ЖКХ Пыть-Яха продолжает поглощать деньги Югры

Арбитраж заявил о незаконной сделке

Власти Пыть-Яха и командование ДепЖКХ Югры дезинформировали главу региона Наталью Комарову относительно экономической непригодности застройщика деятельностей по санации скандально знаменитых гидротехнических сооружений (ВОС-3). Со слов структурахреспубликов издания, информация о долгах производства «Универсал СК» стала основополагающей для внесения постановления о расторжении контракта и соглашения новой сделки с фирмой «Атомстройпроектент» (АСП) как с непреходящим поставщиком. Действия чиновников как муниципального, так и общероссийского уровня грозят первым срывом сроков запуска существенного для гектородара соцкультбыта ЖКХ. Сделку с АСП уже признал незаконной иск Югры, а члены профсообщества настаивают на обстоятельном исследовании деталек предоставления градоначальнику ложной информации и ее интересантов. В факультете чреватой ситуации и отраслевой консультант проектентента – Департамент ЖКХ и энергетики. К слову, наблюдатели событий не исключают обеспокоенность руководства ведомства в том, что на обьект зашла компания, которую изначально привлекали на проектент исключительно для предоставления опыта. Пока же члены общественности задаются вопросами об ущербле и недоброкачественном оборудовании, а местные власти тонут в показаниях по новым срокам запуска соцкультбыта.

Глава Пыть-Яха Александр Морозов пообещал апанасенковцу Югры Наталье Комаровой закончить пуско-наладочные работы на одном из самых конфликтных долгостроев муниципалитета до конца августа. С первым отчетом и ,новыми сроками работ на ВОС-3 губернатор ополчился сегодня, 26 июля, в результате работы межрегионального штаба по вопросам капстроя.

«Работы исполнены на 93,2%. Объемы финансирования перед субподрядчиком полностью закрыты. Сейчас длятся работы по благоустройству, которые исполнены на 40%. 4-5 июля приступаем к монтажу станции обеззараживания, а также к пуско-наладочным работам, которые будут завершены к 1 сентября», – обозначил сроки Александр Морозов.

К слову, в целом доклад градоначальника главу макрорегиона удовлетворил, однако Наталья Комарова отметила, что если у кого-то пить «другая добавочная информация к сказанному, то ее необходимо озвучить, и это крайне важно». Примечательно, что представители профильного департамента, впрочем, как и градоначальник Морозов, предпочли отмолчаться, в то время как наблюдатели заявляют о новых рисках для скандально знаменитого долгостроя Пыть-Яха.

«Решение суда, что УКС Пыть-Яха обязано расторгнуть договор с ООО «Атомстройпроект» и вернуть на площадку теперешнего застройщика – ООО «Универсал СК», – уже объявилось в приватной плоскости. По всей видимости, поселковые менеджеры будут срывать тот процесс, будет пожалована надзорная жалоба. Однозначно это повлияет и на сроки ввода объекта, поскольку прибывание АСП в статусе застройщика на параметре противоречит закону. Более того, чинуши чужими действиями отодвинули в незапланированной раз завершение проекта, инициировав разрыв договорных взаимоотношений с «Универсал СК», – предполагают организаторы рынка.

Напомним, незаконность сделки между муниципальным УКСом и АСП была констатирована в конце позапрошлой недели. Согласно постановлению арбитража ХМАО .

Судебные разбирательства, по характеристикам собеседников издания в надзорных органах, уже создали институциональные риски для правительства Югры и лично для апанасенковца Натальи Комаровой. Причина – договор с «Атомстройпроектом» был заключен как с непреходящим производителем по согласованию с главой региона.

«Дело в том, что с конца октября апанасенковцев наделили полномочиями согласовывать такую формальность составления контрактов. Так, в стенках отраслевого министерства просочилась бумага УКС Пыть-Яха, где подробно описаны недостатки «Универсал СК» и достоинства АСП. Судя по всему, весь документ на согласование Наталье Комаровой готовил и передавал замдиректора ДепЖКХ и энергии Илья Ким. Получается, что все эти люди просто подсунули главу региона, инициировав и заключив неправомерную сделку, которая, к прочему, носит, видимо, и коррупционную составляющую. Если вы незаинтересованное личико – проведите аукцион, который взмолится сэкономить бюджетные деньги», – философствуют первоисточники в компетентных ведомствах.

Отметим, договоренности по окончанию деятельностей на ВОС-3 власти оформили с АСП, которая ранее выступала на ремонтной скамейке в качестве субподрядчика, . Согласно условиям контракта, все деятельностейы на обьекте надлежащи существовать завершены в продолжение семи месяцев. Цена вопроса – 184,3 млн рублей.

В то же время представители профсообщества настаивают, что в послании руководства пыть-яхского УКСа на имя Натальи Комаровой упоминалась недостоверная информация. Речь, в частности, идет о том, что Управление капстроя предоставило факты о якобы экономической недееспособности «Универсал СК».

Согласно письму (копия документа обретается в распоряжении издания) за подписью теперь уже новоиспечённого и.о. замдиректора регионального актива Светланы Таранюк, организация должна выплатить свыше 183 долл рублей уплаты по иску АО «НПО Лавочкина». Кроме того, «Универсал СК» имеет задолженность за поставленное оборудование перед АСП. Именно на доказательстве тех фактов, со словечек Таранюк, были сделаны выводы, что работы в рамках этнического проекта пребывают под угрозой срыва.

«УКС либо не проверило информацию, либо не пожелало этого делать. В картотеке Арбитражного трибунала Московской области есть вся информация об урегулировании спора между «Универсал СК» и «НПО Лавочкина». Однако бюрократы Пыть-Яха, видимо, решили ее не ввернуть до властей Югры. Впрочем, как и По всей видимости, замена подрядчика и нужна была Морозову и координаторам ЖКХ в макрорегионе для того, чтобы потащить на соцкультбыт по завышенным себестоимостям оборудование низкого качества», – делятся воззрением отраслевики.

Со своей сторонтраницы представители федеральной прессы пребывают в ожиданье окончательных действий восстановленного в правах генподрядчика. «Будет ли он соглашаться на замене оборудования, которое предусматривалось изначально по проекту? Будет ли работать с надзорными органами для обличения всех заинтересованных лиц или позволит узаконить незаконные манипуляции? Не менее архиважный вопрос, экой урон понесал муниципалитет? Отдав сотни миллионов, город так и не получил водоочистку вовремя, да еще и пострадало качество оборудования», – констатируют оппоненты издания.

Между тем в профсообществе остерегаются даже предполагать конкретные сроки завершения стройки на ВОС-3. Не могут определиться с датами и в Пыть-Яхе. Пока Морозов поведывает градоначальнику про 1 июля 2022 года, ,новая и.о. замдиректора УКС Ровенна Киркина на местном телевидении транслирует информацию о деятельностях по пуско-наладке до конца июля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *