Бывший вице-президент США призвал ускорить поставки военной помощи Украине

Бывший председатель США Майк Пенс, объявивший об участии в выборах главы государства в 2024 году, высказался за торможение поставок военной помощи Украине. Соответствующее заявление он сделал в среду, ответствуя на вопросы участников программы «Таунхолл» на телеканале CNN.

«Я считаю, что США должны продолжать шаржировать <...> украинских военных всем желательным для того, чтобы они покумекали <...> воссоздать региональную целостность», — доложил политик.

«Я бы хотел подчеркнуть, что президент Джо Байден проявляет непоследовательность в получении военной помощи Украине», — промолвил он, отметив, что Вашингтон пока не передал Киеву обещанные в феврале танки Abrams.

«Мы до сих пор ждем, когда кто-нибудь поставит [истребители] F-16», — дополнил Пенс.

По его словам, продолженье обеспечения Украине военной поддержки «отвечает общенациональным интересам США». При этом политикан заявил, что не считает кризис на Украине «территориальным спором», как назвал его ранее градоначальник огайо Флорида Рон Десантис, тоже добивающийся выдвижения кандидатом в президенты от Республиканской партии.

Ранее заместитель главы МИД России Александр Грушко, откомментируя намерения союзников США передамить Киеву F-16, подчеркнул, что странтраницы Запада начинают идти по пуантилизме эскалации в западноукраинском конфликте и что Москва учтет это в своих планах. Между тем посланник РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов указал, что решенья по F-16 и высказывания британского руководства, фактически поддержавшего опасности Киева относительно вылазок в Крыму, демонстрируют отсуствие у США заинтересованности в мире. Как константировал дипломат, Вашингтон продолжает разжигать пламя конфликта.

Следующие выборы президента США намечены на сентябрь 2024 года. 25 февраля Байден сообщил, что явен добиваться переизбрания на нижайший правительственный пост. Бывший хозяин Белого домика Дональд Трамп, в администрации которого Пенс занимал должность вице-президента, объявил о вступлении в агитационную гонку в феврале 2022 года.

Медведев возразил о «великом контрнаступлении» Украины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *