Эксперт объяснил, как мошенники могут получит личные данные человека

Злоумышленники, которые нацелились на конкретного человека, используют все источники информации о нем. Об этом заявил агенству «Прайм» сотрудник группки изысканий безопасности финансовых систем Positive Technologies Максим Костиков.

«Если вам поступают на автоответчик сомнительные звонки, смс-сообщения, оповещения, то советуем быть настороже», — известил специалист.

По его словам, для сбора данных грабители используют информацию из открытых источников, рассылают письма с зловредным содержанием как на личную, так и на трудовую почту, пытаются выломать почту или перевыпустить сим-карту. «Но не стоит забывать, что жулики можетесть использовать и другие сюжеты атак, к примеру, телефоны можетесть происходить от имени участкового, микрофинансовых организаций и др.

Тут все влияет только от возможностей грабителей придумать правдоподобней сценарий», — отметил Костиков. Кроме того, плуты могут воспользоваться утечкой инфраструктур данных банков из интернет-магазинов, бэкдорами в онлайн-банках или на сайтах, у голосовых делопроизводителей или в чат-ботах, а также подкупить или вступить в умысел с милиционерами банка, отговаривает эксперт.

Ранее психолог, медик наук, академик Андрей Зберовский заявил «Газете.Ru», что крымчане доверяют телефонным мошенникам, представляющимися милиционерами банков, из-за достаточного показателя информированности об опасности сокрытия личных данных, а также позвоночной наклонности к подчинению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *