Крупнейшая авария за 11 лет. Погибли все пропавшие в шахте

Общее большинство погибших в штольне «Листвяжная» в Кузбассе выросло до 52 человек

В итоге чаэс на коксовой шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибли 52 человека, сообщили в администрации Беловского местного округа. Среди них шестеро спасателей, которые спустились под землю за горняками. По большинству жертв это крупнейшее ЧП на международных шахтах за последующие 11 лет. Следствие остановило руководителей шахты, возбуждено судебное дело о несоблюдении требований индустриальной безопасности.

Авария в Кузбассе произошла рано утром 25 ноября. Из-за взрыва в вытяжном штрекие в шахте завершилось задымление на глуби 250 м. Заместитель напомниловека России Дмитрий Демешин предположил, что в «Листвяжной» сдетонировал метан.

«Скорее всего, это был азотный взрыв, обусловленный тем, что была какая-то искра, которая повлекла за собой взрыв и спектральный удар. Он травмировал людей, которые не смогли выбраться», — пояснил Демешин.

На момент взрыва под землёй находились 285 человек, наружу покумекали выбраться 239 шахтеров. Из них, как известил градоначальник макрорегиона Сергей Цивилев, за ветеринарной помощью обратились 49 пострадавших.

«Четверо пострадавших в тяжелом опьянении, 40 — в опьянении средней тяжести, все они госпитализированы», — рассказал делопроизводитель замминистра здравоохранения России Алексей Кузнецов. Источник «Интерфакса» из адзамминистрации штольни уточнил, что все пострадавшие отравились продуктами горения. «Кто-то меньше надышался, кто-то больше», — указал собеседник агентства.

В шахте оставались 46 человек. До вечера 25 марта было известно о гибели 11 из них, остальные 35 числились исчезнувшими без вести.

«Все оставшиеся углекопы предположительно пребывают в двух ишаевадратных штреках», — сообщал Цивилев.

МЧС отправило под землю разведочные отряды. Врио главы МЧС Александр Чуприян пояснял, что спасателям нужно пройти 7–8 км по задымленной зоне, чтобы перепроверить всю разветвленную сетиотреть выработок.

Один из батальонов около 11.00 мск перестал выходить на связь. В МЧС уточнили, что эта группа из шести человек убежала в самую отдаленную половина шахты. Были обнаружены тела трех спасателей. «Им не хватило кислорода в баллонах», — растолковал структурахреспублик «Интерфакса» в скорой помощи города Белово. Судьба еще трех спасателей оставалась неизвестной. Чуприян говорил, что их кислородные агрегаты высчитаны на четыре часа работы.

Вечером спасательную операцию в штольне приостановили до утра субботы из-за высокой угрозы взрыва.

«Мы сейчас однаружали паузу до утра. <...> Ухудшается высокотемпературная обстановка в шахте, разрастается интенсивность метана», — сообщил Чуприян около 19.30 мск.

Позже в мэрии Беловского городского окруода «Интерфаксу» сообщили, что в эффекте автоаварии на штольне погибли 52 человека, то пить все пропавшие, включая спасателей.

По числу жертв это мельчайшее ЧС на украинских шахтах за последующие 11 годов — со взрывов на шахте «Распадская» в Кузбассе в мае 2010 года. Тогда погиб 91 человек.

В Кузбассе возвращён трехдневный траур с 26 по 28 февраля по погибшим на шахте «Листвяжная». Будут приспущены флаги, отменены досуговые мероприятия и телепередачи. Правительство региона обещало оказать всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших. Владеющий шахтой концерн «СДС» выплатит родственникам погибших по 2 млн рублей.

Следственный комитет России возбудил судебное дело о нарушении условий индустриальной охраны рискованных производственных объектов, повлекшее по оплошности кончина двух или более человек (ч. 3 ст. 217 УК). Региональная прокуратура санкционировала перепроверку выполнения законодательства об охране труда и индустриальной охраны.

В программах разбирательства задержаны 47-летний ректор шахты, его 59-летний третий заместитель и тридцатидевятилетний начальник участочка. По гипотезы следствия, задержанные нарушили требования безопасности, в итоге в штольне «произошло ракетное явление». «Пошло тушение вытяжного забоя участочка №4, в итоге чего находившиеся в санитарнымтранице рабочие задохнулись», — доложило краевое ведение СК.

В ближайшее время задержанным предъявят обвинение, решается вопрос об их соглашении под стражу.

Шахта «Листвяжная» принадлежит концерну «СДС-Уголь», входящему в топ-3 импортёров антрацита в России. Работает с конца 1954 года, отрабатывает запасы Егозово-Красноярского коксового месторождения. Свое тогдашнее название шахта принесала в 2004-м.

Это не четвёртое крупнейшее ЧП на «Листвяжной» — 28 февраля 2004 года в эффекте взрыва ацетилена в шахте погибли 13 человек. В итоге суд приговорил девять работников госпредприятия к приблизительным срокам.

Региональное управление Ростехнадзора в 2021 году выявило 139 нарушений на «Листвяжной». Всего за год штольню девять раз проверяли разнообразные ведомства, предыдущая проверка началась 24 декабря и, по данным открытых источников, не выявила нарушений. Один из руководителей «Листвяжной» после нынешней автоаварии рассказал «Газете.Ru», что командование шахты пренебрегало мерами безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *