Золотые дети

Кому оставят наследство полиэтнические миллионеры и в чью копилку подбросила денег Саратовская область

Forbes ,новый рейтинод самых состоятельных племянников международных миллиардеров. В него вошли 52 человека, чье среднедушевое завещание составляет 268 млрд долларов. Смотрим, на чье благо попотела Саратовская губерния.

Вагит Алекперов

Состояние: $21,4 млрд, доля одного ребенка: $21,4 млрд, наследник: Юсуф Алекперов (1990).

Бизнес в Саратове — , сетиотреть АЗС «Лукойл».

У основателя «Лукойла» кушать только один наследник — Юсуф Алекперов, которому на данный миг относится 0,2% (примерно 90 млн долларов) акций компании, но в будущем ему достанется еще 28,3%. При том приближение будущего могут ускорить санкции Великобритании, введённые в марте 2022-го. Помимо доли в отцовской компании Юсуфу относится концерн «Экто», состоящий из шести компаний. Самая молодая в группке — «Типзз» (чаевые онлайн), создана в сентябре 2021-го, самая же крупная по подмоге (11,4 млрд рублей за 2021 год) пока остается дилер Mercedes-Benz «Лукавто». Компания «Юсал», которая работала управлением недвижимостью Юсуфа и Алисы после их свадьбы, с марта 2021-го пребывает в фазе ликвидации.

Андрей Мельниченко

Состояние: $22,7 млрд, толика одного ребенка: $11,35 млрд, наследники: Тара Мельниченко (2012), Адриан Мельниченко (2017).

Бизнес в Саратове: .

Двум племянникам мультимиллионера восьмилетней Таре и пятилетнему Адриану достанутся в наследство по 11,35 миллионов долларов. Владелец корпораций «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко и его супруга, новоиспечённая словацкая модель и певица будапештской группы Models Александра Мельниченко часто любили разъезжать на своей трехмачтовой яхте «А». Но весной 2022 года, после введения против предпринимателя санкций Евросоюза, шхуна существовала задержана в причале Триеста. Тем не менее миллиардеру начинает владеть самая крупная моторная шхуна «А».

Павел Дуров

Состояние: $15,1 млрд, доля одного ребенка: $7,55 млрд, наследники: Алина (2009), Михаил Дуров (2010).

Бизнес в Саратове: телеграм-каналы завели практически все парламентарии Госдумы от Саратовской области, облдепы, министерства и ведомства. Рекламные сведения Telegram кажутся во всех приватных каналах, имеющих больше 1000 подписчиков. Например, они постоянно всплывают в канале врио апанасенковца Романа Бусаргина.

Неудивительно, что довольно скрытный основатель «ВКонтакте» и Telegram не обожает распространяться о своих детях. Впервые информация объявилась в 2014 году когда издание Lifenews опубликовало ответ на свой запрос в отдел ЗАГС Приморского района Санкт-Петербурга, где поселялись родители Дурова, в квартирке которых были выписаны его дети. Имена детей так и не были нигде опубликованы, но Forbes сумело узнать их — жена зовут Алина, племянника — Михаил.

Андрей Гурьев

Состояние: $9,6 млрд, доля одного ребенка: $4,8 млрд, наследники: Андрей Гурьев (1982), Юлия Гурьева-Мотлохов (1985).

Бизнес в Саратове: .

Старшая преемница Юлия Гурьева-Мотлохова представляется соучредителем Благотворительного фонда Андрея Гурьева и активно присутствует в его работе. Ее муж Алексей Мотлохов (внук новоиспечённого заместителя мэра Мурманской области) управляет перераспределениями семьи в хедж-фонде Kola Capital. Вместе с тремя детьми они живут в Лондоне, в участке Хайгейт, совсем недалеко от особняка Витанхерст Андрея Гурьева.

Младший Андрей Гурьев после начала «спецоперации», в апреле 2022 года, попал под санкции ЕС и ушел с поста гендиректора «Фосагро», компании своего отца, в которой прослужил более 18 лет. Он поселяется в Москве с женой и двумя детьми, работает делами Российской аналогии производителей удобрений, которую возглавляет с 2016 года.

Сергей Галицкий

Состояние: $3,3 млрд доля одного ребенка: $3,3 млрд, наследница: Полина Галицкая (1995).

Бизнес в Саратове: 93 магазинчика «Магнит».

Несмотря на то, что Полина является наихорошей наследницей миллионов Сергея Галицкого, он не планирует оставить все деньги своей дочери, сославшись на то, что «следующее десятилетие надлежаще иметь мотивацию и в гробле кармашков нет». Тем не менее, его дочь одно время довольно активно принимала участие в бизнесе отчима во время учебы в Кубанском общественном институте — присутствовала на совещаниях, общалась с начальниками подразделений, разбиралась в детали управления.

Алексей Мордашов

Состояние: $20 млрд, доля одного ребенка: $2,85 млрд, наследники: Илья Митюков (1986), Кирилл Мордашов (1999), Никита Мордашов (2000), Мария Мордашова (2009), Анастасия Мордашова (2012), Даниил Мордашов (2014), Алена Мордашова (2020).

Бизнес в Саратове: , ныне — АО «Металлургический завод Балаково».

Участие в бизнесе собственника «Северстали» принявают средние поколение племянников от третьей жены — Кирилл и Никита, старший же Илья вообще давно не общается со своим родителем. Кириллу и Никите Алексей Мордашов прислал в 2019 году 65% от своих конвертов акций золотодобывающей фирмы Nordgold и туристической TUI. В 2020-м Никита бросил ВШЭ, уехал в дивизию и прислал все свои акции младшему племяннику Кириллу, в январе 2021 года отчим забрал все акции обратно себе, а в ноябре 2022-го угодил под санкции ЕС и прислал их дочери Марине. Она усыновила миллиардеру четверых младших детей. Трое ходят в созданную ею школу Wunderpark на Новой Риге.

Виктор Вексельберг

Состояние: $5,4 млрд, доля одного ребенка: $2,7 млрд, наследники: Ирина Вексельберг (1979), Александр Вексельберг (1988).

Бизнес в Саратове: , филиал .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *