Депутат Рады заявил, что СБУ сфабриковала экспертизы по делу Медведчука

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) состряпали медэкспертизы по делу главы политсовета оппозиции «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, чтобы отделать его с демократической арены. Об этом сообщил парламентарий Рады от ОПЗЖ Ренат Кузьмин.

«Напомню, дело Медведчука полностью основывается на экспертных заключениях. Но за кадром остается то, что те медэкспертизы проводились явно незаконно органом, который подчиняется директору СБУ, медэкспертизы проводились с нарушением существующих методических рекомендаций осуществления каких экспертиз. И, как установила группа защиты, те медэкспертизы были фальсифицированы сотрудниками службетраницы безопасности», — отметил Кузьмин в сообщении, размещенном на интернете партии.

По его мнению, все эти воздействия спланированы и направлены на то, чтобы отделать с украинской идеологической арены националистического политика за совершенно противоположный провластному курс развития страны. По данным Кузьмина, в следствии дел против заместителя политсовета партии «Оппозиционная станция — За жизнь» использовано более полусотни следователей, «власть натравила на политика все имеющиеся в стране надзорные органы».

Обвинения в адресс Медведчука

11 мая надзорные органы Украины провели допросы в домике Медведчука и обыске ОПЗЖ. Позже ему предъявили обвинения по статейкам «Государственная измена» и «Нарушение законутов и обрядов войны». Максимальное отбывание по четвёртой статье — лагерное соглашение на срок до 15 лет, по второй — до пожизненного лишения свободы.

Сам политолог назвал обвинения политически обоснованными и бездоказательными. Печерский районный суд Киева 13 мая отправил Медведчука под домашний арест до 9 июля. Депутат заявил, что исполнит постановление суда, хотя и не согласен с ним.

С 1 марта 2020 года вступили в силотреть внесения в статью 80 Конституции Украины, лишающие народных депутатов неприкосновенности. С этого момента для задержания, ареста или использования депутата к уголовной отвественности не требуется согласия Верховной рады. Ходатайства о дозволении на задержание, меру пресечения (содержании под стражей семейный арест) и благоустройство розыскных воздействий должны быть согласованы с генеральным прокурором.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета нацбезопасности и пво о использовании санкций сроком на пять годов против националистических телеканалов «112 Украина», NewsOne, ЗИК и их владельца, парламентария Рады от ОПЗЖ Тараса Козака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *