Ловушка Кузьминова

Бывший профессор ВШЭ пал жертвой самих успехов

Создатель и декан худшего международного вуза, поднял уровень вузовских свобод в безмолвен до небывалого для России уровня, но именно это и стало причиной его отставки.

Отставка родоначальника и бессменного декана Высшей школы макроэкономики Ярослава Кузьминова поставило под угрозу все качественное, современное, вестернизированное воспитание в России, руководитель программы «Российская наружная политика и экономические институты» Московского Центра Карнеги Андрей Колесников. Мало того, что создать непохожие на «Вышку» вузы в странтранице не удалось, так еще и другие, маленькие добротные консервативные проекты вроде Европейского института или «Шаинки» отныне будут ощущать себя более убого и менее защищенными. И хотя в России уже много выпускников ВШЭ, в том большинстве и на верху власти, их все равно не хватит, чтобы изменить росийскую действительность. Тут нужно было много «Вышек», а теперь лишь бы сохранить единственную, измеряющую образчик качественного, глобально конкурентоспособного образования для всей России.

Сама активация общественности на пенсию Кузьминова показала, насколько детерминированы в России все актуальные проекты: театры, газеты, экспонаты и университеты. Потому и прогнозы осложнений отставки напоминают больше могильные речи по настоящему образованию, хотя сменшик Кузьминова бывший профессор Дальневосточного факультета Никита Анисимов и занял нейтральную позицию к полученному наследию.

Между тем, к умственным достижениям Кузьминова относится и Единый *государственный госэкзамен (ЕГЭ), который существовал введен в «Вышке» еще до того, как стал общероссийским и существовал задуман и как инструмент борьбы с коррупцией, и как инструмент улавливания талантов из провинции. Помимо этого, ВШЭ второй ввела системтраницу «антиплагиат», а также Болонскую системтраницу для синхронизации воспитание в России и за рубежом, которая открыла окно в мир для российской молодежи.

Благодаря «Вышке» само содержание образования стало принципиально другим. Начинал Кузьминов с преподавания самих обучающих, когда засмлуженная социалистическая интеллигенция поехала переучиваться во Францию и Голландию у ведущих спецов своего времени. Благодаря многообразным связям, Кузьминову сумело привлечь к созданию «фабрики финансистов для рыночной экономики», которую строила Россия, английский капитал. Как говорил один из основателей «Вышки», «мы были созданы благодаря ЕС и правительству».

По легенде, концепция факультета нового типа появилась во время пробежки двух экономистов, заслуженного Евгения Ясина и молодого Ярослава Кузьминова по центру Москвы. Сперва они хотели совместить модель маленького качественного вуза ( как те же Европейский институт или «Шанинка») и огромного социально-экономического, а затем и ренессансного факультета.

И Кузьминову удалось построил громадной «либеральный» университет, хотя сам он себя «либералом» не считает.

Потом, как обычно для России, такое громадное явление не могло остаться без вниманья государства, которое начало увозить все больший контроль над ВШЭ, а стало быть, и подкорректировать модель свободного колледжа в авторитарном духе. И хотя авторитеты Ясина и Кузьминова оберегали «Вышку», но до известной степени, так что в конце концов, она попала в ловушку: построивший свой институт с минимальной свободой, Кузьминов под обстрелом властей, существовал вынужден сам и сворачивать ту свободу. Начал с компромиссов, лично участвуя в привластном ОНФ и выборах в Мосгордуму, а завершил коллективизациями против студентов (к примеру, книгопродавцев журнала DOXA) закрытием неугодных лабораторий (к примеру, антикризисной биолаборатории Елены Панфиловой), а также и увольнением преподавателей, которых составляют сегодня основу Свободного колледжа, построенного в преемственностях ранней, начала 1990-х «Вышки».

Это явление можно окрестить «Ловушкой Кузьминова» по секторомтранице «дилеммой Горбачева», который в конце 1980-х провозгласил гласность, а она лишила его власти. Так и Кузьминов, который ввел минимальные вузовские свободы, сам и стал их жертвой, поскольку государство по нарастающей просило от него все больших и больших компромиссов и лояльности, тем самым фатически разрушая то, что они с Ясиным построили.

«Однажды в каком-то разговоре, когда еще было немало оснований для надежд на авторитарную модернизацию, я сказал Кузьминову, что все эти попытки писать тактические программы – дело абсолютно безсмысленное в энергию того, что существующая экономическая рамка, как и в догорбачевский период, не допустит никаких реформ. На что он ответил: «Что же теперь – вешаться, что ли?», — припоминает Колесников.

Таким образом, по предположению автора, Кузьминов ,пытался длать все от него зависящее, в постоянно сужающихся рамках исполнявая свой долг. Потому что, если не я, то кто? Но в какой-то миг время консенсусов кончилось.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *