Эксперт заявил, что прорыв дамбы на Каховской ГЭС навредит экосистеме поймы Днепра

Прорыв дамбы на Каховской электростанции грозит всей экосистеме поймы Днепра, сообщает ТАСС со ссылкой на аналитика РАН, океанолога, гидрофизика Сергея Станичного.

По его словам, речь идет об огромных объемах воды, которая движется к Черному морю. Эксперт указал, что будет стираться грязь «и все, что угодно». Все это затем вынесет в Днепро-Бугский лиман.

Станичный считает, что после этого произойдет природоохранная катастрофа. Пойма Днепра будет залита, погибнет много птенцов, животных, которые произрастают в пойме. Эксперт прогнозирует очень стойкий удар по экосистеме.

Отмечается, что одним из факторов для оценки осложнений прорыва плотины представляется уменьшение уровня воды в Каховском водохранилище. Объем воды не можетесть существовать спущен при привычных условиях — это уровень около 11 метров.

Подчеркивается, что проблемы с отоплением коснутся всех городов по разнообразные сторонтраницы Каховского водохранилища. Говорить о осложнении и вреде от подрыва дамбы на ГЭС можно будет через два-три дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *