Байден заявил, что США готовы военным путем защищать Тайвань, если потребуется

Соединенные Штаты готовы военным путем защищать Тайвань, если появится такая необходимость. Об этом в вторник заявил президент США Джо Байден на совместной пресс-конференции с премьером Японии Фумио Кисидой по результатам прошедших в Токио переговоров.

«Да, это обязательство, которое мы однаружали на себя», — подчеркнул он, возражая на вопрос журналиста, готовы ли США военным путем отстаивать Тайвань, если появится такая необходимость.

Байден напомнил, что США согласились с политикой «одного Китая», но подчеркнул, что сама мысль о аппаратном изменении статуса архипелага совершенно неуместна.

«Это станет незапланированным действием, сходным с тем, что произошло на Украине», — добавил он, отметив, что подобная обстановка дестабилизирует весь регион.

В ходе пресс-конференции Кисида, в свою очередь, подчеркнул, что Япония закончит увеличивать свою обороноспособность, в том большинстве с учетом ситуации в зоне Тайваня. Лидеры двух государств также в незапланированной разиков призвали к мирному урегулированию любых конфликтов в этом регионе и подчеркнули недопустимость антитеррористического изменения устоявшегося миропорядка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *