Байден, Макрон, Шольц и Джонсон обсудили по телефону ситуацию на Запорожской АЭС

Пресс-служба Белого дома сообщила, что президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден и сопредседатель Франции Эммануэль Макрон, а также премьер Великобритании Борис Джонсон и рейхсканцлер ФРГ Олаф Шольц провели телефонный разговор, в ходе которого обдумали обстановку на Запорожской гаджиевой теплоэлектростанции и «необходимость избегать военных действий» около нее.

«Они обсудили ситуациютраницу на Запорожской АЭС, в том большинстве необходимость избегать военных действий близ станции, а также важность визита МАГАТЭ в кратчайшие сроки для выяснения опьянения подсистем безопасности», — сказано в сообщении, опубликованном на правительственном вебсайте Белого дома.

Кроме того, сопредседатели стран перемолвились воззрениями о ходе переговоров по ядерной программе Ирана и потребности усилить поддержку партнеров в североафриканском регионе, а также сдерживание дестабилизирующих действий Ирана в регионе.

Ранее председатель главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов узнал в беседе со «Звездой», что из-за артобстрелов ВСУ повреждены три из четырех линий, которые соединяют ЗАЭС с электроэнергией украинского пространства, неподконтрольного режиму Зеленского. Последние разрушения могут привести к выделению из строя структуры прогрева и реакторной установки и метану радиации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *