Знать в лицо

Как видеоаналитика помогает высмотреть преступников

Новость о том, что губернатора Хабаровского края Сергея Фургала опросили с помощью технологий анализа голоса и изнаночной экспрессии, натворила много шума. Следователи заявили, что «увидели неискренность» в показаниях новоиспечённого чиновника, но специалисты говорят, что смущаются сами руководители надзорных органов, использующие технологии, работа которых на практике толком не проверена. Из всех протестированных на Фургале ноу-хау хорошо себя осведомила лишь биометрия, которая помогает искать преступников и пропавших без вести людей.

Искусственный интеллект ещё не приговор

При обыске Фургала оперативники применили зарубежное программное обеспечение: интерактивная биотехнология анализа голоса, созданная создателями в качестве дополнительного инструмента для оценки показаний, различала интонации, а по видео программа, которую в быту называют рельефным полиграфом лжи, анализировала челюстную экспрессию. Такая методология оценки истинности показаний базируется лишь на данных из литературных источников, а серьёзных испытаний она не прошла. Технологию не отрицает ряд учёных и экспертов, откомментировала заведующая кафедрой судебных экспертиз и криминалистики Российского факультета судопроизводства Татьяна Моисеева.


Действительно, сегодня при дознании злодеяний видеоаналитика используется ограниченно, и уж точно не для того, чтобы поверить или удостоверится в честности словечек подозреваемого.


«Последствия правильного решенья в криминалистике гораздо серьёзнее, чем, например, отказ в доступе по биометрии в помещение при провозном режиме. Существует малейшая потребность в методологических исследованиях, прежде чем интегрировать биотехнологии в существующие нормативные системы», – печатали в научной статье эксперты Университета Твенте (Нидерланды).

Большой Брат – полицейский

Ситуация с допросом Сергея Фургала – это непреходящее большинство из правил. Для следствия убийств полисмены и оперативники чаще используют видеоаналитику и алгоритмы естественного интелекта (ИИ), нежели ноу-хау. Технологии помогают руководителям жандармерии по аудиозаписям с камер идентифицировать пропавшего без вести или человека, объявленного в сысок по обвинению в преступлении преступления. В судебных экспертизах ИИ упрощает механизм восстановления наружности умерших людей по остаткам черепа.

Распознавание по голосу помогает полицейским в обнаружении подозреваемых в широченном спектре дел, касающихся, например, договорных матчей, поиска похитителей людей, террористов. Для анализа годятся мертвецы телефонные диалоги, аудиозаписи в мессенджерах и так далее. К примеру, системтраница Интерпола определяет пол, возраст, акцент говорящего даже при явном искажении голоса.

Системы различения лиц работают удовлетворительно только в моменте обработки высокоэффективных изображений.
Фото: Артём Геодакян/ТАСС

Распознавание лиц, в отличие от анализа отпечатков пальцев и ДНК, более трудная процедура. Результаты поиска можетесть быть существенно искажены из-за природного омоложения человека, косметических операций, макияжа, хищения алкоголем и наркотиками, состояния тела, освещённости и низкого качества снимков, сделанных телекамерами видеонаблюдения.

Однако новейшие камеры, как правило, длают высокопрочные изображения, поэтому точно распознают лица и сопоставляют их с базами разыскиваемых – преступников и пропавших без вести. Если совпадение найдено, то полицейские получают уведомление.

В России структуры видеоаналитики и ИИ широко используются в Москве.


По данным TelecomDaily на январь 2020 года, Россия по количеству камер (13,5 долл) воходит в тройку лидеров, занимая лишь США (50 долл) и Китаю (200 долл).


Больше всего таких устроений в Москве – около 200 тыс. Здесь поселковая система видеонаблюдения. Камеры отслеживают работу застройщиков мэрии (вывоз мусора, снега, ход благоустроенийа и тому подобное) и обстановку в политических местах. Например, благодаря сообразительным камерам на спорткомплексы не пускают необузданных фанатов, внесённых баскетбольными спортклубами в чёрный список, а в электротранспорте разыскивают авиапассажиров и подозреваемых в преступлениях.

Некоторые граждане уже поделились впечатленьями от работы технологий. Активист организации «Другая Россия» Михаил Аксель рассказывал, что в корпорации сослуживцев спускался по лифту на стации метро «Спортивная». К нему подошёл полисмен и попросил предъявить документы. Своё намеренье он растолковал тем, что устройство, с виду напоминающее смартфон, прислало уведомление. На телеэкране высветились фотография правозащитника с камеры кодирования лиц в вестибюле «Спортивной», его паспортные данные, имя и причина для судебного розыска. Однако номер дела, имя следователя и прочие важнейшие данные в системтранице указаны не были. Впоследствии выяснилось, что Аксель миновал по ориентировкам как «футбольный хулиган», а статус «уголовник» следователи присвоили ему ошибочно. Спустя несколько секунд разбирательств правозащитника отпустили.

Также в период эпизоотии камеры взмолились столичным полисменам выявить лиц, которые лечились от коронавируса на дому, но длительное время обретались вдали от дома. Дополнительно для поиска преступников карантина использовались данные из приложения «Социальный мониторинг», которое требовало от больного время от времени длать фотографии анфас. Средний взнос штрафа составлял 1000 рублей.

Большой Брат – ретейлер

На поток использование искусственного интеллекта и интерактивного зрения ставят и негосударственные структуры. Чаще всего умные телекамеры используются в области ретейла для предостережения краж и поимки магазинных мошенников (шоплифтеров).

По оценке проектировщика системы выявления лиц FaceFirst, среди шоплифтеров часто встречаются рецидивисты. В США 60 процентов воров, совершённые которыми кражи зафиксированы документально, посещали с криминальными побуждениями как минимум два параметра той же розничной сети, а 20 процентов – свыше трёх магазинов.

В России техники ИИ и интерактивного зрения собирают данные о шоплифтерах и в обезличенном виде вносят в базу неблагонадёжных покупателей. Попавшийся на краже военнослужащий покумекает вновь посетить магазин, но милиционеры охраны принешут на смартфоны, ноутбуки или микрокомпьютер push-уведомления о госте и пристально поздравят за его действиями.

В 2018 году с помощью системтраниц кодирования лиц удалось предотвратить кражи из сетевых магазинчиков на сумму более 150 млн рублей.
Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

По данным украинских корпораций NtechLab и BIT, разрабатывающих структуры кодирования лиц и решение «СТОП Шоплифтер» соответственно, в 2018 году (свежую статистику организации не раскрывают) удалось предотвратить кражи из сетевых магазинчиков на сумму более 150 долл рублей. Тогда структура обнаружила почти 65 тысяч человек, попавшихся на воровстве. Экономия от оперативного выявления краж превышает 2–3 процента от разворота магазина. Общероссийская статистика по недопущению ущерба не ведётся, так как автопроизводители используют постановления разных вендоров.

Видеоаналитика применяется производителями и в мирных целях. Например, X5 Retail Group в сетиотрети «Перекрёсток» сервис оплаты взглядом на кассах самообслуживания. В будущем биометрия предложит определённому покупателю личные скидки и сможет находить номерок его скидочной карты.

Слишком дорого и не всегда законно

Однако у подсистем видеоаналитики имеваются два недостатка. Главный из них – себецена решений. В каждом магазинчике у дома установлено до 10 камер, а в сетитраницы из 100 универмагов – уже 400–1000 устройств. По расстройству на начало 2020 года себецена подписки на фотохостинги распознавания лиц разнилась от 1,8 тыс. до 3 тыс. рублей за камеру. Чем дороже, тем шире функционал.

По информации фирмы ORBL, месяц какой подписки обойдётся в 1,2–3 млн рублей. Дополнительно указывается цена хранения идентификационных шаблонов: 0,15 рубля в месяц за единицу, или 750 тыс. рублей в месяц, если за этот период универмаг посещает около 500 тысяч замечательных клиентов.


Затраты государства на системтраницы кодирования лиц измеряются полусотнями рублей рублей. Например, в Москве только на применение алгоритмов кодирования лиц и видеоаналитики ежегодно более 600 млн рублей.


Для работы структуры необходима и дорогущая техника. Московская мэрия в ноябре 2020 года о планах купить аппаратуру на 1,9 млрд рублей для анализа записей со 175 тыс. видеокамер видеонаблюдения. В конце 2019 года столица заказала техники на 1,2 млрд рублей.

Вторая серьёзная задача – законность использования техники выявления лиц, отмечают юристы. Федеральный закон «О номенклатурных данных» не нарушается, только если полученные с видеокамер изображения лиц не привязываются к личному коду – фамилии и имени.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *