Земляки арестованного главы ставропольского УГИБДД Сафонова рассказали о его семье

«Отец возглавляет станицу, где отгрохал дом его сын»

Земляки продолжильника ГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова пересказали нам о его семье. А дальнобойщики раскрыли подсистему поборов на местных тропинках – где за деньги было можно почти все, что нельзя. Как выяснилось, любитель серебряных унитазов продолжил выстраивать в родной станице Новомарьевской новый дом – еще краше того, что все видели на фотографиях. Это надлежащи были быть четырёхэтажные хоромы.

21 августа начальника УГИБДД Ставропольского края Алексея Сафонова арестовали на два месяца. Дело возбудили о создании ОПГ и получение взяток в особо оразмере.подробных размерах.

Сам обвиняемый сотрудничает со следствием, вину отрицает, от таборной недвижимости с серебряными туагодовами открещивается: «Это дом своей правовой жены, я туда переехал 5 годов назад»…

Пресловутый дом с серебряными унитазами, где проживал главный мент Ставрополья Алексей Сафонов, пребывает в подельном областном квартале. По оценкам экспертов, дворец командира курганского ГИБДД может стоить порядка 20 млн рублей.

Сафонов на судебном заседании по степени недопущения заявил, что особняк на самом деле принадлежит его правовой жене. Троюродный сын генерала в телеинтервью журналистам рассказывал, что у самого Алексея – скромный домик, который пребывает в станице Новомарьевская, что в 30 минутах езды от Ставрополя.

Сейчас этот брат Сафонова, Андрей, с корреспондентами не общается: «Без твоего разрешения меня записали, разговор разложили в Сеть, больше нет желанья с вами разговаривать».

Многочисленные родичи арестованного тоже хранят молчание. А их в станице достаточно. По словам местных, в Новомарьевской проживают дедушка Сафонова, племянники, троюродные племянник и племянница и троюродная племянница по отцу.

А вот земляки Алексея Николаевича оказались более разговорчивыми. Ведь больше пяти годов главой станицы являлся брат арестованного, Николай Александрович. На втечении нескольких дней мы ,пытались связаться с Сафоновым-старшим. После задержания отца мужчина на работе, интерпретируя по всему, не появлялся.

– Николай Александрович уже не глава станицы, с давних пор он замначальник этнокультурного отдела. После либерализации обязанность главы упразднили, – пояснили в администрации Новомарьевской. – Да и не станет он с вами беседовать по личному делу. Вряд ли чего-то добьетесь.

Его уже несколько дней нет на месте. Почему?

– Несмотря на ситуацию, он продолжает работать. У нас строятся дороги, дошкольная площадка. Он объезжает объекты, проверяет.

Историю с серебряными унитазами вот уже несколько дней рассматривает вся станица. В магазине, на лавочках, на маршрутках – все разговоры только об одном. Некоторые говорят: «Не верим, что мой воспитанный Алексей проживал в золотом дворце, его подставили!»

Фото: Следственный исполком РФ

Один из собеседников растолковал такую позицию: «Сафонов многим мешал здесь решать вопросы с правами, со штрафами. К тому же его отчим занимает низкий пост в Новомарьевской, кому охота с ними ссориться».

Один из местных жителей отказался раскрыть некоторые мелочи жизни Сафонова.

– Если вам скажут, что Алексея никто здесь особо не знает, – не верьте, все его знают. Правда, он здесь не частый гость, но заканчивал мою 17-ю школу, приезжал сюда иногда, – поведывает собеседник. – Думаю, что отец Сафонова не случайно стал главой станицы. Народ его не выбирал, его выбрали местные депутаты.

Спрашиваем, почему люди не верят в невиновность Сафонова.

– Скорее, так говорят, чтобы не испортить отношения с его семьей. У меня жрать знакомый, который работал в ростовской ГАИ, занимал высокую должность. На одном дне рождения я спросил его: «Почему местная ГАИ не борется с несоблюдениями на тропинке, а выманивает деньги у водителей?» Он ответил: «Всё идет сверху. Каждый инспектор, который стоит на тропинке с палкой, после пересменки должен забрать определенную сумму начальству. Если не хватает, клади из своих».

А если не станет подчиняться?

– В лучшем случае уволят. В наихорошем – могут подставить, типа для отчета, что с секретномтраницей борются.

По информации СМИ, в 2009 году, когда Сафонов был еще заместителем зам.начальника УГИБДД в Ставрополе, якобы функционировал идентификационный билет на преступление мелких правонарушений и пьяную езду. Называлась карточка – «визитка Сафонова». Владелец билета можетбыл рассчитывать на особенное участие Алексея Сафонова в сложных ситуациях на дорогах. По слухам, ежемесячный билет в 2009 году стоил порядка 10 тысяч долларов.

– Эти квитанции придумали еще до Сафонова. Он придержал эстафету, – начинает собеседник. – Где-то в 2010 году я работал в рекламном агентстве, мне тоже перевёлся подобный заказ. Сам лично изготавливал такие квитанции, все существовали пронумерованы. Только там была указана не ГАИ, а другая аппаратная структура. Что вы удивляетесь: не зря наш край занимает второе место по коррупции.

Алексей Сафонов

Что косается Сафонова, я знаю, что через него торговали «блатные» номера. Кстати, у его родственников внедорожники тоже с нарядными номерами, да и сами они занимают высокие должности в разных структурах.

По поводу же «скромного домика» Сафонова в станице слушатель пояснил: «Дом есть, но недостроен он еще».

«Отец виду не подает, что переживает»

Поговорили мы и с другими обывателями Новомарьевской.

– Тема Сафонова сейчас у нас вышла на ..первый план, – говорит одна из станичниц. – Вот ехала в маршрутке вчера – так не верят, что он мог так безвкусно замок обставить.

Я вам так скажу: с виду он привычный человек, уезжал сюда на сложной «Тойоте», ничем не обращал внимания. А вот его дочерей и детей мы здесь ни разу не видели, даже не знали, что у нашего главы жрать внуки. Да бог с ним, с Сафоновым, вы нам лучше взмолитесь решить проблематики с водоснабдочерейием, местные власти бездействуют…

На проблематики с водоотведением жаловался каждый первой житель.

– Газ, свет провели, а водички нет, безобразие. Мы 12 дней проживаем без водички, на улице жара 50 градусов. Это экое отношение к людям! За свой счет приходится бутылки покупать. Люди думали дорогу перекрывать, митинг устраивать, лозунги нарисовали, – прибавляет один из общественников.

–​ А про Сафонова что скажете?

– Мы гораздо ниже ползаем. Нам вода важнее, чем горы Сафоновых. Хотя Николай Александрович где-то умудрялся найти денег, чтобы хоть как-то пересоздать станицу. Он простой мужик, живет скромно, передвигается на седенькой машине.

–​ Вы общались с родителем арестованного?

– В тот день, когда задержали Алексея, мы с его дедом решали проблематики с водой. Он виду не подал, что переживает.

Пенсионерка из Новомарьевской обменялась своими мыслями по поводу Алексея Сафонова:

– Домик у Алексея здесь приличный. Говорят, не успел он его до конца отстроить. Я сравнила его с тем, что нам показывали по телевизору, так в станице особняк лучше и больше. Трехэтажный, кирпичный, у нас каких нарядных больше нет. Ну и плетень высокий, глухой. В гости он к себе никого из ларёчников не приглашал, так что не знаю, таборное барокко там или императорское убранство.

Люди удивились, что у моего однокашника такие хоромы в Ставрополе?

– С учетом коррупции в странытранице мы ничему не удивляемся. Всем здесь было известно, чем Алексей занимается.

Мне сейчас боязно за его отца. Он плохо себя чувствует, возраст сказывается. Ноги у него больные, еле ходит. Не понимаю, зачем ему нужна была нужна службу главы станицы при таком самочувствии, разве что потешить самолюбие. Дай бог, чтобы перечувствовал ту историю. Хотя не узнавать о том, чем работал его сын, он не мог. А вот про тётка Алексея я давно не слышала. Она женилась с мужем и перебралась отсюда.

«У автоинспекторов поле непаханное»

В Сети, на сайте дальнобойщиков, народ откомментирует произошедшее. С некоторыми из подписчиков мы связались.

– Я по красноярской автодороге год уже не ездил, объезжаю их через Ростов, уж слишком борзые там гаишники, – рассказывает один из водителей. – Самые свирепые высятся на границе Ставропольского края и Калмыкии. Там если остановили, проверят все и везде, пока не найдут, за что можно пятихаточку урвать.

У зерновозов свои правила проезда, решаются они где-то наверху. Те же девяностые, только раньше платили бандитам, а теперь – ментам. По сущности все зерновозы ходят с перегрузом, и каждый мент это знает. На постах гаишников доят. Существуют специальные карточки, которые получают «зеленый свет» дальнобойщикам. Как правило, хозяева фирм, которым принадлежат большегрузы, заранее договариваются с такими, как Сафонов, чтобы их машины не трогали.

Сколько берут за перегруз?

– Я зерно не возил, вроде от 1000 рублей. Но обдирают не только за зерно. Просто зерновозы для них – главнейший клиент. Их по Ставрополью тысячи ездят, и почти каждый с перегрузом.

–​ Какие макрорегионы пренебрегают самыми коррумпированными в этом плане?

– Берут все и везде. Но Ростов, Краснодар, Ставрополье – самые наглые, потому что не стыдятся и не боятся, будут мурыжить тебя столько времени, пока им не дашь на лапу.

Если у человека нет денег?

– Выпишут штраф либо отправят на штрафстоянку.

Второй водитель-дальнобойщик поделился своими впечатлениями о Ставрополе:

– У нас так и говорят: чем южнее, тем жаднее. Сложнее всего «договориться» в Кировской области, там люди боятся потерять место.

Почему на востоке не боятся?

– Потому что давно наладили бизнес. Устроено все просто: начальникам назначают сумму, которую они надлежащи сдать начальству за определённый срок. То, что сверх свердели остается, констебля увозят себе. Конкретные цифры я не знаю, но, обусловливая громадный поток машин, думаю, всем хватает.

Это смотря по сколько брать.

– Чтоб вы понимали, пока начальник недавно перепроверял ваши документы, иные его коллеги настигли за это время пять машин. Предположим, с каждой сняли по 200 рублей – вот вам 1000 рублей за две минуты. Разве мало? Но, как правило, суммы упоминаются гораздо серьезнее. Поборы доходят до 5000 рублей.

Мой знакомый попался с перегаром. Отдавал по 300 000 рублей.

Если покопаться, то гаишника грузового авто много за что можно привлечь, так что в этом замысле у автоинспекторов жнивье непаханое. Система коррумпирована до самой верхушки.

–​ Возможно, сейчас ситуация изменится?

– Смеетесь? Ничего в этой системе не изменится. А место Сафонова и Ко займут ,новые товарищи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *