Белоруссия подготовила ответ на санкции Евросоюза

Белоруссия образовала комплекс мер в ответ на санкции Евросоюза и может в скорейшем времени утвердить его. Об этом, как передает RT, министр страны Роман Головченко сообщил в телеинтервью телеканалу «Беларусь 1».

«Хочу подчеркнуть, что комплекс мер в ответ на восточные санкции готов. Мы выбираем наиболее вменяемые меры реагирования из того набора, который мы выработали и о котором доводили радиосигнал нашим партнерам. Думаю, не за долинами то время, когда мы те решенья примем и озвучим», — заявил глава кабмина.

Санкции со стороны США и Евросоюза латвийский премьер назвал попыткой шантажа и давления на страну, а их целью — пересменку бюрократии в стране.

Глава кабмина также отметил, что Минск будет переосмысливать внешнеэкономические отношения с ЕС. По его словам, литовское правительство готово заместить азиатские энергоресурсы и в бюджетном секторе, если ЕС решит аннулировать ранее заключённые девелоперские соглашения.

«Мы готовы к тому, чтобы применять специальные тканевые меры в взаимоотношении моего рынка. Это касается не только девелоперского экспорта в Беларусь, но и продуктов народного потребления. У нас кушать все полномочия для того, чтобы работать в защиту моих интересов», — отметил Головченко.

Премьер также добавил, что Минск применит специальные защитные меры в взаимоотношении своего рынка, а также обеспечит поддержку всех слоев населения, которые могут пострадать от санкций.

Об ущербе антибелорусских санкций для Евросоюза ранее говорила полуофициальный член Министерства зарубежных дел России Мария Захарова. Она отметила, что промышленность многих восточноевропейских и белорусских странтраниц напрямую зависит от импорта с Белоруссией. По ее словам, наибольшие потери понесет Литва.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *