Грязные газовые деньги от Фуада Узбекова

Дарига Назарбаева вернулась в Казахстан из Лондона. Она летала в столицу Англии, чтобы  угомонить своего собственного сына, внука первого президента и лидера (елбасы) Казахстана Нурсултана Назарбаева 29-летнего Айсултана Назарбаева. Последний грозит рассказать о всей закулисной отношений представителей Казахстана и Газпрома. Среди прочего, это вызывает беспокойство у человека, который и выстраивал все эти отношения – у Фуада Узбекова. Это теневой и непубличный делец с очень интересной биографией. Rucriminal.info продолжает рассказывать о судьбе Узбекова.

В июле 2007 года было объявлено, что Фуад Узбеков занимает должность одного из директоров австралийской компании Carpathian Resources Limited (нефтегазовая компания, существующая с 1997 года), главным активом который был ряд газовых месторождений в Чехии. Одновременно почти контрольный пакет акций компании перешел под контроль Energo Holdings Corp.- мутная структура, за которой стояли отдельные топ-менеджеры «Газпрома» и казахские газовики. Вскоре в  Carpathian Resources Limited приходят и представители этих топ-менеджеров.

Председателем компании становится Максимилиан Анри Данишевский, который ранее входил в руководящий состав «Газпром-экспорт», отвечал за направление по транспортировке газа на Кипр и Израиль через проект по расширению трубопровода Bluestream II.

Одним из директоров Carpathian Resources (прим. Руспрес: вместо Узбекова, он на этой должности пробыл недолго) становится Кирилл Драгун- бывший сотрудник «КасРосгаза».
 
Одновременно принимается решение об изменение характера деятельности Carpathian Resources. Все напоминает, как если бы «Газпром» решил заняться торговлей блинами. По решению нового акционера (главным представителем которого является Узбеков) австралийская компания открывает две бензозаправки в США, также инвестирует деньги в розничную торговлю транспортными средствами, продажу линз и оправ для очков на территории США. Позже в ходе судебных разбирательств выяснилось, что Carpathian Resources активно занималось скупкой долговых обязательств в США. Дальше-больше. В 2011-2012 году Carpathian Resources продает все свои активы в Чехии для того, чтобы вложить все эти средства в некий совместный проект с «дочкой» «Газпрома» «Газпромтрубинвест», предусматривающий финансирование в объеме 200 млн евро. А сразу после этого объявляется о ликвидации Carpathian Resources.

По словам источников Руспрес, данная чистая австралийская компания с довольно длинной историей использовалась, как прослойки для покупки ряда активов нужных этим «мутным» топ-менеджерам, а потом для вложения грязных денег в США, а также прочих финансовых махинаций. 

В 2007 году, когда Фуад покупал Carpathian Resources, одновременно он через знакомого Константина Луценко начал переговоры о покупке Rompetrol Group в интересах «КазМунайГаз».

Rompetrol Group – транснациональная нефтяная компания с большинством активов в Румынии, Франции, Украине, Грузии и Молдове. Руководил ей румынский миллиардер Дину Патричиу.

Топ-менеджерами в Rompetrol Group являлись бывший премьер-министр Молдовы Ион Стурза и Луценко, ранее, связанный со структурами «Газпрома». Луценко и Узбеков были друзьями и при их посредничестве «КазМунайГаз» вначале купил 75 % Rompetrol Group, принадлежавших государству, а в 2009 году 25 %, принадлежавших Патричиу. Примечательно, что позже выяснилось, что приватизация Rompetrol сопровождалось неимоверной коррупцией, в 2016 году по этому факту было начато расследование, а на активы компании наложен арест. Из-за этого «КазМунайГаз» вынужден был продать Rompetrol китайцам.

В 2008 году Узбеков, Луценко и Стурза создали офшор Chandler Group Holdings. Среди учредителей компании указан Гуннар Нордслеттен, чей отец служил послом Норвегии в России с 2000 по 2008 год. Владельцами этого офошора стали три других — Thinkpulse SA, Argali Holdings Ltd. и Sovereign Sales & Commerce Ltd. В свою очередь эта троица учредила люксембургский офшор Einer Energy Holding. Через эту структуру семья Узбековых стала вкладывать средства своих клиентов (в том числе угольного магната Александра Щукина) по всему миру.

К этому источники Rucriminal.info добавляют, что во время сделок с Rompetrol, у семьи Узбековых появился новый партнер — гражданин Румынии и Великобритании Виорел Кампину, который специализируется среди прочего и на вложение средств в откровенно криминальные проекты. Например, последнее время он тесно связан с Украиной и имел отношение к поставками оружия из этой страны в Катар, которое потом оказалось у ИГИЛ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *