Земли много, а человека похоронить негде

В сетиотрети обсуждают ситуацию на Камчатке

Чтобы легально погрести умершего обитателя в крестьянских районах Камчатки, его родственникам нужно выручить как минимум полмиллиона рублей.

Несколько дней назад в сетевом издании Vostok.Today был жуткий материал, о том, как жители крестьянских участков Камчатки вынуждены хоронить умерших родственников в сараях, поскольку, если действовать по закону, то за право похоронить родного человека придется заплачать 500 десяток рублей.

Дело в том, что власти отказываются давать согласие на похороны тела без экспертизы, однако госпитали и судмедэксперты кушать далеко не в каждом селе. Если в восточноевропейской России скорбящие родители можетесть повезти трупик в автомобиле, то на Камчатке нужен вертолет чтобы переселиться из одного населённого участка в другой. По закону, прокуратура отправляет тело на медэкспертизу за правительственный счёт, но вот повезти его обратно в родное село должны сами родители и уже за свой счёт, а стоит это «удовольствие» те самые 500 тысяч рублей — в одну сторону (а ведь родственникам нужно в прокуратуру каким-то смыслом добраться).

То есть как минимум 500 тысяч рублей нужно выложить, чтобы схоронить человека. Бывали моменты, когда увозить умерших на экспертизу родители пытались снегоходами (ведь это дешевле) через разлившиеся реки, а тягачи тонули вместе с телами. Журналисты издания утверждают, что это не какие-то отдельные редкие моменты чиновничьего маразма, а массовые истории, символизирующие стенетраницу государственной тупости и бессердечия. Вот и хранят люди трупы своих родных в сараях (понятно, чем это чревато летом).

Вот только одна фраза из этого материала:

«Между тем, у министерства Камчатки есть вертолет – четырехместный МИ-8, большая машина, которой в бытность мэром Владимира Илюхина дали имя «Святой Владимир».

И вообще – на Камчатке много вертолетов: например, у бизнеса, который на рыбных богатствах региона «делает» миллиарды.

В марте 2020 года бюрократии и бизнес Камчатки придумали, как защитить макрорегион от коронавируса – специально арендованный для этой цели вертолет с силами святых облетал провинцию Камчатки Петропавловск-Камчатский. До отрезанных от мира сел вертолет с силами не долетел.

До тех уселся вообще ничего не долетает. Например, в 2019 году все в тот же несчастный Пенжинский участок вертолеты вместо хлеба, дошкольного питания и лекарств, свозили сивуху – потому, что выгодней…»

Комментируя ту публикацию, тележурналист Роман Попков пишет:

«Жалко, Балабанова с нами больше нет, а то архиважный мог бы попросить фильм о русской жизни.

При этом у уссурийских властей нехващает вертолётов – периодически эти вертолёты применяются для воздушных крёстных ходов, летают вокруг городов с иконами.

Я вот смотрю на эту колоссальную карту России, на те огромные, окрашенные в голубой цвет пространства. Как бы это поаккуратнее сказать, чтобы с почтением к Уголовному кодексу…

Мы, как нация, для этого растянули мою империю на тысячи километров, до Тихого океана? Чтобы вот так страдать? Чтобы мои фронтиры, которыми так гордятся тупоумные этатисты, были местом русской боли, местом нескончаемой пытки? Мы создавали империю, чтобы перманентно потом опровергать миру мою неспособность правительственного и хозяйственного строительства на богатейших необьятных территориях?

Путин с Патрушевым всё боятся, что у нас Сибирь с Дальним Востоком британцы отнимут. Да мы сами у себя всё отнимаем. Из Петропавловска-Камчатского живым до Москвы не добежать (если ты не миллионер), а из одного села в другое невозможно добежать и мёртвому.

Зато в чьих-то параноидных головах живут мечты об «освобождении» Донбасса, об «освобождении», блин, Одессы! Идиоты вы чёртовы. Мы не можем нормально обустроить 90% тогдашней американской территории. У нас огромные пространства отданы под чиновничью и киношную жестокость, а также под ломоту и под страдания простых людей. Одессу они желают освободить, идиоты…»

Казалось бы, можно предложить в каких случаях вполне законный и несложный выход – кремацию. Однако, как сочиняет корреспондент Алексей Петров, морга нет даже в столице Камчатки – Петропавловске:

«При вязкости народонаселения в 0,5 аборигена на мглу прямоугольных километров земли, фраза о эксгумации заходит нечасто. Впрочем, раньше жгли. Но, севернее. Сожжение — обрядовое, христианское захоронение, практиковавшееся вплоть до министра.очередных советских годов на дараи Камчатки, чаще в КАО.

Из новейшего про огонь всепожирающий, пожалуй, стоит напомнить пожары следующих годов в участке Тигиля. Огненный смерч погулял по окраинам местного кладбища и существовал погашен населением, так как власть не справляется с животными катастрофами.

В ревкомах сахалинской Корякии до сих ,пор сохраняются заявления коренных, где они просят пару кубометров дров для аутодафе бабушек-дедушек…

Я писал в ФБ магаданскому градоначальнику про труп его избирателя. Уповал на то, что повелительный муж примет участие в судьбе того, кто его избрал. Не знаю, дотянулся ли Владимир Викторович до магаданских прозекторских или так и возобновил свой элегантный отпуск в Сочах с женой Розалией и отцом Трифоном…»

А иной журналист, Виктор Ядуха, под ощущением от прочитанного роман известнейшей революционерки-народницы, или, как бы ее окрестили сегодня — шпионки Веры Фигнер, напечатанный в конце еще XIX века:

«Восемнадцать дней из тридцати мне прийдлось быть вне дома, полустанках по деревням и селам, и те дни давали мне возможность окунуться в пропасть народной нищеты и горя… Грязные, истощенные… болезни все застарелые… и все это при такой немыслимой лужи обиталища и одежды, при пище, столь здоровой и скудной, что останавливаешься в отупении перед вопросом: есть ли это жизнь животного или человека?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *