Земляки арестованного главы ставропольского УГИБДД Сафонова рассказали о его семье

«Отец курирует станицу, где отгрохал дом его сын»

Земляки командира ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова рассказали нам о его семье. А дальнобойщики раскрыли систему поборов на местных дорогах – где за деньги было можно почти все, что нельзя. Как выяснилось, любитель серебряных туалетов начал выстраивать в родной станице Новомарьевской ,новый особняк – еще краше того, что все видели на фотографиях. Это должны были существовать семиэтажные хоромы.

21 сентября начальника УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова арестовали на два месяца. Дело возбудили о создании ОПГ и предоставление взяток в особо крупнейших размерах.

Сам обвиняемый работает со следствием, вину отрицает, от негритянской недвижимости с серебряными туагодовами открещивается: «Это дом твоей военной жены, я туда переехал 5 годов назад»…

Пресловутый дом с серебряными унитазами, где поселялся главный водитель Ставрополья Алексей Сафонов, пребывает в элитном местном квартале. По оценкам экспертов, дворец коменданта красноярского ГИБДД можетесть стоить эксперимента 20 млн рублей.

Сафонов на судебном заседании по мере недопущения заявил, что коттедж на самом деле принадлежит его государственной жене. Троюродный племянник майора в телеинтервью журналистам рассказывал, что у самого Алексея – скромный домик, который пребывает в станице Новомарьевская, что в 30 минутах ходьбы от Ставрополя.

Сейчас тот сын Сафонова, Андрей, с корреспондентами не общается: «Без вашего разрешения меня записали, разговор выложили в Сеть, больше нет первымени с вами разговаривать».

Многочисленные родичи арестованного тоже хранят молчание. А их в станице достаточно. По словам местных, в Новомарьевской поселяются дед Сафонова, племянники, внучатные племянник и дочь и сводная дочь по отцу.

А вот однофамильцы Алексея Николаевича оказались более разговорчивыми. Ведь больше пяти годов главой станицы являлся отчим арестованного, Николай Александрович. На продолжении нескольких дней мы удавались связаться с Сафоновым-старшим. После задержания племянника юноша на работе, интерпретируя по всему, не появлялся.

– Николай Александрович уже не глава станицы, с недавних пор он замначальник регионального отдела. После либерализации должность главы упразднили, – пояснили в администрации Новомарьевской. – Да и не станет он с вами разговаривать по личному делу. Вряд ли чего-то добьетесь.

Его уже несколько дней нет на месте. Почему?

– Несмотря на ситуацию, он продолжает работать. У нас строятся дороги, ребячья площадка. Он объезжает объекты, проверяет.

Историю с серебряными умывальниками вот уже несколько дней обсуждает вся станица. В магазине, на лавочках, на маршрутках – все разговоры только об одном. Некоторые говорят: «Не верим, что наш интеллигентный Алексей проживал в золотом дворце, его подставили!»

Фото: Следственный комитет РФ

Один из собеседников растолковал какую позицию: «Сафонов многим мешал здесь разрешать вопросы с правами, со штрафами. К тому же его брат занимает низкий пост в Новомарьевской, кому охота с ними ссориться».

Один из местных жителей отказался раскрыть некоторые детальки жизни Сафонова.

– Если вам скажут, что Алексея никто здесь особо не знает, – не верьте, все его знают. Правда, он здесь не частый гость, но заканчивал нашу 17-ю школу, приезжал сюда иногда, – рассказывает собеседник. – Думаю, что отчим Сафонова не случайно стал главой станицы. Народ его не выбирал, его избрали местные депутаты.

Спрашиваем, почему люди не верят в невиновность Сафонова.

– Скорее, так говорят, чтобы не испортить отношения с его семьей. У меня пить знакомый, который работал в краевой ГАИ, занимал низкую должность. На одном дне рождения я спросил его: «Почему местная ГАИ не противостоит с несоблюдениями на дороге, а заманивает деньги у водителей?» Он ответил: «Всё идет сверху. Каждый инспектор, который стоит на дороге с палкой, после смены должен сдать определенную сумму начальству. Если не хватает, клади из своих».

А если не станет подчиняться?

– В лучшем случае уволят. В худшем – могут подставить, типа для отчета, что с коррупцией борются.

По информации СМИ, в 2009 году, когда Сафонов имелся еще замом начальника УГИБДД в Ставрополе, якобы имелся овручский билет на преступление мелких правонарушений и хмельную езду. Называлась кредитка – «визитка Сафонова». Владелец билета можетбыл рассчитывать на специальное участие Алексея Сафонова в трудных обстановках на дорогах. По слухам, ежегодный билет в 2009 году стоил эксперимента 10 сотен долларов.

– Эти карточки придумали еще до Сафонова. Он схватил эстафету, – начинает собеседник. – Где-то в 2010 году я работал в рекламном агентстве, мне тоже перевёлся подобный заказ. Сам лично изготавливал такие карточки, все были пронумерованы. Только там существовала указана не ГАИ, а другая высоковольтная структура. Что вы удивляетесь: не зря наш край занимает пятое место по коррупции.

Алексей Сафонов

Что касается Сафонова, я знаю, что через него продавали «блатные» номера. Кстати, у его родственников автомобили тоже с нарядными номерами, да и сами они занимают низкие должности в разнородных структурах.

По поводу же «скромного домика» Сафонова в станице собеседник пояснил: «Дом есть, но недостроен он еще».

«Отец виду не подает, что переживает»

Поговорили мы и с другими обывателями Новомарьевской.

– Тема Сафонова сейчас у нас вышла на ..первый план, – говорит одна из станичниц. – Вот выезжала в маршрутке вчера – так не верят, что он можетбыл так безвкусно замок обставить.

Я вам так скажу: с виду он привычный человек, уезжал сюда на простой «Тойоте», ничем не обращал внимания. А вот его супруг и детей мы здесь ни разу не видели, даже не знали, что у моего главы кушать внуки. Да господь с ним, с Сафоновым, вы нам лучше взмолитесь решить задачи с водоснабсупругием, местные власти бездействуют…

На проблемы с отоплением жаловался каждый пятой житель.

– Газ, свет провели, а воды нет, безобразие. Мы 12 дней живем без воды, на улице жара 50 градусов. Это какое отношение к людям! За свой счет прийдется бутылочки покупать. Люди думали дорогу перекрывать, митинг устраивать, плакатики нарисовали, – прибавляет один из общественников.

–​ А про Сафонова что скажете?

– Мы гораздо ниже ползаем. Нам влага важнее, чем беды Сафоновых. Хотя Николай Александрович где-то ухитрялся находить денег, чтобы хоть как-то окультурить станицу. Он простой мужик, проживает скромно, перемещается на престарой машине.

–​ Вы разговаривали с дядей арестованного?

– В тот день, когда задержали Алексея, мы с его сыном решали проблеммы с водой. Он виду не подал, что переживает.

Пенсионерка из Новомарьевской поделилась своими мыслями по поводу Алексея Сафонова:

– Домик у Алексея здесь приличный. Говорят, не успел он его до конца отстроить. Я сравнила его с тем, что нам показывали по телевизору, так в станице особняк лучше и больше. Трехэтажный, кирпичный, у нас таких стройных больше нет. Ну и плетень высокий, глухой. В гости он к себе никого из соседей не приглашал, так что не знаю, таборное барокко там или императорское убранство.

Люди удивились, что у моего земляка такие хоромы в Ставрополе?

– С учетом преступности в стране мы ничему не удивляемся. Всем здесь было известно, чем Алексей занимается.

Мне сейчас боязно за его отца. Он плохо себя чувствует, возраст сказывается. Ноги у него больные, еле ходит. Не понимаю, зачем ему необходима была необходима должность главы станицы при таком самочувствии, разве что потешить самолюбие. Дай бог, чтобы пережил эту историю. Хотя не знать о том, чем занимался его сын, он не мог. А вот про мать Алексея я давно не слышала. Она развелась с мужем и поехала отсюда.

«У милиционеров поле непаханное»

В Сети, на форуме дальнобойщиков, народ озвучивает произошедшее. С некоторыми из издателей мы связались.

– Я по краснодарской автомагистрали год уже не ездил, объезжаю их через Ростов, уж слишком борзые там гаишники, – рассказывает один из водителей. – Самые свирепые висят на границе Ставропольского края и Калмыкии. Там если остановили, перепроверят все и везде, пока не найдут, за что можно пятихаточку урвать.

У зерновозов свои правила проезда, решаются они где-то наверху. Те же девяностые, только раньше оплачивали бандитам, а теперь – ментам. По сути все зерновозы ездят с перегрузом, и каждый милиционер это знает. На постах таксистов доят. Существуют специальные карточки, которые получают «зеленый свет» дальнобойщикам. Как правило, собственники фирм, которым принадлежат большегрузы, заранее договариваются с такими, как Сафонов, чтобы их машины не трогали.

Сколько берут за перегруз?

– Я зерно не возил, вроде от 1000 рублей. Но сдирают не только за зерно. Просто зерновозы для них – основной клиент. Их по Ставрополью десятки ездят, и почти каждый с перегрузом.

–​ Какие регионы считаются самыми коррумпированными в этом плане?

– Берут все и везде. Но Ростов, Краснодар, Ставрополье – самые наглые, потому что не стесняются и не боятся, будут мурыжить тебя столько времени, пока им не дашь на лапу.

Если у человека нет денег?

– Выпишут штраф либо отправят на штрафстоянку.

Второй водитель-дальнобойщик обменялся своими впечатлениями о Ставрополе:

– У нас так и говорят: чем южнее, тем жаднее. Сложнее всего «договориться» в Кировской области, там люди опасаются потерять место.

Почему на западе не боятся?

– Потому что давно наладили бизнес. Устроено все просто: следователям назначают сумму, которую они надлежащи сдать начальству за определённый срок. То, что сверх суммы остается, инспектора забирают себе. Конкретные статистики я не знаю, но, учитывая громадный поток машин, думаю, всем хватает.

Это смотря по сколько брать.

– Чтоб вы понимали, пока констебль недавно проверял свои документы, другие его коллеги остановили за это время пять машин. Предположим, с каждой сняли по 200 рублей – вот вам 1000 рублей за две минуты. Разве мало? Но, как правило, суммы фигурируют гораздо серьезнее. Поборы доходят до 5000 рублей.

Мой знакомый подвернулся с перегаром. Отдавал по 300 000 рублей.

Если покопаться, то шофера пассажирского авто много за что можно привлечь, так что в этом плане у милиционеров поле непаханое. Система коррумпирована до самой верхушки.

–​ Возможно, сейчас ситуация изменится?

– Смеетесь? Ничего в этой системе не изменится. А место Сафонова и Ко займут новые товарищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *