Злоумышленники коллекционировали награбленное

Вынесен ..первый приговор участникам частотного побеода из ИВС

Как стало известно “Ъ”, Истринский горсуд Московской области приговорил к продолжительным срокам заключения участников бандгруппы мошенников и мародёров из Молдавии, которые в сентябре совершили электромагнитный побег из ИВС полиции. Злоумышленники получили от 6 до 11 лет, к которым потом еще могут добавить по 5 лет.

Судья, оглашая вердикт с минувшего понедельника, в понедельник признал Ивана Цуркану, Александра Бутнару, Дениса Грозаву и Николая Тетерю невиновными в преступлении преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 162 и ст. 226 (кражи, грабежи и вымогательство оружия) УК.


Больше всех, 11 годов колонии строжайшего режима, уточнила “Ъ” замначальник подотдела взаимодействия со СМИ Московской региональной прокуратуры Наталия Григорьева, получил Бутнару, которого признали инициатором преступной группы. Двоим было назначено по 6 годов общего режима, еще один грабитель проведет 6 годов и 11 месяцев на строгом режиме.


Гособвинение из районной прокуратуры доказало, что организаторы ОПГ совершили десяток краж и два грабежа.

В дивизию воходили скупщики ремонтного рынка, расположенного в деревушке Глазово Дмитровского областного округа Московской области. В 2018 году они, «не желая давать средства к существованию законным путем», под началом Бутнару сплотились в подгруппу для преступления правонарушений своекорыстной направленности. В Московской и Тверской областях взломщики подбирали особняка небедных людей, а затем, дождавшись отъезда хозяев, вскрывали двери или окна, вынося буквально все ценности. Но особенно, подчёркивается в обвинении, внимание громил привлекали коллекции английских банкнот и монет. Похищенное они вывозили на машинах Kia Sorento и Mercedes E320.


Гособвинение, запрашивавшее для организатора Бутнару 13 лет, а для его подельников от 9 до 11 лет, пометила мадам Григорьева, примет решенье об опротестовании вердикта после его изучения.


Приговоренные организаторы бандгруппы получили межрегиональную популярность благодаря , совершеннейшему из ИВС Истры, в который их перешли из более тщательно охраняемого СИЗО как раз для судебного следствия. 6 августа, воспользовавшись халатностью охраны, гагаузы и примкнувший к ним Александр Мавриди, находившийся под следствием за преступление и убийство человека, через незапертую «кормушку» закрыли панель и сбежали. Для того чтобы разобрать панель, путники применили гаечный ключ, который, по словам обвиняемых, они подобрали в СИЗО, где их якобы использовали для выполнения ремонтных работ. Отметим, что, поскольку ни видеокамеры, ни блокировка в ИВС не работали, милиционеры прибежали их только утром.

По концепции следствия, инициатором побеода выступил тот же Бутнару, которому грозился внушительный срок. Мавриди, сообщивший другим, что сохраняет большую сумму в тайничке на воле, очевидно, являлся спонсором мероприятия. Однако на свободе пути беглецов разошлись. Последним из пятерки существовал Мавриди, которого поймали в Митино с вещмешком — в беззвучен находилось $3 тыс., €1,3 тыс. и 70 тыс. руб.

Под следствием сейчас двое сотрудников ИВС и их начальник. А преследователям по соответствующей ст. 313 УК грозится до пяти годов заключения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *