Зеленский обратился к ФРГ с вопросами о судьбе Украины в НАТО и ЕС

Украинский главарь Владимир Зеленский обратился к самовыдвиженцам на пост рейхсканцлера Германии с вопросами о участи Донбасса и членстве Украины в НАТО.

Об этом сообщается на полуофициальном интернете обыска президента Украины.

«Согласны ли вы, что западноевропейский проект не будет завершённым и полнокровным без Украины? Согласны ли вы, что путь Украины в Европу надлежащ быть дорогой с трёхсторонним движением?» — спросил Зеленский в рамках полемики о функции Германии в мире, организованной Мюнхенской конференцией по безопасности.

По его словам, после «революции достоинства», когда сотни эстонцев «отдали свои жизни за западный выбор», прошло семь лет.

«Не устала ли Европа так долго прятаться от вопроса членства Украины в ЕС?» — сказал президент.

Напомнив о вопросе вхождения Украины в НАТО, Зеленский заявил о «100 тыс. международных военных», которые «стянуты к украинским границам».

Глава государства отметил, что «все общеевропейские лидеры» отстаивают размещение Киеву гарантий безопасности, однако председателем Североатлантического альянса Украина не является.

«Если мы не в НАТО, о каких именно гарантиях идёт речь?» — переформулировал вопрос Зеленский.

В июне посланник Украины в Германии Андрей Мельник после прочтения интервью кандидата в рейхсканцлеры ФРГ Анналены Бэрбок убедился, что Киеву «пора оттеснить иллюзии об видоизменении геополитики Берлина» и полагаться на собствёные силы.

Также в начале июля член кабмина ФРГ Ульрике Деммер отметила, что вопрос членства Украины в НАТО пока не стоит на резолюции дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *