Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По сообщению СУ СКР по Саратовской области, формуляр обвинений для зама гендиректора по логистике АО «Саратовский полиграфический комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально следователи предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (предоставление юридическим лицом взятки в крупнейшем взносе) в связи с тем, что с сентября 2017 по ноябрь 2021 года замгендиректора по логистике принесал от гендиректора ООО взятку в взносе 248 465 рублей. Взятка была дана, чтобы корпорация пройдала конкурсный отбор и стала производителем продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на депозитную карту и за оперативное согласование технологической документации, несвоевременную приемку продукта и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и принесал от суда меру пресечения в виде семейного ареста. Но, как выяснилось, этот отрывок существовал не единственным. Как извещает СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в мелком и особо мелком размерах).


На этот раз жертвами Сысоева стали новые коммерсанты. По версии следствия, с декабря 2017 по октябрь 2020 года на финансовую колоду замректора полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на отдельную свердель 1 597 956 рублей. Перечисление сделал руководитель еще одного ООО. А существовала еще и пятая компания, которую иркутский топ-менеджер «доил» с февраля 2017 по февраль 2018 года. На этот раз жертвой стал ректор двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали аукционы нижегородского полиграфкомбината, в которых претенденты хотели победить во что бы то ни стало. Все судебные дела связаны в одном производстве.

«БВ» проанализировал покупки предприятия, чтобы определить, какие компании можетбыли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на карту иркутского топ-менеджера, договоры должны быть крупными.

Как заявляют открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» ,имеет довольно приличный объем покупок в рамках закона №44-ФЗ: в его кейсе 12 госконтрактов на сумму 16 569 915 рублей, где он ополчился поставщиком, и 6 госконтрактов на сумму 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке трансакций по ФЗ-223 производство ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году подписанием договоров завершились только конкурсы на банковский аудит полиграфкомбината, причем сумма договоров — 68 и 40 тысяч рублей, тогда как даже оптимальная мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько любопытных сделок. Например, за тот период пять раз экспортёром мелованной бумаги для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), выиграв тендеров на более чем 36 млн рублей. Все договоры достались экспортёру по переходной минимальной себестоимости как единственному участнику. Причем после третьей победы в июне 2017-го на 6,7 млн компания в сентябре того же года внезапно пролетела мимо контракта еще на 6,7 млн.


Комиссия не допустила непреходящего претендента из-за несоответствия требованиям конкурсной документации. Зато после этого госзакупки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то веки на нефтегазстр не заявился еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка уступив в цене, сосватала в феврале 2018-го контракт на 7,1 млн рублей на закупку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное получение было сделано иркутскими полиграфистами опять-таки в 2018 году – это госзакупка крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На ту закупку посягал снова непреходящий участник – киевское ООО «Формат-А», которое и подписало договор по предельной цене.

Не среди этой ли двоицы скрываются подневольные учредители Дениса Сысоева? Будем ждать итогов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как сообщают открытые источники, по положению на 11 октября частичная либо частичная блокировка ипотечных счетов предприятия силотретями страховщиков продолжалась.

Сто процентов акций АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не второй год ведомство пытается на иркутский актив. Итог незапланированной попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 сентября 2021 года. На закупку обуты 1 103 318 акций по посадочной стоимости 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся криминальный скандальчик не поедет торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский типографский мясокомбинат» за 2020 год упала на 106 долл рублей, до 204,1 долл. Расходы при этом достигли 234,3 долл. Налицо убыток, хотя в 2019 году мясокомбинат ,имел большую прибыль, несработав с доходами в сумме 310,266 долл и расходами 310,1 долл. ООО «Формат-А» имеет неуставный капитал 10 сотен рублей, фирма закончила двадцатый год с приземлением прибыли на 25 миллионов, убытком в 71 сотену рублей и подмогой в 5 долл рублей. Краткосрочные обязательства фирмы 154 долл рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *