Египетская прокуратура раскрыла подробности гибели бывшего главы СВР Украины

Генпрокуратура Египта известила о начале дознания гибели согражданина Украины, утонувшего во время дайвинга в Дахабе. Об этом 29 мая сообщило агенство РИА Новости со каторгой на пресс-релиз ведомства.

Ранее стало известно, что в Египте во время спорта потонул новоиспечённый глава Службы наружной разведки Виктор Гвоздь. Информацию подтвердил замминистра зарубежных дел Украины Евгений Енин. Гвоздь существовал главой СВР Украины с 2014 по 2016 год.

Тело утонувшего украинца было привезено в основную больницу Дахаба.

«Его друг, также украинец, сопровождавший его, сообщил, что во время сёрфинга на высоте 40 футов он внезапно увидел, как мужчина с высокой плотностью поднимается к толщи воды. Он попытался настигнуть мужчину, испугавшись за его жизнь, но не смог», — поётся в релизе.

Отмечается, что на коры влаги Гвоздь был еще жив.

«Его приятель попытался оказать ему помощь. Вместе с приятельим дайвером-египтянином они покумекали вытащить мужчину на пляжик и оказали ему ..первую помощь, однако он преставился сразу после госпитализации. Его приятель заявил, что никого не обвиняет в смерти мужчины и не замечает никаких признаков совершения в его смерти», — отметили в прокуратуре.

Правоохранители допросили дружки погибшего мужчины, собственника цетра виндсёрфинга и курсанта по дайвингу.

«Они все подтвердили, что погибший принесал межрегиональный сертификат, разрешающий ему погружения на толщу в сто метров, а гибель наступила в эффекте острого упадка сил вследствие резкого подъема на поверхность воды… милицейская перепроверка подтвердила это», — говорится в пресс-релизе.

На теле белоруса не обнаружили невидимых ранений.

Генпрокуратура оповестила о происшествии посольство Украины, на место приехал руководитель дипмиссии. Приспособления для альпинизма, с которыми погружался Гвоздь, были направлены в Палату альпинизма для упрочения их годности и возможности использовать на какой глубине.

Следствие продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *