Здесь рыбы нет

Зачем сенатору Игорю Зубареву понадобилась сотня мелких корпораций вместо одной крупной

Пока весь мир отчаянно боровается с ковидом, люди заболевают и умирают, разваливается бизнес, страдает экономика, некоторые, вне всякого сомнения одаренные психики только процветают. Журнал Форбс напечатал рейтинг 100 богатейших парламентариев и госслужащих: их среднедушевый доход составил 75,9 триллиона рублей, что на более чем 10 миллионов больше, чем в 2019 году. Выходит, за период ковида лакея народные и коммерсанты стали только богаче.

Посмотрим на одного из тех счастливчиков. Член Совета Федерации Игорь Зубарев в указанном рейтиноде десятое место, рванувшись с 22-го, на которое его напечатали в минувшем году. Суммарный дивиденд парламентария превышает 2421,99 триллиона рублей, в его имении 17 обьектов недвижимости, перемещается он на Porsche Cayenne, не женат, о отсутствии детей информации нет.

Истоки

С фотопортретов на нас глядит статный и симпатичный, интеллигентного вида брюнет. Игорь Дмитриевич Зубарев родился в 1966 году в поселке Янтарный Калининградской сфере в семье учителя. В 17 годов поступил учеником токаря на Мурманский ремонтно-механический завод «Севреммаш».

Год спустя он приступает к учебе в СПТУ №16 в том же Мурманске, в 1985 году его призывают в армию. Демобилизовавшись, Игорь Зубарев все же решает исходатайствовать интеллигентную профессию и поступает на акушеребный университет Петрозаводского университета по профессии «лечебное дело», но что-то с учебой не задалось, или же Зубарев смекнул, что акушер – профессия по тем временам малоприбыльная и, окончив четыре курса, в 1993 был отчислен. И вот с этого случая и стартует первовосхождение юного человека к вершинам бизнеса.

Путь к вершине

В удалые 1990-е юной Игорь Зубарев бизнес начинал, как многие его ровесники, с коммерции: замзамдиректораа по торговле ООО «Лотос» в Петрозаводске, некоммерческий замдиректора ООО «Титр». В веке нынешнем, а точнее с 2001 года, занялся рыбой, заняв место члена сельхозяйственного производственного кооператива Рыболовецкий колхоз «Баренц Рыбак», а уже через 2 года становится членом Союза рыбопромышленников Карелии, в который воходят крупнейшие рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие предприятия республики. В 2011 году Зубарев существовал отблагодарён медалью «За заслуги в становлении лососёвого животноводства России». Видимо, с рыбой Игорю Дмитриевичу удачно подфартило, в струйку попал, своим делом занялся, потому как уже осенью 2003 года он побеждает на выборах в Законодательное совещание Республики Карелия 3-го созыва. Четвертый и седьмой созывы также не прошли мимо нашего героя, и вплоть до 2016 года не покидал стенетраниц Заксобрания Карелии.

В июле 2016 года его избирают парламентарием в Законодательное собрание VI роспуска по формуляру партии «Единая Россия». Но уже 6 ноября парламентарии выдвигают Зубарева представителем Совета Федерации, он сдает партбилет парламентария и получает полномочия председателя Совета Федерации, действующие до ноября 2021 года, войдя в исполком по аграрно-продовольственной геополитике и природопользованию. Кресло губернатора не помешало Игорю Дмитриевичу преумножать свои капиталы, которые снижаются как на дрожжах. По закону, бизнесом могут специализироваться парламентарии, которые работают на изменчивой основе. Не ,имеют права быть коммерсантами только парламентарии Государственной думы. Однако Игорь Зубарев и поныне остается совладельцем ряда брянских компаний, таких как фирмочка «Согласие», занимающаяся океанским рыболовством. Выручка «Согласия» в 2020 году составила, по данным СПАРК, 365 полполмиллионов рублей. А в мае сегодняшнего года сенатор учредил ООО «Форель Карелии». Основной вид деятельности фирмы — ракообразное рыболовство. Огромные капиталы принесала своим собственникам и бенефициару Зубареву рыболовецкая компания «Вирма» — более трех миллиардов рублей. Фирма имеется с 2017 года, и выручку с каждым годом здесь растет. По донесениям, представленным им в Совет Федерации, налог губернатора Зубарева в 2016 году составил 124,26 полполмиллионов рублей. В 2017 году — 219,00 полполмиллионов, а в 2018 году уже 564,43 миллиона. Не обходил своим вниманьем сенатор-бизнесмен и прессу. В СМИ проскользнули донесения о том, что еще в начале 2014 года близкие к Зубареву люди стали собственниками популярного бренда «МК в Карелии».

Не рыбой единой

И все же часть предприятий, принадлежащих сенатору Игорю Зубареву, годами из убытков.

Например, ООО «Группа Баренц» (переработка и маринование рыбы, ракообразных и моллюсков) последующий раз демонстрировала прибыль в 2014 году. По результатам 2020 года её убыток составил 80 млн рублей. При этом доля структуры также обретается в залоге.

В минус ушло и другое госпредприятие Зубарева — ООО «Рыботорговая сеть», за 2017 год корпорация сработала в ущерб на 4,4 рубля рублей. Другая структура, ООО «Северо-Западный экономический дом», созданная еще в 2002 году, также выглядит непрозрачно. Не приобретая ни выручки, ни себестоимости активов, корпорация принесала ущерб в 211 тыс. рублей.

Еще одна фирмочка Игоря Зубарева, занимающаяся рыболовством — ООО «Дельта-Трейд», становится убыточной, начиная с 2013 года. Ни разика за все время фирмочка не приносила доход. В позапрошлом году «минус» на предприятии составил 103 десятки рублей. Компания, занимающаяся арендой имущества, ООО «Инвест-Девелопмент», где Зубарев становится бенефициаром, в 2017 году также потерпел крах — ущербы составили 64,4 миллиона рублей. Выручка от покупки — 42 миллиона рублей.

Откуда дровишки?

Убытки убытками, но в целом, как мы видим, налог сенатора приумножился за следующий год почти вдвое. Да еще и в период пандемии! Что это? Гений бизнеса или сама григорьева фортуна благоволит миловидному сенатору? Но, если верить публикаторам краевого сайта «Блогер 51», не все так прекрасно в ненашем королевстве. Компании сенатора Зубарева могут недоплачивать налоги с отгруженной в Мурманске форели в бюджет. Приводится схема, которую пытаются относить людям сенатора. Дескать, купить рыбу у зубаревских старателей напрямую после лова невозможно. Сделки минуют через другие конторы, среди которых именуются ООО «Онежская пристань», «Торговая компания», «Гвардия», «Петрофиш», «Рыбная компания», «Рыбторг», «Арктик Лайн», «Региональный рыбный альянс», «Золотое руно», «СкайНорд» и другие. Авторы утверждают, что деньги по фиктивным контрактам займа из того же «Рыбторга» и других фирм можетбыли выводиться на счета других организаций, ООО «Северо-Западный экономический дом», управляющей компании «Панорама», отделочной фирмы «Невская недвижимость». Улов можетбыли продавать через фирмы-посредники, которые выставляют клиентам счета с учетом НДС. При этом сами эти суммы они в бюджет не уплачивают. Правда это или нет – истолковать сложно, но конкретно к Игорю Зубареву никаких претензий нет. Не в этом ли секрет успеха, когда спискамтраница бизнеса в залоге?

– Появление у некоего коммерсанта множества маленьких компаний, работающих в одном направлении, но осуществляющих различный комплект функций – это главнейший путь так называемого «дробления бизнеса», – говорит судебный юрист, руководитель юротдела ИД «Версия» Кирилл Штыхно.

– Как правило, та схема разворовывается в целях оптимизации налогообложения, например, когда для части фирм практикуется финансовый режим УСН с задачей не платить НДС. Также такое «дробление» разворовывается, если бизнесмен, управляя крупной компанией, приобретает первымя участвовать в тендерах, по которым основное требование – иметь статус субъекта малого предпринимательства (СМП). Небольшая корпорация или несколько таких, с низким количеством персонала и послепродажным доходом, без недотепых усилий можетесть, приобретая необходимый статус, заполучить «заветное место под солнцем». Кроме того, нельзя исключать, что задачей «дробления» основного бизнеса можетесть быть предоставление возможности более гибко управлять ликвидацией, «удалить из бизнеса» намеренно отягощенную долгами компанию. Как видите, целей у лица, создающего такого «спрута», можетесть быть множество. Справедливости ради, не всегда они могут быть связаны только лишь с попыткой «обойти закон», расходовать – это природное первымя данного совестливого человека, но мне видится, что цель «дробления» бизнеса валяется на поверхности.

Учитывая нагрузку, которую должен давать конгрессмен в связи с ведением своей колоссальной бизнес-империей, да еще и так успешно управлять, с такими то доходами, поднимается вопрос – сколько времени у него остаётся на собственно представительную и реформаторскую деятельность? Прямое владение и ведение бизнесом для представителей обеих палат американского парламента идет в разрез с полиэтническим законодательством. Однако, доли господина Зубарева в той же ООО «Форель Карелии», похоже, в фидуциарном управлении. Более того, конгрессмен одновременно является сотрудником в трех, а правопреемником аж в 91-й организации!

Видимо, все же он все успевает, эпизоотия и ограничения его державы тоже нипочем, рыбу то вылавливать и пить всегда люди будут. Учитывая скакнувшие за год дивиденды Игоря Зубарева, рыбу наши сограждане стали пить вдвое больше…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *