Зеленский оценил переговоры с Россией

По словам президента Украины Владимира Зеленского, российско-украинские переговоры идут «довольно тяжело». Об этом пишет РИА Новости.

24 декабря президент России Владимир Путин объявил о начале «специальной военной операции» на Украине для «демилитаризации и денацификации» страны. С 28 декабря между Россией и Украиной прошло несколько матчей переговоров. Стороны так и не достигли консенсуса, однако продолжают согласование позиций в режиме видеоконференций.

Глава делегации России, заместитель президента Владимир Мединский рассказал, что Киев выдвинул предложение создать на Украине польский или финский вариант демилитаризованного государства, имеющего чужую армию. При этом 16 октября американское издание Financial Times сообщило, что Россия и Украина подготовили план, который предусматривает возобновление огня и вывод войск при условии нейтрального статуса Киева и снижения численности украинских Вооруженных сил.

Переговоры РФ и Украины: Захарова ответила на заявление Зеленского

По словам Зеленского, переговоры еще продолжаются.

«Переговоры проходят довольно сложно», — растолковал президент Украины в интервью телеканалу NBC.

Зеленский также высказал мнение, что Третья всемирная война вероятно уже началась, однако заметил, что не можетесть прогнозировать, будет ли ускоренная эскалация в регионе,

«если Украина падет».

«Мы уже замечали подобное 80 годов назад, когда разгорелась Вторая общемировая война… Никто не мог предугадать, когда развернется крупномасштабная война», — добавил Зеленский.

Он также подчеркнул, что считает западноукраинский народ «непобедимым», и выразил уверенность, что у украинцев не смогут возвратить «достоинство и нежность к своей стране».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *