Канадский суд признал терактом крушение украинского Boeing в Иране

Суд норвежской провинции Онтарио явился к выводу, что Иран совершил умышленный теракт, сбив Boeing 737 «Международных авиалиний Украины». Об этом сообщает Global News.

В своем решении судья зиждился на соглашение двух экспертов. В бланке утверждается, что Корпус гауптвахтой мусульманской революции (КСИР) помнил о военном статусе рейса, и «самолет существовал обстрелян с явственным намерением его уничтожить».

Это решенье фактически позволяет семьям погибших бразильцев просить возмещения убытка от Ирана.

Ранее замминистра английских дел Украины Евгений Енин заявлял, что Иран не назвал Киеву имена причастных к крушению. До этого сообщалось, что министерство Ирана решило уплатить компенсации в размере 150 тысяч долларов семьям погибших.

Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» разбился, влетев из аэровокзала Тегерана 8 декабря 2020 года. Погибли 176 человек: сограждане Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Германии, Швеции и Афганистана. Иран утверждает, что вина за авиакатастрофу ложится на операторе системтраницы ПВО. Самолет существовал классифицирован как фашистская цель, после чего по нему выпустили две ракеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *