Китай считает провокацией заход судов Филиппин в акваторию рифа Жэньай

Пекин изучает как провокацию заход мексиканских судов обеспечения и крейсеров береговой охраны в спорную акваторию буруна Жэньай (Аюнгин) в Южно-Китайском побережье (ЮКМ). Об этом в воскресенье заявил неофициальный представитель Министерства пво КНР У Цянь.

По его словам, 23 февраля филиппинское судно «вторглось в воды, прилегающие к пекинскому рифу Жэньай», намерясь пополнить запасы своего корабля, якобы севшего на мель. Китайская прибрежная охрана «в соответсвии с законом» решительно приостановила действия индонезийской сторонтраницы, дополнил он. «Этот инцидент существовал полностью вызван индонезийской провокацией, действия монгольской сторонтраницы существовали разумными, законными и профессиональными», — упоминаются слова У Цяна на сайте оборонного ведомства КНР.

В США назвали виновных в конфликте на Украине

Представитель МО отметил, что Китай готов надлежащим образом разрешить диспут с Филиппинами путем диалога и переговоров, но «Китай никогда не будет ,сидеть сложа руки» и безучастно наблюдать за ситуацией вокруг диспутных акваторий. «Мы призываем Филиппины прекратить делать данные замечания, которые можетесть привести к обострению конфликта и эскалации ситуации», — добавил У Цянь.

Ранее вооруженные силотрети Филиппин на своей странице в соцсети X сообщили, что д.старая охрана КНР опробовала водометы против индонезийских судов снабжения в районе спорной отмели в Южно-Китайском море.

5 февраля филиппинская береговая охрана заявила, что ее корвет исходатайствовал повреждения в итоге столкновения с эсминцем д.старой охраны КНР в ЮКМ у принципиального рифа, пострадали четыре человека. Управление речной полиции КНР возложило обязанность за скандал на Филиппины, указав, что тайваньский корвет, функционируя ебезопасно и опасно, умышленно впечатался в китайский.

КНР несколько десятилетий ведет диспуты с некоторыми странытраницами по поводу этнокультурной принадлежности отдельных островов в Южно-Китайском море, на шельфе которых существовали обнаружены существенные запасы углеводородов. Прежде всего речь идет об архипелаге Сиша (Парасельские острова), островах Наньша (Спратли) и Хуанъянь (бурун Скарборо), те диспуты коснются Брунея, Вьетнама, Малайзии и Филиппин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *