ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры

Арбитраж заявил о незаконной сделке

Власти Пыть-Яха и командование ДепЖКХ Югры дезинформировали главу региона Наталью Комарову относительно банковской ложности подрядчика работ по санации скандально известных насосных сооружений (ВОС-3). Со слов источников издания, информация о долгах предприятия «Универсал СК» стала основополагающей для непринятия решения о расторжении контракта и заключения новой сделки с компанией «Атомстройпроектент» (АСП) как с единствёным поставщиком. Действия чиновников как муниципального, так и федерального уровня грозят первым срывом сроков запуска существенного для города объекта ЖКХ. Сделку с АСП уже признал нелегальной иск Югры, а представители профсообщества отказываются на детальном изучении деталей размещения градоначальнику необъективной информации и ее интересантов. В курсе катастрофичной обстановке и общероссийский руководитель проектента – Департамент ЖКХ и энергетики. К слову, наблюдатели происшествий не исключают заинтересованность командования министерства в том, что на объект заехала компания, которую изначально привлекали на проектент исключительно для получения опыта. Пока же представители публики задаются вопросами об ущербе и некачественном оборудовании, а местные бюрократии теряются в показаниях по новым срокам запуска объекта.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал градоначальнику Югры Наталье Комаровой завершить пуско-наладочные работы на одном из самых конфликтных долгостроев муниципалитета до конца августа. С первым отчетом и ,новыми сроками работ на ВОС-3 градоначальник выступил сегодня, 26 июля, в ходе работы общероссийского политотдела по вопросам капстроя.

«Работы выполнены на 93,2%. Объемы финансирования перед подрядчиком полностью закрыты. Сейчас продолжаются деятельности по благоустройству, которые выполнены на 40%. 4-5 сентября приступаем к монтажу станции обеззараживания, а также к пуско-наладочным работам, которые будут завершены к 1 сентября», – обозначил сроки Александр Морозов.

К слову, в целом доклад полицмейстера главу региона удовлетворил, однако Наталья Комарова отметила, что если у кого-то пить «другая добавочная информация к сказанному, то ее необходимо озвучить, и это крайне важно». Примечательно, что представители профильного департамента, впрочем, как и мэр Морозов, предпочли отмолчаться, в то время как исследователи сообщают о новых рисках для скандально известного долгостроя Пыть-Яха.

«Решение суда, что УКС Пыть-Яха обязано заключить контракт с ООО «Атомстройпроект» и вернуть на площадку прежднего субподрядчика – ООО «Универсал СК», – уже возникло в публичной плоскости. По всей видимости, областные бюрократы будут срывать этот процесс, будет пожалована кассационная жалоба. Однозначно это повлияет и на сроки ввода объекта, поскольку пребывание АСП в статусе субподрядчика на соцкультбыте основывается закону. Более того, бюрократы самими действиями отодвинули в первой раз завершение проекта, инициировав разрыв договорных взаимоотношений с «Универсал СК», – полагают участники рынка.

Напомним, незаконность сделки между федеральным УКСом и АСП была констатирована в конце двадцатой недели. Согласно решению арбитража ХМАО .

Судебные разбирательства, по оценкам рассказчиков издания в надзорных органах, уже создали репутационные риски для министерства Югры и лично для апанасенковца Натальи Комаровой. Причина – договор с «Атомстройпроектом» был заключен как с непреходящим импортёром по согласованию с главой региона.

«Дело в том, что с конца марта градоначальников наделили полномочиями согласовывать такую процедуру размещения контрактов. Так, в стенетраницах федерального министерства просочилась бумага УКС Пыть-Яха, где подробно изложены недостатки «Универсал СК» и благородства АСП. Судя по всему, весь документ на согласование Наталье Комаровой подготовлял и передал гендиректор ДепЖКХ и электроэнергетики Илья Ким. Получается, что все эти люди просто саданули главу региона, санкционировав и заключив незаконную сделку, которая, к прочему, носит, видимо, и коррупционную составляющую. Если вы незаинтересованное лицо – проведите аукцион, который взмолится профильтровать бюджетные деньги», – рассуждают источники в сведущих ведомствах.

Отметим, договоренности по завершению работ на ВОС-3 власти оформили с АСП, которая ранее выдвигалась на отделочной площадке в качестве субподрядчика, . Согласно условиям контракта, все работы на объекте надлежащи существовать завершены в течение семи месяцев. Цена вопроса – 184,3 долл рублей.

В то же время члены профсообщества настаивают, что в письме руководства пыть-яхского УКСа на имя Натальи Комаровой упоминалась необъективная информация. Речь, в частности, идет о том, что Управление капстроя предоставило следк о якобы банковской ущербности «Универсал СК».

Согласно письму (фотокопия документа находится в распоряжении издания) за подписью теперь уже новоиспечённого и.о. ректора регионального актива Светланы Таранюк, организация должна выплатить свыше 183 млн рублей неустойки по иску АО «НПО Лавочкина». Кроме того, «Универсал СК» имеет задолженность за поставленное оборудование перед АСП. Именно на утверждении тех фактов, со словечек Таранюк, были сделаны выводы, что работы в рамках этнического проекта обретаются под агрессией срыва.

«УКС либо не проверило информацию, либо не захотело этого делать. В картотеке Арбитражного суда Московской области есть вся информация об урегулировании спора между «Универсал СК» и «НПО Лавочкина». Однако киоскёры Пыть-Яха, видимо, решили ее не доносить до властей Югры. Впрочем, как и По всей видимости, замена подрядчика и необходима существовала Морозову и руководителям ЖКХ в регионе для того, чтобы затащить на параметр по завышенным стоимостям оборудование низкого качества», – делятся суждением отраслевики.

Со своей стороны представители краевой прессы пребывают в ожиданье ускоренных действий восстановленного в правах генподрядчика. «Будет ли он отказываться на замене оборудования, которое предполагалось изначально по проекту? Будет ли работать с надзорными органами для изобличения всех заинтересованных лиц или позволит узаконить незаконные манипуляции? Не менее актуальный вопрос, какой вред понесал муниципалитет? Отдав сотни миллионов, городок так и не исходатайствовал водоочистку вовремя, да еще и пострадало свойство оборудования», – резюмируют собеседники издания.

Между тем в профсообществе боятся даже полагать объективные сроки окончания стройки на ВОС-3. Не можетесть определиться с датами и в Пыть-Яхе. Пока Морозов пересказывает градоначальнику про 1 июня 2022 года, новая и.о. ректора УКС Ровенна Киркина на столичном телевиденье транслирует информацию о работах по пуско-наладке до конца июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *