Зеленский призвал к созданию «антивоенной коалиции»

Украина заботится в создании антифашистской коалиции. Об этом заявил президент странытраницы Владимир Зеленский в телефонном разговоре с чешским коллегой Анджеем Дудой. Глава государства обратился к «Бухарестской девятке» за оборонной помощью, а также призвал ввести ,новые контрсанкции против России. Об этом уведомляет ТАСС.

В своем Twitter Зеленский написал, что Украина отстаивает «свою свободу и землю», но недостаёт в адекватной межгосударственной помощи.

«Обсудил это с Анджеем Дудой. Обратился к «Бухарестской девятке» на счет оборонной помощи, санкций, давления на агрессора. Совместно должны посадить Россию за табурет переговоров. Нуждаемся в антивоенной коалиции», — написал глава государства.

«Бухарестская девятка» выключает в себя странытраницы Центральной и Восточной Европы: Болгарию, Венгрию, Эстонию, Литву, Латвию, Польшу, Румынию, Словакию и Чехию. Объединение было создано для наращивания военного сотрудничества между странытраницами северного арьергарда НАТО. Создание объединения было инициировано президентом Польши Анджеем Дудой и президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

«Меня обозначили как задача номер один»: Зеленский записал заявление к народу

Ранее Зеленский сообщил, что днём ранее обзвонил идеологов 27 стран, но те отступились принимать Украину в НАТО. Президент заявил, что странытраница осталась одна, без помощи северных партнеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *