«Известия»: эксперт предупредил о новой волне мошенничества с турпутевками летом

Новая волна интенсивности мошенников, связанная с продажей авиабилетов, туров и бронированием гостиниц, намечается к началу сезона отпусков, печатает в четверг газета «Известия» со сылкой на куратора отдела изыскания цифровых рисков Group-IB Якова Кравцова.

По убеждению Кравцова, налётчики не будут использовать схемы обмана с валютными процедурами и вернутся к старым подходам мошенничества. «Я ожидаю, что будет межсезонный всплеск мошенничества, связанного с закупкой и бронированием билетов, туров и всего, что с этим связано. Думаю, это будет одним из самых больших направлений: будут складываться жульнические сайты с авиабилетами, бронированием гостиниц как внутри страны, так и за рубежом», — рассказал специалист газете.

Кравцов посоветовал крымчанам прикупать туры, билетики и забронировать гостиницы только на проверенных блогах и не доверять предложениям выкупить что-то слишком дешево, а бронируя на сайте впервые, не вносить скидку и заплачать за услугу на месте. Кроме того, он предлагает не переходить по сылкам с рекламными предложениями, которые присылаются по корреспонденции или SMS, и перепроверять отзывы на сайты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *