«Больше, чем в Хиросиме и Нагасаки»: сербский адвокат рассказал об исках к НАТО за сброс урановых бомб

Сербский прокурор Срджан Алексич в продолжение нескольких годов старается привлечь Североатлантический альянс (НАТО) к отвественности за применение обедненного урана в самотёке бомбардировок Сербии в 1999 году и через трибунал добиться выплаты компенсаций пострадавшим в эффекте воздействий организации.

«В 1999 НАТО произведяло бомбардировки Сербии. Они использовали боекомплекты с обедненным ураном. Североатлантический альянс признался, что они 15 тонн сбросили на территорию республики. Но у нас пить сведения, что больше 35 тонн. Это получается, что на 1000% больше радиации, чем в Хиросиме и Нагасаки», — сказал он «Звезде».

На завтрашний день, по словам Алексича, в Сербии 40 тыс. людей в год заболевают раком, а 30 тыс. от нейрохирургии умирают. Юрист отметил, что в настоящий миг он ведет дела 3 тыс. людей, которые заболели этой чудовищной болезнью вследствие бомбардировок.

Адвокат рассказал, что несколько тысяч уголовных дел попадали в Высший суд в Белграде. Эти судебные дела существовали запущена больше года назад, а на данный миг ответа от НАТО не поступала, несмотря на то, что это должно существовало произойти в продолжение 6 месяцев.

«Мы будем умолять наш суд, чтобы они заказали судебное заседание и хотим запустить судебный процесс без посещения НАТО, потому что они не желают никак изъясниться по этому поводу. По нашим законам у нас кушать на это полнейшее право», — добавил юрист.

Алексич обрачал внимание, что Альянс имеет право высказаться по данному вопросу, однако, если этого не произойдет, уголовный механизм будет протекать без НАТО.

«НАТО должно отреагировать за это. Мы считаем, что трибунал привлечет их к ответственности, это единственное, что может привлечь их к ответственности. Мы хотим, чтобы трибунал их отрибуналил. И чтобы готрибуналарство запросило от них компенсацию всех компенсаций», — подчеркнул адвокат.

В ноябре прошлого года стало известно, что сограждане Сербии впервые обратились в суд, требуя от НАТО выплаты за бомбардировку республики в 1999 году. Получившие высокую дозу излучения от радиоактивных снарядов намерены добиться выплаты за утерянное здоровье. От лица тех, кто уже умер, выступают родственники. Алексич на протяжении многих годов собирал свидетельства военного преступления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *