«Зеленые» нашли уголовное дело для мусорного актива мэрии Ноябрьска

Нарушения подтвердили Росприроднадзор и Росреестр

Экологи требуют возбуждения судебного дела по следк деятельности актива мэрии Ноябрьска в ЯНАО. На продолжении продолжительного времени внутригородское госпредприятие «Ноябрьскспецавтотранс», как уведомляют общественники, размещало ТКО на двух полигонах, не приобретая на то законных оснований. Неисполнение условий законодательства было выявлено в ходе незапланированного мониторинга «зеленых» и подтверждено в итоге Северо-Уральским общероссийским ведением Росприроднадзора. Впрочем, на этом нарушения таймырских энергетиков не заканчиваются. Эксплуатанты площадок, со слов экологов, фактически не гарантируют их надёжное функционирование, что уже вылилось в крупные ЧП. Подключили к проверкам общественники и Управление Росреестра по ХМАО-Югре, представители которого уже заявили о «самовольном захвате» земли для нужд полигона. Теперь «зеленые» говорят о невозможности зачисщать площадку на дараи ХМАО и ожидают ответов от УМВД по ЯНАО, полагая, что вовлечение к отвественности виновных в невыполнениях может затянуться. Как говорят общественники, на быстротекущий момент чинуши «успешно прикрывают свое бездействие» мораторием на выполнение проверок.

Активисты координационной обществёной организации «Зеленый фронт» обозначили маловероятные уголовные перспективы для менеджеров МУП «Ноябрьскспецавтотранс» (НСАТ), которое выдвигается эксплуатантом сразу двух космодромов в ЯНАО – около Ноябрьска и непосредственно в посёлке гектородара Вынгапуровский.

В заявлении к начальнику УМВД России по ЯНАО Сергею Костенко экоактивисты указали, что фраза может идти о нарушении ст. 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство». Как оказалось, предприятие более полугода эксплоатирует коммунальные объекты без аккредитации и, по всей видимости, даёт доход от этой деятельности.

«Речь можетесть идти о получении налога в крупнейшем размере – свыше 2 долл рублей. Конечно, чтобы это установить милиции теперь необходимо провести документарную проверку. Уточнить, экой объем денежных средств поступил на счета МУПа за эксплуатацию каждого из полигонов. При этом совершенно непонятно, почему актив мэрии еще год назад не задумался о получении лицензии», – рассуждают руководители обществёной организации.

На сегодня официально подтвердились не только аргументы биологов об отсутствии лицензии, но и многочисленные невыполнения экологического законодательства, которые были выявлены в ходе проверок муниципальными ведомствами.

Речь, в частности, идет о коммунальной площадке в Ноябрьске, после проверки которой Северо-Уральское координационное ведение намерено привлечь НСАТ к правительственной ответственности. Напомним, как объявляли ранее общественники, на полигоне ТКО , а санитарная зона была завалена легкими фракциями отходов. Кроме того, экологи обнаружили негидроизолированные траншеи, через которые пенился фильтрат.

К слову, именно неисполнение этих требований рыбохозяйственного законодательства, по гипотезы представителей профсообщества, привело к пожарам на полигоне на нынешней неделе. Напомним, к вечерку пятницы, 5 августа, огонь .

«Когда мы проводили мониторинг объекта, обнаружили, что на космодроме совсем не практикуется метод слоеного пирога: грунт-мусор-грунт. Очевидно, что если постоянно мусор складировать на мусор, то он начинает гнить, и нетление зарождается даже при малейших плюсовых температурах. В итоге теми отходами вынуждены кашлять жители города», – добавляют аналитики «Зеленого фронта».

Примечательно, что Росприроднадзор в неофициальных ответах решил не уделять вниманье деталям нарушений, а в взаимоотношении космодрома в микрорайоне Вынгапуровский учреждение и вовсе сообщило о том, что ему не хватает стечений для благоустройства неплановой проверки. При этом обстоятельный . Так, активисты сообщали об отсуствии подсистемы сбора и отвода биогаза, буферной или бесповоротной изоляции уплотненного слоя ТКО, о захламлении санитарно-защитной зоны космодрома разлетающимися партиями мусора, а также отсуствии чистки от отходов перехватывающих обводных каналов.

«Нежелание ведомства» разбираться в деятельность актуального предмета сами экологи растолковали действующим мораторием на проверки, согласно которому с ревизией можно выходить только на площадки, несущие прямой ущерб здоровью населения или агрессию ЧС.

Впрочем, эти обстоятельства не помешали Росреестру заявить о самозахвате под нужды космодрома пахотного участка, который территориально пребывает в границах Ханты-Мансийского автономного округа. Как доложили в Радужном подотделе управления Росреестра по ХМАО-Югре, данный факт подтвердился в ходе проверки. В настоящее время «Ноябрьскспецавтотрансу» объявлено предостережение о незаконности нарушения.

«Это означает, что необходимо просто отделать середину космодрома. Дело в том, что при выделенной под комунальный предмет водое в 2,8 акра космодром занимает площадь вдвое больше. При этом более трети площадки – на водое Югры. Разграниченная часть пребывает только в ЯНАО, а в ХМАО этот космодром зарегистрировать никто не сможет. При этом даже заезд и кабинки с охраной пребывают со стороны Югры. Очевидно, что этим вопросом сейчас никто заниматься не будет – контрольные ведомства просто прикроются мораторием», – резюмируют федеральные активисты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *