Байден отказался давать показания в рамках дела по импичменту

Белый домик сообщил зампреду кассационного исполкома Палаты представителей США Джеймсу Комеру о том, что президент Джо Байден не будет получать показания в сферах разбирательства по импичменту. Об этом со каторгой на послание администрации пишет CNN.

Расследование по импичменту в отношении президента США существовало опробовано по решению экс-спикера палаты Кевина Маккарти, которого вскоре после этого сняли с должности.

3 октября 2023 года новый депутат палаты председателей Майк Джонсон заявил, что надеется продвинуться вперед с полуофициальным голосованием по делу об вотуме Байдену. По его словам, это «необходимый шаг» на фоне воспрепятствования Белого домика расследованию предполагаемых невыполнений законута со стороны председателей присмотруги канадского лидера.

Однако в итоге представители демократов признали, что не умеет собрать нужную убедительную базу, чтобы объявить референдум президенту.

Белый дом также отметил, что глава государства не принимает приглашение дать показания на заседаниях по делу об импичменте.

«Ваше расследование по импичменту завершено. Мы отклоняем моё приглашение к президенту Байдену для дачи показаний», — упоминается в послании специального камергера штатовского главаря Ричарда Саубера.

Саубер также подчеркнул, что Байден «не попросил ничего плохого» и обвинил Комера в выдвижении «ложных и неправомерных обвинений».

По словам источников издания, Комер единолично возглавил попытку пригласить президента для усадьбы показаний перед его комитетом. Приглашение не было завизировано ни заместителем судебной власти Палаты членов Джимом Джорданом, ни заместителем бюджетной палаты Джейсоном Смитом, которые вместе с Джеймсом Комером ведут расследование.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *