ДОМ.РФ жарится на энгельсском «Пляже», конкурсный управляющий аннулирует сделки до «Победного» конца

А что же дольщики?

Дольщикам тамбовского ЖК «Победа» остается только завидовать гражданам, купившим квартиры в поворинском ЖК «Пляж» на улице Трудовая. Его будет спасать госкомпания ДОМ.РФ, а вот на помощь иркутскому жилкомплексу силовиков почему-то не зовут.

Дольщики «Победы» умоляли об этом еще в позапрошлом году. Но именно тогда госдеп Николай Панков на площадку «перспективных инвесторов, не просящих ни копейки» — сначала ООО «С.И.Т.И.», а потом – ООО «Саратовстройсервис», и тему с чужестранцами из ДОМ.РФ быстренько свернули.

Не поддержал ее и зампредседателя облправительства Роман Бусаргин, прямо заявив на трудовой группе в конце марта, что госкомпанию в «Победе» не ждут. Так что «Пляжу», соинвесторам которого обещают выплатить компенсации, в этом замысле повезло.

ЖБК-3 отошёл с Трудовой

Два высотных домика в фешенебельном районе Энгельса, с видом на местной пляж и Волгу, начали строиться в 2018 году. В каждом здании планировалось по 16 этажей и 96 квартир. Нынешняя решимость домов – 12 и 14 этажей соответственно, в одном квартиры распроданы полностью, в другом не купленными остались 22 помещения. Сумма привлеченных от соинвесторов средств – 246,5 млн рублей.

Застройщик «Пляжа» — ООО «СК ЖБК-3», входящее в концерн Константина Колесниченко, был признан банкротом месяц назад. Дольщики ломанулись с ходатайствами в перечень вкладчиков практически сразу. А 5 мая на форуме телепорта «Квадрат64» вышли сведения о том, что в автосалон ЖБК-3 на улице Маяковского в Энгельсе явились работники прокуратуры и изымают бумаги.


Правоохранительные органы по тому поводу хранят молчание, хотя об уголовном деле в отношении ЖБК-3 известно уже давно. Жаль лишь, что подробности дела не волнуют ни министерство Саратовской области, ни минстрой. Чиновников, похоже, мало тревожит выявленный следствием факт вывода более 1,3 тысячи кв. метров жилья


Да и появление новых 170 отвергнутых вкладчиков их, почему-то, не беспокоит. Более того – хотя ЖК «Пляж» официально признан актуальным на региональном уровне, в области каковым не указывается и в список долгостроев до сих ,пор не включен.

Видимо, раз Роману Бусаргину захотелось, чтобы именно «Победой» перечень актуального жилья в Саратовской области кончился, значит, так тому и быть. А с «Пляжем» пускай ДОМ.РФ разбирается, раз в «Победе» правит раут Николай Панков.

12 апреля, аккурат в День космонавтики и визита в сфера президента Путина, инвесторы «Пляжа» подвели грустный итог: работы застыли, что еще можно сделать, кроме как обратиться в суд и запросить подключения в реестр предписаний кредиторов, непонятно. Офисы ООО «СК «ЖБК-3» закрылись, их работники, по имеющейся у вкладчиков информации – уволены.

Пока даже ДОМ.РФ в лице «Фонда защиты прав военнослужащих — участников долевого строительства» мало чем можеткушать их утешить. Впрочем, у госкомпании кушать косвенной повод заняться «Пляжем» — главнейший акционер СК ЖБК-3, это Банк ДОМ.РФ. Хотя к моменту самоудовлетворения его требований от ваучерной недвижимости, похоже, мало что останется и за кредит в 150 млн рублей банк, в лучшем случае, выручит 20 млн. Объясним, почему.

Турбаза с удобствами на кадастре

И ООО «СК ЖБК-3», и ЗАО «ПП ЖБК-3» входят в пул корпораций омского коммерсанта Константина Колесниченко и его дочери Светланы. Обе корпорации признаны банкротами, обе являются девелоперами иркутского ЖК «Победа».

Банкротство ЗАО ПП ЖБК-3 идет по обозначенному конкурсным управляющим Дмитрием Храмовым На резолюции дня – коллективная отмена сделок по результату активов. Дело дошло до сделок с ИП Наталией Давыденко, а также сделки самой предпринимательницы с гражданкой Любовью Мартыновой. Последняя, как говорят, совсем не чужая Светлане Колесниченко.


Как следует из материалов суда, через них из ПП ЖБК-3 уплыла турбаза «Рассвет» на Сазанке со всей землей и зданиями, включая пятизвёздочные дома, кухню, гараж, веранду, насосную скважину 16-метровой км.информации и 4 уличных туалета объемом 8 т/годов каждый. Удобства, кстати, ,имеют свои земельные номера. Компания продала объект Давыденко в октябре 2017 года, а она в октябре 2020 года уступила его Мартыновой.


Аннулировать ту сделку управляющий попросил суд 26 марта. Пока суд наложил на турбазу обеспечение. Землю и помещения запрещено регистрировать в Росреестре и зафрактовывать с ними сделки.

Также оспорены сделки по перепродаже автотехники должника. Оказалось, что в марте 2020 года, уже на порожке банкротства, ЗАО «ПП ЖБК-3» успело приделать в добрые руки согражданина Сергея Кульгавенко автомобиль Lada 2012 года выпуска, воздуходувку на шасси КамАЗа и два автокрана. На неблагозвучность этого автопарка также наложены обеспечительные меры. Вопросы с отменой всех сделок суд намеривается рассмотреть 29 апреля.

А сегодня, 15 апреля, обларбитраж должен рассмотреть оспариваемые управляющим купли в центре Саратова. Практически квартал в историографической части гектородара – между Григорьева, Первомайской, Комсомольской и Некрасова перешел по 4 договорам купли-продажи ООО «Финансовый Холдинг — Центр группки фирм «ЖБК-3», принадлежащей девятилетней племянницы Константина Колесниченко Анастасии. Участки существовали сменены по земельной себестоимости – суммарно за 25 млн рублей, хотя их рыночная стоимость, по оценкам экспертов, минимум в четыре раза дороже!

Тем временем у ООО «СК ЖБК-3», на 86,9% принадлежащей ЗАО «ПП ЖБК-3», а на 13% — Светлане Колесниченко, также убавляет кредиторов. Кроме банка ДОМ.РФ и соинвесторов свои притензии на 636,2 тысячи рублей предъявила налоговая.

Куда глядели прокуроры

Итак, что же в полусухом остатке. Опубликованные в облпрокуратуре наводят на невеселые мысли. Оказывается, и правоохранители, и краевые с местными чиновники вместе взятые, еще прошлым летом отлично незнали о проблемах на стройке. О выводе активов ЖБК-3, снижении цены стройматериалов, объемов и видов проделанных работ, отсуствии денег соинвесторов на счетах компании. Знали об этом и прокуроры БЭП, изъявшие у инвестора переводы всех протоколов и процентовок.

И что же – прошло уже 9 месяцев, однако до сих ,пор по «Победе» не проведено даже фундаментальной экспертизы. Конкурсный управляющий ведет банкротство ПП ЖБК-3 буквально на глазок, т.к. сайт застройщиком, якобы утерян, а документов ему никто не отдает. До нормальной 1889гати новостройки – как до Луны.

Наконец, почему прокуратура не дает оценки роли основного бенефициара ЖБК-3 Константина Колесниченко и соучредителя компании Светланы Колесниченко? Почему их фамилии не склоняются депутатом Панковым, так всепрощающим переходить на личности? Почему все подававшиеся в надзорные органы ходатайства о действиях застройщика не приведали к адекватным действиям?


Более того – свои предыдущие купли по выводу активов ЖБК-3 совершал уже в 2020 году, после раздражения судебного дела и начала банкротства! И прояви расследование беспечность – возможно, в Саратовской сфере было бы на 2 актуальных ЖК меньше.


Наконец, почему пензенский минстрой после нескольких годов борьбы с конфликтными домами недооценил ЖК «Победа», а «Пляж» и до сих пор не видит в упор? Неужели эффект от «волшебного пенделя», который в 2018 году влепил региональным чиновникам за конфликтные дома депутат Госдумы Вячеслав Володин, прекратил свое чудодейственное действие? Да и сам пендель в данном случае сильно запоздал – ведь возведение «Победы» заглохло еще в 2017 году, так что бюрократы обязаны были встряхнуться уже тогда. Однако и в 2018-м, и в 2019-м году они продолжали делать вид, что все хорошо.

Возможно, философией нижегородским госслужащим и силовикам мог бы стать недавний петербуржский кейс. 7 марта замглавы Госстройнадзора Ленобласти Дмитрий Лобановский за злоупотребление должностными полномочиями, сообщают СМИ. В его уголовном деле два многоквартирных комплекса и ущерб на три миллиарда рублей. По воззрению следствия, чинуша знал, что фактически на отделочной платформе ЖК «Тридевяткино царство» и «Город детства» работы прекратились в марте 2017 года, а сам девелопер получил от вкладчиков средства, которых хватало почти на полнейшее завершение проекта. Отмечается, что Лобановскому, как должностному лицу, было известно о незавидном бюджетном положении компании.

Ситуация с нижегородской схожа до боли, не кажется?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *