Жертвами коррупционных аппетитов топ-менеджера Саратовского полиграфкомбината могли стать компании из Москвы и Питера

По сообщению СУ СКР по Саратовской области, перечень обвинений для заместителя замдиректора по логистике АО «Саратовский полиграфический комбинат» Дениса Сысоева растет

Первоначально прокуроры предъявили Сысоеву обвинение по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение юридическим лицом взятки в большом взносе) в связитраницы с тем, что с февраля 2017 по ноябрь 2021 года замректора по логистике получил от ректора ООО взятку в взносе 248 465 рублей. Взятка существовала дана, чтобы фирма прошла конкурсный отбор и стала экспортёром продукции для АО, приплачивалось Сысоеву на платёжную карту и за оперативное согласование технологической документации, несвоевременную приемку товара и его оплату.

Обвиняемый во всем сознался и исходатайствовал от суда меру пресечения в виде семейного ареста. Но, как выяснилось, тот эпизод существовал не единственным. Как заявляет СУ СКР Саратовской области, возбуждены два новых уголовных дела по ч. 5 и ч. 6 ст. 290 УК РФ (взятки в оразмере.подробном и особо оразмере.подробном размерах).


На тот разков жертвами Сысоева стали ,новые коммерсанты. По версии следствия, с апреля 2017 по октябрь 2020 года на кредитную карту замректора полиграфкомбината частями существовала перечислена взятка на общую свердель 1 597 956 рублей. Перечисление попросил сотрудник еще одного ООО. А существовала еще и четвёртая компания, которую пензенский топ-менеджер «доил» с апреля 2017 по ноябрь 2018 года. На тот разков жертвой стал ректор двух компаний, в несколько приемов отблагодаривший Сысоева 174 тысячами рублей.


Причиной опять-таки стали нефтегазстры нижегородского полиграфкомбината, в которых претенденты желали одолеть во что бы то ни стало. Все уголовные дела соединены в одном производстве.

«БВ» проанализировал покупки предприятия, чтобы определить, какие корпорации можетбыли стать жертвами Сысоева. Судя по номиналу «взносов» на карту нижегородского топ-менеджера, контракты должны быть крупными.

Как уведомляют открытые источники, АО «Саратовский Полиграфкомбинат» ,имеет довольно непритязательный объем продаж в рамках закона №44-ФЗ: в его портфеле 12 госконтрактов на деньгу 16 569 915 рублей, где он ополчился поставщиком, и 6 госконтрактов на деньгу 30 345 342 рублей как у заказчика.

Но на рынке транзакций по ФЗ-223 предприятие ведет себя довольно активно. Правда, в 2020 году соглашением контрактов окончились только конкурсы на банковский аудит полиграфкомбината, причем сумма контрактов — 68 и 40 сотен рублей, тогда как даже оптимальная мзда, вменяемая Сысоеву, в разы больше.


А вот в период 2017-2018 годов произошло несколько любопытных сделок. Например, за тот период пять раз производителем офсетной бумажки для предприятия стало ЗАО «Балтийская целлюлоза» (Санкт-Петербург), выиграв конкурсов на более чем 36 долл рублей. Все договоры достались производителю по начальной оптимальной себестоимости как единственному участнику. Причем после ..первой победы в феврале 2017-го на 6,7 долл фирма в октябре того же года внезапно пролетела мимо контракта еще на 6,7 долл.


Комиссия не допустила единствёного кандидата из-за расхождения требованиям конкурсной документации. Зато после этого госзакупки для «Балтийской целлюлозы» шли без сучка без задоринки, пока, наконец, в кои-то столетия на тендер не нагрянул еще один участник – ООО «Столичная бумага». Фирма из Орехово-Зуево, слегка обыграв в цене, заполучила в ноябре 2018-го договор на 7,1 долл рублей на поставку 120 тонн бумаги.

Еще одна серьезное приобретение существовало попрошено самарскими швейниками опять-таки в 2018 году – это поставка крышкоделательной машины за 9,5 млн рублей. На ту поставку претендовал снова единствёный участник – петербургское ООО «Формат-А», которое и подписало контракт по предельной цене.

Не среди той ли компашки скрываются подневольные рекламодатели Дениса Сысоева? Будем ожидать итогов расследования, а пока отметим, что дела по-прежнему неважнецкие. Как уведомляют открытые источники, по расстройству на 11 июля постепенная либо постепенная блокировка депозитных счетов предприятия силами чиновников продолжалась.

Сто процентов акций АО принадлежит государству в лице Росимущества. Уже не ..первый год учреждение ,пытается на тамбовский актив. Итог незапланированной попытки, стартовавшей в мае, будет подведен 13 июня 2021 года. На закупку обуты 1 103 318 акций по стартовой цене 329,1 млн рублей. Безусловно, разгоревшийся коррупционный скандал не побежит торгам на пользу.


Справка «БВ». Выручка АО «Саратовский книготорговый завод» за 2020 год упала на 106 долл рублей, до 204,1 долл. Расходы при этом достигли 234,3 долл. Налицо убыток, хотя в 2019 году завод имел крошечную прибыль, несработав с доходами в сумме 310,266 долл и расходами 310,1 долл. ООО «Формат-А» имеет неуставный доход 10 тысяч рублей, корпорация закончила позапрошлый год с падением подмоги на 25 миллионов, убытком в 71 тысячу рублей и прибылью в 5 долл рублей. Краткосрочные обязательства компании 154 долл рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *