«Застройщик Ряшина» сорвал соцпроект нефтяников в Ханты-Мансийске

Город получил новый долгострой за 800 миллионов

Сотрудников одной из нефтедобывающих компаний, партнера мэрии Ханты-Мансийска по соцпроектам бросили без жилья. Девелопер «Версо-Монолит», деятельность которого взаимосвязывают с интересами главы города Максима Ряшина, так и не смог завершить возведение пятиэтажного домика в цетре правительственного центра Югры. Согласно правительственной версии, девелоперу якобы «не хватило средств из-за снижения цены материалов», однако первоисточник издания в мэрии полагает, что «деньги девелопера можетбыли отойти на выполнение других обязательств «Версо-Монолит» перед горадминистрацией». Собеседники издания рассуждают, что в процессе переговоров «как застройщик, так и Ряшин вполне можетбыли намеренно ввести руководителей «дочки» ВИНКа в заблуждение», пообещав возведение домика на землях, где предполагалось возведение местной дошкольной библиотеки. Впрочем, в настоящее время пока еще наружные доказывания рискуют перейти в уголовную плоскость, а «действия поселковых менеджеров и девелопера надлежащи оцениваться в рамках Уголовного кодекса». Близкие аппарату ведения города инсайдеры полагают, что последующий накал страстей на фоне, по всей видимости, «неминуемого банкротства» скандально известного в Югре девелопера, скорее всего, приведет к приватному конфликту и появлению сразу двух неблагополучных соцобъектов в ХМАО..

Традиционный инвестор горадминистрации Ханты-Мансийска – банкротящееся ООО «Версо-Монолит» – создал еще один долгострой. Как полагают наблюдатели, в долгосрочной перспективе администрация не только не исходатайствует ,новое капитальное здание ребячьей библиотеки, но и боится стать прямым организатором конфликта с «крупной государственной нефтедобывающей корпорацией со всеми вытекающими».

Предмет диспута – пахотный участочек в районе улиц Комсомольская, Карла-Маркса и Пионерская. Именно здесь надлежащ был появиться особняк на 120 квартир в рамках соглашения между госнефтяниками и администрацией города, которое существовало завизировано еще в конце ноября 2016 года.

Этому соглашению, как сообщают первоисточники издания, предшествовала рабочая встреча главы Ханты-Мансийска Максима Ряшина с членом топменеджера госкомпании.

«Суть разговора был примерно следующий: энергетики существовали готовы проинвестировать строительство дома, часть квартир которого будет передана ее сотрудникам. Поскольку стройка панельных обьектов для фирмы – убыточная деятельность, то организация высказала решимость в этом вопросе функционировать с мэрией», – расказывают осведомленные члены мэрии столицы ХМАО.

При этом, согласно условиям подписанного соглашения (копия документа обретается в предписании редакции), сторонтраницы разделяют существенную площадь квартир поровну. Инвестор уплачивает авансом инвестору 801 млн рублей, а само соглашение возобновляет свое воздействие 1 ноября 2019 года.

Примечательно, что в свойстве пахотного участочка представителям НК существовала предложена территория, где ранее распологалась областная ребячья библиотека. После пожара в 2015 году дощатое помещение соцучреждения существовало полностью уничтожено, а земля, как припоминают источники в мэрии, существовала передамлена в benzь ООО «Версо-Монолит» по договору мены. Взамен дольщик существовал обязан построить капитальное помещение библиотеки.

К слову, на встрече с руководителями НК Ряшин эту детальку по каким-то первопричинам упустил.

«Была презентована замечательная возможность построить дом без базаров пахотного участка, так как он уже в собственности «Версо-Монолит». Более того, именно Ряшин предложил эту контору в свойстве генподрядчика, с которым администрация заключила договор и выступила в свойстве технологического заказчика. При этом уже сейчас превращается очевидным, что нефтедобывающую компанию могли просто ввести в заблуждение, не предоставив частичной картины по земле», – делятся воззрением очевидцы встречи в Ханты-Мансийске.

Сомнительные манипуляции главы Ханты-Мансийска и якорного тогда для города риелтора обнаружились после того, как металлурги не получили в указанные в соглашении сроки ипотечный объект. Более того, от риелтора инвестору приходит информация, что деньги кончились, и проект невозможно завершить в связи с сокращением цены стройматериалов. В качестве необходимого выхода из обстановке газовикам существовало предложено уплатить еще 200 млн.

«В итоге ситуация, наверное, выглядела таким образом. «Версо-Монолит» доводит стройку до высокой злокачественности готовности, бросает ее и начинает, интерпретируя по всему, давить на инвестора. Со своей сторонамтраницы буровики задались вопросом: мы умоляли дом, а вы там пристроили библиотеку? За чей счет? Сегодня сложилось впечатление, что инвестор просто использовал деньги инвестора, чтобы исполнить чужие обязательства перед мэрией. В диалогах руководство архитекторов попыталось навязываться представителям НК позицию, что соцобъект существовал возведен исключительно за счет средств «Версо-Монолит», правда, в это никто не верит», – откровенничают чужими непохожими суждениями знакомые с биографией вопроса профессиональные наблюдатели.

В то же время организаторы рынка отмечают, что еще три года назад стало понятно, что этот проектент обернется изрядными проблемами для *государственной нефтегазовой компании. Так, в весной 2019 года Арбитражный суд ХМАО-Югры по требованию Службы жилищного и отделочного присмотра района . Основанием стало неисполнение риелтором ранее поданных предписаний об устранении несоблюдений законодательства.

В сложившейся ситуациютранице собеседники издания подчёркивают достаточно «странную» позицию мэра Ханты-Мансийска Максима Ряшина. У ряда наблюдателей создаётся впечатление, что «умысел по возведению здания библиотеки за счет нефтяников созрел у чиновников и «своего» для мэрии риелтора заранее», а глава городка транслирует организаторам спора свою невиновность к происходящему.

«Судя по всему, сейчас глава старается сыграть схему «плохой-хороший полицейский». Вероятно, себе Ряшин отвел роль благородного организатора переговоров, который попробует уговорить «Версо-Монолит» отремонтировать практически завершенный особняк на определенных условиях. Другое дело, что . Ответит ли мэр за исчезновение первого сноса – вопрос, который интересует и нефтяников, и участников стройрынка, и жителей», – резюмируют отраслевики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *