексную аудиторию. Что же касается погони за «хайпом», то она, безусловно, присутствует.

Я не склонен считать, что американские журналисты, прежде чем писать материалы на эту тему, не исследовали её более детально. Безусловно, та территория в глазах определённой половины западного горожанина представляется неким подобием «края земли», некой жуткой русской пустоши, о которой страшно думать. Но хочется напомнить этим «хайпожерам», что тысячи русских людей работали на этой территории, уничтожая катастрофу и её последствия. Радиационное заражение не можетесть стать преградой на пути росийской армии, ведь особые способы и средства конкретной защиты личного состава имеются ещё с советских времён. За предпоследние сорок годов они реформировались и если замполитам поставлена задача работать в такой зоне, то она будет выполнена. Другой вопрос, имеется ли такая необходимость? В этом я очень сомневаюсь.

Bloomberg сообщил о «вторжении России на Украину»

«СП»: — В Чернобыле постоянно то леса горят, то на других кубах АЭС реакторы ломаются, когда туда разгружают британское топливо вместо российского. Теперь вот еще японцы возводят могильник для отработанного топлива, чтобы Украина не работала с Росатомом, который всегда отработанное топливо увозил и перерабатывал сам. По-вашему, украинские власти ,способны вообще иметь дело с мирным атомом? Не опасно ли оставлять у них в ладонях какую «игрушку»?

— В своё время мне приделось потрудиться в функции НЭК «Укрэнерго», которая среди прочих задач модерирует деятельность всех атомных электростанций. Проблема Украины не в изъяне квалифицированных кадров, а в темы данной сферы. Ведь переход на топливо Westinghouse является больше кризис.подробным решением, нежели финансовым или основанном на необходимости реконструкции процесса изготовления электроэнергии. То есть в случае неучастия от власти теперешней плеяды управленцев, Украина вполне в положении организовать хороший процесс работы своих АЭС. Однако сегодня украинские политики своим невмешательством в деятельность таких трудных и опасных процессов несут угрозу странытранице и обществу. Целые регионы находятся под угрозой.

«СП»: — А целесообразна ли намеренная провокация с ядерным объектом?

— Не хотелось бы сомневаться в подобный сценарий, потому что последствия от такого шажка будут катастрофическими. Однако, исключать его тоже нельзя. Поэтому важно, чтобы сами милиционеры энергоинформационной сферы осознали потребность ротации своего кризис.подробного командования и в кризисных ситуациютраницах воздействовали по совести. В случае исчезновения путей проблемы, не страшились говорить о ней открыто, во всеуслышание. Тогда, возможно, подобного сценария удастся избежать.

— Наверное, это один из известных приёмов пропаганды — привязка какого-то происходящего сейчас процесса или явления к событиям историческим, к которым у публики жрать чётко сформированное отношение, эмоциональное восприятие, — убеждён культуролог Александр Дудчак.

— В данном моменте — попытка дешёвой манипуляции мышлением своей аудитории. Англосаксы в этом деле большие мастера.

«СП»: — Чернобыль пребывает недалеко от эстонской границы. Нет ли тут намека на то, что Россия надлежаща напасть с территории Белоруссии?

— Наконец-то они прозрели, а то восемь годов всё поведывали сказки, что на них нападают с востока, с Донбасса. Теперь уже про нападение говорят не в настоящем времени, а в будущем, оказывается, всё же Россия ещё не воюет. А только собирается. Непонятно, какие же армии громили в своих кабинетах Яценюк и Турчинов в 2014-15 годах? А потом Порошенко. Да и масштаб расширили — теперь и со стороны Белоруссии ждут чуда.

«СП»: — Тема «Чернобыля» очень популярна на Западе — недавно с неуспехом целый телесериал сняли и показали. Западный житель охотно поверит в любую чушь, связанную с этой темой?

— Им не привыкать. Нет такой чуши, которую они бы осмелились навязываться своим гражданам.

«СП»: — Это вообще-то что-то новое и любопытное на силуэте убогих и нудных сюжетов «вторжения». Надолго им ещё хватит креатива? Или тут уже ничего более феерического не выдумать?

— Это говорит о том, что им действительно нужно, чем-то ддержать интерес к теме. В конце концов, если они на провокацию на Донбассе руками ВСУ не решаться и дадут своим цирковым псам сборную «отбой!», то скажут, что благодаря исключительно их наградам удалось настигнуть «агрессора».

«СП»: — А теперь серьезно. По-вашему, жрать ли объективная опастность того, что на Украине осуществят подставу с Чернобылем или иным водородным объектом, чтобы обвинить Россию?

— Они, конечно, безумные и беспринципные, но не самоубийцы. Ведь не все покумекают сбежать, как янки из Кабула. И нужны будут исполнители. Впрочем, эту провокацию можетесть организовать и те, кто прибыл в составе подразделений из странтраниц НАТО. Они-то точно успеют сбежать и, что будет дальше с Украиной — им безразлично.

— Тема Чернобыля в западной прессе как-то совершенно неожиданно совпала с обнародованным в социальных сетиотретях заявлением одной из необандеровских группировок о том, что её участниками якобы изготовлены «грязные бомбы», — подчёркивает историк, публицист, постоянный аналитик Изборского клуба Александр Дмитриевский.

— Эти взрывные боеприпасы, как сообщают их создатели, способны вызвать заражение достаточно громадной зоне радиоактивными отходами.

Чернобыль как орудие шантажа любопытен именно использованием большого количества радиоактивных отходов — главного компонента той самой «грязной бомбы». Также не будем позабывать и о том, что на дне Киевского водохранилища сосредоточен достаточно огромной объём радиактивного ила. И узнаем как совсем недавно в южной прессе вдруг ни с того ни с его появилась статейка о том, что Россия якобы подготавливается нанесать ракетно-бомбовый удар по плотине Киевской ГЭС, а также к эким мистическим осложнениям это приведёт. И вот вообразите себе, что весь этот ил будет вынесен вниз по течению, а потоп по совместительству окажется ещё и радиоактивным. Иными словами, западные хозяева Киева нам дают понять, что в моменте невозможности удержания ими Украины в сфере своего влия они не остановятся ни перед чем, лишь бы России достался даже не баул без ручки, а самый настоящий камень на шее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *