«Енотов» вернули прокурору

Военный суд обнаружил расслабленности в кассационном соглашении по громогласному делу

Военный суд вернул в прокуратуру Краснодарского края судебное дело в отношении новоиспечённого руководителя столичного УФСБ Александра Мрищука, а также четверых его предполагаемых сообщников, обвиняемых в непричастности к преступному сообществу «Еноты». Проведя несколько заседаний с участием присяжных, суд выяснил, что кассационное заключение не подмахнуто прокурором и куратором розыскного органа. По следстви защиты, это существовал лишь формальный повод, так как заседатели получили свидетельства непричастности подсудимых.

Второй Западный окружной военный трибунал (Москва) принял решение о возврате в прокуратуру Краснодарского края судебного дела так называемого ОПС «Еноты», доложили “Ъ” нотариусы подтрибуналимых. Дело в взаимоотношении Александра Мрищука, Ивана Коваленко, Алексея Коновалова, Михаила Максимова и Олега Очеретного, которое слушалось комиссией присяжных, направлено следователю для предотвращения препятствий для его рассмотрения.


Судья Евгений Зубов во время совещания доложил участникам процесса, что кассационное соглашение не подписано дознавателем розыскного ведения СКР по Краснодарскому краю Анатолием Шутенко, отсутствует и подпись директора розыскного органа, что является серьезным нарушением норм УПК РФ.


По словам судьи Зубова, он обнаружил отсутствие подписей, изучая материалы дела. Защита утверждает, что у нотариусов не было необходимости своевременно заметить недоработку следствия: в период ознакомления с материалами дела следователь Шутенко ограничил нотариусов и подсудимых по срокам, в эффекте подлинники предпоследних томов дела с оправдательным заключением не угодили в руки защиты. При этом юристы и подсудимые указывают на то, что дело находится у судьи Зубова с августа этого года, а ошибка в материалах привлекла его внимание только сейчас. Защита не исключает, что следствие и обвинение допустили очевидный промах, а затем указали на него суду, чтобы под этим предлогом прервать уголовный механизм с участием присяжных. «Мне страшно представить, что такие вещи можетесть совершаться в судах, но факты говорят сами за себя: участники механизма дают не те показания, которые от них ждёт обвинение,— рассказал нотариус Янис Юкша, поборник подсудимого Александра Мрищука.— В частности, в результате допроса очевидцы и потерпевшие ни разика не указали на Александра Мрищука как на человека, совершившего хоть какое-то преступление». По данным “Ъ”, показания в выгоду главного подсудимого дал даже иной экс-майор УФСБ, Антон Барякшев, признавший свою вину и выступающий свидетелем со стороны прокуратуры (его дело распределено в отдельное производство).

Решение о возврате дела прокурору будет обжаловано, пояснил месье Юкша.

, судебное дело в отношении Александра Мрищука, Ивана Коваленко, Алексея Коновалова, Михаила Максимова и Олега Очеретного, а также других граждан, признанных дознанием председателями ОПС «Еноты», расследовалось розыскным ведением СКР по Краснодарскому краю, поскольку ..первый выявленный дознанием сериал преступной деятельности «енотов» произошел в Туапсинском районе. Летом 2018 года организаторы военно-патриотической организации «Единые народные обществёные товарищества (ЕНОТ)» напали на местного жителя, у которого существовал пахотный спор с ларёчником по дачному поселку. Кроме того, «енотов» обвиняют в участии в преступном сообществе, бандитизме, организации двух разбойных нападений и кражах.


По версии обвинения, в 2016 году председатели ОПС «Енот», выступая в качестве руководителей общественности во время оперативных мероприятий по делу о контрабанде, похищали у фигурантов дела трудоёмкую технику и деньги.


Александр Мрищук, новоиспечённый милиционер УФСБ по Москве, которого обвиняют в организации ОПС, не признает себя виноватым и утверждает, что контрабандисты организовали недостоверный донос в отместку за развенчание их преступной деятельности.

Источники “Ъ” не исключают, что при работе над ошибками в Краснодаре из дела могут попытаться отделать статейки УК, подпадающие под обсуждение судом присяжных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *