Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый приговор участникам частотного побега из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к длительным срокам заключения участников бандгруппы воришек и воров из Молдавии, которые в июне совершили частотный побег из ИВС полиции. Злоумышленники исходатайствовали от 6 до 11 лет, к которым потом еще можетесть дополнить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с прошлого понедельника, в вторник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю виноватыми в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и мошенничество оружия) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строжайшего режима, уточнила “Ъ” командир отдела взаимодействия со СМИ Московской районной прокуратуры Наталия Григорьева, принесал Бутнару, которого признали устроителем преступной группы. Двоим существовало назначено по 6 годов отдельного режима, еще один громила проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из региональной прокуратуры доказало, что организаторы ОПГ совершили двадцаток краж и два грабежа.

В бригаду входили коммерсанты отделочного рынка, расположенного в деревне Глазово Дмитровского поселкового округа Московской области. В 2018 году они, «не желая получать средства к существованью законным путем», под началом Бутнару объеденились в группу для преступления правонарушений корыстной направленности. В Московской и Тверской областях экспроприаторы выбирали дома богатых людей, а затем, дождавшись отъезда хозяев, вскрывали панели или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, отмечается в обвинении, внимание грабителей обращали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для руководителя Бутнару 13 лет, а для его заговорщиков от 9 до 11 лет, отметила григорьева Григорьева, примет решенье об вынесении приговора после его изучения.


Приговоренные организаторы группировки получили общероссийскую популярность благодаря , совершенному из ИВС Истры, в который их перешли из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись халатностью охраны, молдаване и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за покушение и похищение человека, через незапертую «кормушку» открыли калитку и сбежали. Для того чтобы разобрать калитку, мятежники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для благоустройства ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни сигнализация в ИВС не работали, полисмены простыли их только утром.

По концепции следствия, инициатором побега выступил тот же Бутнару, которому угрожал колоссальный срок. Мавриди, сообщивший другим, что хранит крупнейшую деньгу в тайничке на воле, очевидно, являлся покемонофилом мероприятия. Однако на несвободе пути преследователей разошлись. Последним из пятерки был Мавриди, которого словили в Митино с вещмешком — в безмолвен пребывало $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под следствием сейчас двое сотрудников ИВС и их начальник. А путникам по соответствующей ст. 313 УК грозит до пяти годов заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *