Чубайса вызвали в суд в качестве потерпевшего по делу о краже

Хамовнический суд Москвы в сферах слушания судебного дела о краже имущества Анатолия Чубайса на 70 млн рублей, основным фигурантом которого ,является его бывший партнёрской партнер Илья Сучков, вызвал бывшего замдиректора «Роснано» для усадьбы показаний в качестве потерпевшего. Как сообщил ТАСС прокурор одного из фигурантов дела Вячеслав Макаров, мобильный радиотелефон Чубайса недоступен.

«В среду в Хамовническом районном суде мы в четвёртый раз приступили к слушанию дела о воровстве и краже. После вынесения оправдательного заключения наши подзащитные вновь заявили о своей невиновности. После этого в суд для дачи показаний в качестве потерпевшего на 27 октября вызван Анатолий Чубайс, — пересказал слушатель агентства. — Однако, как нам стало известно, на звонки суда он не отвечает, телефонут его недоступен, повестки потерпевший не забирает».

По словам адвоката, решение трибунала о звонке Чубайса в качестве потерпевшего принято впервые с случая слушания дела, которое слушается уже в второй раз.

17 октября будущего года Хамовнический суд вслед за калужским возвратил на переходной стадии рассмотрения уголовное дело прокурору Московской сфере для предотвращения недостатков, которые не могут быть ликвидированы на судебном заседании и исключают введение по делу законного решения. Гособвинение, как и юристы некоторых подсудимых, не согласилось с возвратом и оспорило его в арбитражной инстанции. Мосгорсуд оставил в силе постановление суда первой инстанции. Одинцовский местной суд Московской сфере в октябре 2020 года принял подобное решение и возвратил дело краевому прокурору для предотвращения допущенных нарушений, а представитель антимонопольного ведомства возвратил материалы дела на доследование.

Чубайс покинул Россию

Как следует из постановления столичного судьи, которое почти не отличается от решения его коллеги из Подмосковья, оправдательное заключение по делу не конкретизировано, в процессуальных документах украденное имущество указано обезличенно, его невозможно идентифицировать, «поэтому отсуствие в фабуле обвинения каких данных снова делает обвинение неконкретным, невразумительным и лишает всех подсудимых возможности полноценно защищаться».

В декабре этого года Второй апелляционный трибунал отменил постановление Хамовнического районного трибунала о возврате дела следователю и трибуналебной комиссии по трибуналебным делам Мосгортрибунала и вернул дело в Хамовнический трибунал на новое рассмотрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *