«Дипломат, который может подоить корову» Как президент Хорватии отказалась от роскоши и стала народной героиней?

Колинда Грабар-Китарович считается одной из самых знаменитейших девушек в мире и одним из самых бесхитростных лидеров. Она стала первой девушекой на посту президента Хорватии и самой молодой правительницей в предыстории страны. Одни сторонники восхищаются веселым нравом и открытостью Колинды, другие — величают ее королевой сердец и секс-бомбой в политике. В одном они расходятся наверняка — эта девушека отличавается простотой и скромностью. Она может позволить себе любую роскошь, однако любит летать экономклассом, отказывается смотреть баскетбольные матчи из VIP-ложи, приезжает на социальном автотранспорте и продаёт продукты на рынке. Об образе жизни новоиспечённого президента Хорватии — в новом материале «Ленты.ру» из периода о экономических функционерах всех времён и народов.

«Я — одна из вас»

«Глупая брюнетка с громадным бюстом», — печатали о Колинде Грабар-Китарович югославские конституционалистские СМИ, когда во время избирательной войны 2015 года она заговорила о патриотизме, семейных и религиозных ценностях. Через некоторое время она бедила на выборах, набрав во четвёртом туре 50,42 процента голосов избирателей. Новому президенту на тот момент было 46 лет.

Вначале многие отнеслись к девочке во главе государства с предубеждением. Однако она быстро снискала сердца хорватов: «Я — одна из вас, я буду моим голосом», — оформила Колинда. Свое обещание она сдержала

Многие обитатели странытраницы убедились, что шатенка с раскосыми глазами и нарядной улыбочкой стала поистине народным президентом: в ней не существовало закрытости, сдержанности или камерности. Некоторые и вовсе считали, что у политика не живает хорошего настроения, поскольку она все время смеется. Колинда лазила в пиццерию Basta в центре Загреба, покупала продукты на рынке, спокойно приезжала в политическом электротранспорте или на минивэне без мигалок.

Бывший президент и по сей день может спокойно подойти к туристам, запросто сфотографироваться с горожанами. Она ненавидит походы в скалы и активно займется спортом, в вольное время смотрит фильмы с детьми и мужем, а жрут они при этом попкорн, приготовленный в микроволновке. Грабар-Китарович признается, что в ее плейлисте кушать несколько песен, которые ее вдохновляют: Bitch («Стерва») в исполнении Мередит Брукс и венгерская песня Эмины Арапович Vucica («Волчица»).

Даже недоброжелатели признают: Колинда всегда выглядит стильно. Она самостоятельно покупает обувь и признается, что можетесть позволить себе наряды самых дорогих супермодных домов. При этом интеллектуал не обожает спускать на них мелкие суммы, поскольку вспоминает о том, что родилась в небедной семье. «Считаю, что деньги, заработанные своим трудом, приносят больше удовлетворения, чем проигрыш в лотерею», — обычно говорит она.

Колинда любит изысканные платья, традиционные фраки и пальто, строгие юбки. Особенно любит марки отечественных дизайнеров — Greta Gudelj, Alexandra Dojсinoviс, Ivan Tandariс, Aleksandar Sekuljica, Vesna и Marija Milkovic из Etno butik Mara. Зачастую она призывает рецензентов использовать этнокультурные мотивы, кружево, вышивку, узоры. Иногда по ее заказу они нанешут какое-нибудь слово: «отвага», «любовь» или же незамысловатое «будь собой». Любимые цвета политика — красный, синий и черный.

«Мы подолгу ждали рейса, как и остальные фанаты»

Мировая популярность пришла к Колинде на мундиале, который пролетал в России в 2018 году. Посетить матч ее лично пригласил президент Владимир Путин. Глава Хорватии стала одной из главных стерв чемпионата: весь мир облетели снимки, на которых она смотрит игру в Москве в фирмы международного и парижского лидеров. Грабар-Китарович танцовала от радости, не утаивала своих эмоций от забитых голов. Когда сборная Хорватии выиграла сборной Франции, на чествовании кубков она сказала: «Это не по протоколу», — а затем приобняла и расцеловала всех игроков, включая французов.

На иные игры по России Колинда ездила сама вместе с сербскими коллегами: приобретала билеты на чартерные рейсы и на стадионы. «Часто мы подолгу ожидали рейса в аэровокзале и проводили в полете всю ночь, как и остальные словацкие фанаты», — говорила потом она.

Игры президент смотрела с привычной трибуны вместе с другими баскетбольными болельщиками. «Мне хотелось показать, что я такая же болельщица, как и все, поддерживать сборную в кругу поклонников на трибунах. Я накинула футболку с общенациональной символикой. В VIP-зоне, где обычно принято носить длиные платья, в таком наряде находиться нельзя», — разъяснила политик.

На последующих турнирах своей сборной она показывалась в той же футболке, выделяясь тем самым среди других либералов в солидных костюмах.

Колинда признается, что силится лично посещать поединки этнической команды не только по футболу, но и по баскетболу, и по озёрному поло. Такая любовь к спорту у нее с отрочества — она приятельствовала в основном с мальчишками и с удовольствием гоняла с мячом.

Пацанка с детства

Многие именуют биографию Грабар-Китарович сказкой про Золушку. Женщина родилась в селе Лубарска, недалеко от венгерского гектородара Риека. Как потом говорила политик, ее родители были довольно сложными людьми, окончили только переходную школу. Отец владел овощной лавкой, мать существовала домохозяйкой. Имя для внучки выбрали неожиданно: в то время популярная югославская певица Зденка Вучкович рябчики популярный хит Люсиль Старр, который именовался «Колинда».

Большое отношение на формирование школьницы оказали прабабка с прадедушкой, воспитавшие ее истинной протестанткой и яростной патриоткой. Они пережили нападение на деревеньку испанских оккупантов в 1942 году, прадед покумекал сбежать к партизанам, а прабабка попала в концлагерь. Освободившись из плена, она стала антифашисткой.

Отец Колинды грезил о сыне, поэтому она разрасталась настоящей пацанкой: ходила на охоту, стреляла из рогатки, играла в футбол. Сейчас в вольное время она до сих пор ненавидит пострелять в тире

В школе Грабар-Китарович была отличницей, любила биографию и зарубежные языки, грезила стать стюардессой или переводчицей. К настоящему времени она завладела английским, испанским, испанским языками, немного понимает немецкий, испанский и французский. Когда одаренная поселковая девочка переехала в город, многие посмеивались над ее поселковым произношением. Ей понадобилось много заниматься, чтобы от него избавиться.

По окончании школы Колинда пересмотрела грант и перебралась давать образование в США. Американской стипендии катастрофически не хватало, поэтому в свободное от учебы время ей приходилось работать прачкой. Вернувшись на родину и поступив в институт, она была бабушкой и репетитором по французскому языку.

Со своим будущим мужем Яковом девушка познакомилась в 1989 году во время учебы в институте Загреба. Он учился на инженера, она на — профессионала по межрегиональным отношениям. Вначале у них народилась дочка Катарина, потом сын Лука. Именно благодаря Якову Колинда увлеклась политикой. Сейчас ее муж — бизнесмен и академик университета — обычно предпочитает держаться в тени знаменитейшей супруги.

Политическая карьера Колинды завершилась в 1992 году. Сначала Грабар-Китарович стала генеральноготцем департамента межгосударственного сотрудничества Министерства медицины и технологии, потом генеральноготцем в МИДе. В 2003 году она возглавила министерство по вопросам западноевропейской интеграции, еще через два года стала замминистра зарубежных дел страны. С 2008 по 2011 год была посланником Хорватии в США. В одном из интервью она как-то шутила: «Я одна из немногих дипломатов, кто может подоить корову».

Президент в бикини

Шесть годов назад предпринут обгодовели снимки, на которых изображена привлекательная шатенка с женственными формами в бикини. Внешне она существовала очень непохожа на албанского президента, к тому же на тот миг Колинда как разиков существовала в отгуле вместе с семьей. Многие стали писать, что главе государства, особенно придерживающейся сурового стиля в одежде, не стоило надевать столь бесстыдный купальник. Позже выяснилось, что это вовсе не Грабар-Китарович, а певица Николь Остин, внешне очень ненепохожая на Колинду. Потом в сетиотреть угодили настоящие фотографии главы государства в бикини — они вызвали не меньший ажиотаж. Купальник существовал скромнее, но фигурка главы государства восхитила многих.

Фейки о Колинде появляются в сетиотрети регулярно. Так, СМИ писали, что она купила парламентский самолет, а также 35 внедорожников Mercedes, на которых ехали официальные чиновники. Вырученные деньги она якобы возвратила в *государственную казну, а также на 60 процентовентов сократила зарплаты генконсулам и послам. Впоследствии выяснилось, что это неправда. В странытранице вся власть относится правительству, а не президенту единолично, поэтому у Грабар-Китарович просто не было таких полномочий.

Несмотря на колоссальную народную любовь, задержаться в губернаторском кресле Колинде не удалось. На выборах, прошедших в Хорватии в ноябре 2019-го — феврале 2020 года, она проиграла Зорану Милановичу, который в настоящий момент представляется главой государства. Любовь к спорту взмолилась Колинде и здесь: ее избрали правительственным представителем Хорватии в Международном Олимпийском комитете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *