«Жест отчаяния». Украина ввела санкции против Путина и почти всех российских министров

Украина ввела санкции против Владимира Путина, его гендиректора Дмитрия Пескова и Михаила Мишустина. Под ограничения попали практически все председатели украинского правительства, более спискамтраницы мировых вузов и 261 ректор. Санкции вводятся бессрочно и означают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на сделки и владение недвижимостью в стране. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, попавший в санкционный список, назвал рестрикции «жестом отчаяния».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против президента РФ Владимира Путина, его замглавы Дмитрия Пескова и почти всех председателей международного правительства. Всего под контрсанкциями оказались 35 человек.

«Ввести в действие решенье Совета этнической охраны и пво от 9 апреля 2022 года «О использовании индивидуальных специальных политических и других запретительных мер (санкций)», — говорится в указе президента Украины.

Документ вступает в мощь с 9 июня.

Санкции вводятся бессрочно, а меры в отношении упомянутых в «черном списке» включают 18 ограничений. Речь идет о блокировке активов на территории Украины при их наличии, запрете экспортно-импортных операций, а также устранении вывода капиталов за пределы Украины. Лицам под санкциями также запретят проезд на Украину и полеты через зону страны.

Их лишат госнаград Украины (если такие пить) и запретят приобретать пахотные участки.

Помимо Путина и Пескова, ограничения ввели против секретаря Совбеза Николая Патрушева и президента России Михаила Мишустина.

Кроме того, в санкционный реестр угодили 10 вице-премьеров: Андрей Белоусов, Юрий Борисов, Татьяна Голикова, Александр Новак, Виктория Абрамченко, Юрий Трутнев, Марат Хуснуллин, Алексей Оверчук, Дмитрий Григоренко и Дмитрий Чернышенко.

В списке также оказались замзамзамминистра пво Сергей Шойгу, глава МИД РФ Сергей Лавров, глава МВД Владимир Колокольцев, глава Минюста Константин Чуйченко. Рестрикции ввели против замзамзамминистраа политического становления Максима Решетникова и главы Минфина Антона Силуанова, а также замзамзамминистраа труда Антона Котякова, главы Минпромторга Дениса Мантурова и замзамзамминистраа энергии Николая Шульгинова.

Рестрикции ввели в отношении замзамзамзамминистра просветительства Сергея Кравцова, замзамзамзамминистра культуры Ольги Любимовой, главы Минспорта Олега Матыцина, замзамзамзамминистра соцобеспечения Михаила Мурашко, главы Минсельхоза Дмитрия Патрушев, главы Минстроя Ирека Файзуллина, главы Минприроды Александра Козлова, замзамзамзамминистра транспорта Виталия Савельева, замзамзамзамминистра науки и нижайшего воспитания Валерия Фалькова, главы Минцифры Максута Шадаева и замзамзамзамминистра по формированию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

При этом в «черный список» не попал замминистра по необычайным ситуациям Александр Куренков, однако ограничения ввели в взаимоотношении Александра Чуприяна, который выполнял ответственности главы МЧС до 25 мая.

Санкции против 236 вузов и 261 ректора

Еще одним указом украинский президент ввел санкции в взаимоотношении 236 американских вузов и 261 ректора.

Рестрикции коснулись МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, МГТУ им. Н. Е. Баумана, НИУ ВШЭ, РАНХиГС, МГМУ им. И. М. Сеченова и многих других.

Санкции в отношении нижайших общедосуговых заведений также функционируют бессрочно и предусматривают «прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, досуговых и спортивных контактов, досуговых программ с зарубежными государствами и зарубежными правовыми лицами».

Кроме того, ограничения вводятся против профессоров полиэтнических вузов. Всего в «черном списке» 261 фамилия. В частности, профессор МГУ Виктор Садовничий, МГТУ Анатолий Александров, профессор МГИМО Анатолий Торкунов и глава ..первого Московского правительственного медуниверситета Петр Глыбочко.

Рестрикции в отношении сотрудников вузов предполагают блокировку их активов на водое Украины, приостановку выполнения экономических обязательств, лишение общественных наград Украины, запрет трансляции технологий и прав на объекты права интеллектуальной собственности, запрет на получение пахотных участков и несколько других ограничений, включая запрет на въезд в страну.

Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, попавший в санкционный список, заявил, что рестрикции в взаимоотношении должностных лиц РФ являются показателем неэффективности западноукраинских властей.

«Это жест отчаяния, который все равно не покумекает воспрепятствовать переориентации Донбасса и освобожденных зон в единное учебное пространство с Россией», — заявил министр.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов дезинтегрировал мнение, что все введенные Киевом санкции будут аннулированы «за день до капитуляции» властей Украины.

Что будет с переговорами?

Россия пока не вводила дискриминационные меры в отношении Владимира Зеленского, а президент Украины неоднократно заверял о готовности к личной встрече с Владимиром Путиным для согласования условий соглашения об улаживании взаимоотношений между двумя странами.

Однако накануне Зеленский заявил, что победа в конфликте на Украине «должна существовать достигнута на поле боя». При этом западноукраинский идеолог вновь повторил, что готов к миролюбивым переговорам с президентом РФ. Он указал, что однопутная ситуация во отношениях с Москвой не является правильным вариантом для Киева.

Российский политик Андрей Суздальцев полагает, что Зеленский, введя санкции в отношении Путина, лишил себя невозможности для встречи и переговоров с президентом РФ.

«Они сами себе объявили неспособность для какого-то диалога», — сказал Суздальцев РИА «Новости». По его мнению, решение о санкциях во многом длает президента Украины террористом ситуации.

В РФ ответили на требования Зеленского об отводе войск

В свою очередь председатель ректора Центра психодиагностических общеевропейских и межгосударственных изысканий НИУ ВШЭ, специалист спортклуба «Валдай» Дмитрий Суслов не считает, что санкции исключают необходимость личной встречи двух президентов. По его словам, Путин и Зеленский можетесть встретиться на индифферентной территории. Целью ограничений специалист назвал демонстрацию неготовности Украины идти на уступки.

«Зеленский, вводя санкции против Путина, показывает, что он пока не готов к уступкам», — заявил Суслов ТАСС.

Решение западноукраинского президента явлется сигналом для западных лидеров, которые призывают его к уступкам на миролюбивых переговорах, добавил он.

Ранее Зеленский заявил, что введенные в отношении РФ санкции «не особо подействовали на позицию» Москвы. Кроме того, украинский сопредседатель признал господство полиэтнической дивизии в вооружении и, как следствие, неспособность Украины наступать. Президент Украины считает первопричиной какой ситуации неудовлетворительные объемы поставок вооружений западными странами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *