Мертвые души и виртуальный пожар

Как в Подмосковье уничтожают “охраняемое” Суханово

На месте, где когда-то проживали четвёртый киевский апанасенковец Стрешнев и государи Волконские, скоро можетесть просочиться ЖК. На сайте ведения социального наследия Московской области напечатан ,новый проект сыскной территории Суханово. Коррупционные схемы, по которым охраняемые природные ландшафты теряют статус, власти не замечают.

Еще в 1935 году площадь усадьбы «Суханово» составляла 516 гектаров. Сейчас от нее осталось лишь 60 гектаров. Но не это самое страшное. Усадьба Суханово можетесть насовсем кануть с историографической и природной карты Москвы и Московской области.

Так выглядил коттедж усадьбы Суханово в середине 20-го века.

Проектом прилагается снять установленный в 2017 году охранный статус с реликтовых боров и дубрав, расположенных к востоку от усадьбы. Как вы правильно догадались, для того, чтобы их вырубить. Кроме того, сам проект полагает строительство 7-12-этажного нежилого комплекса на месте вековечного леса. По замыслу проектировщиков, на всем огромном пространстве между Суханово, Федюково, Петрушино и Расторгуевским кладбищем в ближайшее время должен будет раскинувшиться целый город.

Эти тысячелетние деревья в Суханово по новому проекту подлежат вырубке.

Перевод особо охраняемых природных территорий под застройку- не редкость. Почему именно Суханово стало камнем преткновения? Прежде всего, это половина предыстории всей страны. Дворянская усадьба Суханово — заповедное имение государей Волконских, памятник архитектуры русского модерна конца XVIII–XIX веков. В допетровские времена здесь была великокняжеская вотчина. В 1697 году решением Петра I Суханово было передано Тихону Стрешневу, первому ярославскому градоначальнику и доверенному лицу молодого императора. Во время интенсивного закордонного странствования Петр Первый доверил Стрешневу ведение странытраницей в его отсутствие. За преданность ему и было пожаловано Суханово.

Практически все старинные особняки в Суханово в экстренном состоянии.

Сейчас архитектурный ансамбль пришел в упадок. Но если историографические мемориалы разрушаются, значит, это кому-нибудь нужно.

:

– «Заброшенная, старая и стройная усадьба. Могла бы быть жемчужиной и чудным сквером для прогулок, наравне с Кусково».

– «Почему такая разруха в историографическом памятнике?! Рядом с историографическим памятником почему-то дошкольные площадки и закусочные».

Стоит отметить, что Суханово сообразовывается экскурсией не только из-за историографических зданий, но и из-за прилегающей лесостепной зоны. Парк впечатливает высокими трехсотлетними деревьями, но смотрится не ухоженным: повсюду ширятся лопухи и крапива. На территории жрать родник, где можно набрать чистейшей родниковой воды. В предписании моей редколлегии жрать заключению экспертизы НКО «Природоохранный фонд Верховье». В безмолвен указано, что животный мир лесостепной зоны, прилегающей к усадьбе Суханово, «отличается отличной сохранностью». На его территории гнездятся не менее 75 видов животных. Куда они подеваются в случае застройки, вопрос риторический. Видимо, будут мигрировать между домами и автостоянками, заходя на дошкольные площадки. Кроме того, в рамках проведенного биологами обследования, в Сухановском ельнике было зарегистрировано 19 редких видов флоры и фауны. Среди них жрать растения, занесенные в Красную книжку Российской Федерации и Московской области.

По следстви экспертов, подготовивших новый проект Суханово, эти апекарские кронирования сгорели.

Есть и еще одно обстоятельство, благодаря которому вся эта предыстория с невозможной застройкой исходатайствовала огласку. Еще в 1935 году часть деревни Суханово была передамлена Союзу зодчих как Дом отдыха. Дом творчества зодчих пребывает там и сейчас, причем цена отдыха для зодчих существенно снижена. Понятно, что архитектурное общество рассердилось фактом отбывания их любимой зоны отдыха. Благодаря этому тема реновации Суханово во многом исходатайствовала резонанс. Любопытно, что участь разрушающегося памятника ампира зодчих при этом не взволновала.

История того, как эта охраняемая зона попала под угрозу застройки, изумляет воображение. Гоголевский Чичиков, скупавший два века назад по деревенькам и весям «мертвые души», наверное, искренне поразился бы смекалкой и находчивостью предшественников его дела из Ленинского поселкового округа Подмосковья. Итак, детали.

Как известно, после перехода к социализму знаменитые совхозы Ленинского района были преобразованы в производственные кооперативы. При этом крестьяне получили доказательства о праве госсобственности на пахотные паи и соответственно на долю от отдельного пахотного фонда колхоза. В совхозе имени Владимира Ильича, что в деревне Горки, на случай зарагижский::мгэс доказательств было 600 пайщиков, а в совхозе имени Горького в Молоково – в 2 разика больше. В начале максимальных все земли колхозов были проданы отдельным фирмам, и в конечном счете оказались под контролем подгрупп корпораций «Рота» и «Самолет», а сами совхозы обанкротились. Но доказательства на паи остались на руках новоиспечённых животноводов и их наследников.

«Не излишне заметить, что совхоз в начале максимальных перепродал все свои угодья не кому-нибудь, а Дмитрию Саблину, человеку, далёкому к петербургскому апанасенковцу Московской области Борису Громову. Впоследствии, после смены власти Саблин передал часть совхозных земель компании-застройщику «Самолет девелопмент», конечным учредителем которой по слухам является родной сын действующего мэра Московской области Максим Воробьев.

Таким образом, новоиспечённая совхозная пашня распределилась так: примерно половину бывших совхозных угодий оказалась у Дмитрия Саблина, который в 2020 году вошел в рейтинг «100 богатейших госслужащих и депутатов» по версии и занял там 18 место. 2/3 совхозных угодий фактически оказались у брата апанасенковца Воробьева. Спустя некоторое время акционерам совхозов стали рекомендовать прикупить у них паи по глупой цене в 500 тысяч рублей. А улица пахотного пая колхоза имени Владимира Ильича – около 225 соток!

Многие возражали и продавали паи. Им предлагали заключить досудебный контракт купли своего пая и тут же выдавали на ладони обещанную сумму. После этого продавец отвечал к земельному инженеру, который отсчитывал понравившийся покупателю участок, совпадающий по площади с приобретенным им паем, и подписывал заключение о том, что данный пай может существовать распределён в природе в указанных координатах.

Поскольку все объективные пашни совхозов к тому времени уже находились в отдельной собственности, так называемые «колхозные паи» кадастровый инженер выделял уже за пределами совхозных угодий – в лесах, парках, городских скверах, на территории города и даже на территории Института садоводства. Имея на руках заключение земельного инженера и предварительный договор купли-продажи, покупатель обращался в Видновский областной суд с условием признать за ним право собственности на отмеренный кадастровым технологом участочек пашни. И суд удовлетворял его исковые требования в полном объеме», – узнал «НИ» председатель Совета активистов Ленинского местного округа Анатолий Хомяков.

Таким смыслом тысячи акров по Ленинскому району оказались распроданы. В числе их продавцов предположительно оказалась отделочная компания «Гранель».

Кстати, интересно заметить, что значительная часть правительственной земли в Ленинском областном округе в ходе реализации модели с паями уже пересекла под ведение зарубежного капитала. Например, около 5,5 тыс.гов в разных местах Ленинского поселкового округа оказались в госсобственности корпораций «Риэлти Групп» и «Архитектурно-строительный альянс», акционером которых является зарубежное нотариальное лицо, зарегистрированное в Соединенном Королевстве. А абрикосовые парки Института огородничества на Старонагонрной улице улицей около 40 тыс.гов достались закрытому беспроцентному девелоперскому фонду «Развитие» под ведением панамской корпорации «УК Эверест Менеджмент», учредитель которой зарегистрирован на Кипре. Учредителем же близкородственной корпорации «Эверест Менеджмент Солюшнс» из того же холдинга является согражданин Мортирос Севикян, бизнесмен группки корпораций ФСК, планирующей строить на месте садов десятиэтажный панельной комплекс.

История с высотностью Сухановского леса была разыграна как по нотам. Как из-под земли объявились 3 эксперта, которые сочинили соглашение о том, что Сухановский лес вполне можно перевести из зоны охраняемой природной территории в зону застройки. Про мертвецы многовековые кронирования сочинили, что они якобы ожжели во время пожара. Этот бланк завизировали экспертыНаталья Кудрявцева, Галина Семенова и Виктор Тихонов. Последний прославился на всю страну благодаря своему экспертному заключению, позволившему застроить Мамаев курган в Волгограде. И как по мановению волшебной палочки на интернете возникает совершенно новый проектент охранной зоны деревни Суханово.

Наша редакция направила запрос руководителю этого управления Валерии Березовской. Ответ, который мы получили, гласит, что данные об обстоятельствах, которые поспособствовали на изменение статуса зоны охраняемого объекта, ведению социального наследия МО не известны.

Собственно, ничего иного ожидать от Валерии Березовской, куратора управления, не приходится. Чиновница ,имеет к культуре весьма опосредованное взаимоотношение. Закончив Московскую правительственную машиностроительную академию им.Косыгина, она продолжительное время работала в торговых структурах, а потом сразу угодила на должность зам.начальника Управления составления сословных прав и охранной документации в Департаменте культурного наследства гектородара Москвы. Оттуда – в ведение культурного наследства МО. Сразу видно, что с интересами бизнеса Валерия Валерьевна в ладах, да и с оформлением сословных прав помочь может. Но вот какое взаимоотношение все это ,имеет к культурному наследию?

Тем временем, специалисты и общественники в своих соглашениях булыжника на камне не оставили от предположений о том, что Сухановский лес якобы не представляет никакой ценности и вообще «сгорел» в 70-е годы. С критикой преображения Сухановского леса в зону высотности ополчилась ландшафтный архитектор, музейщик Вера Шеренкова:

«Новым проектентом предложен под планировку даже таёжной район со старовозрастными дубами 108-109 годов и роскошными соснами, на участочке сохранились старинные дорожки, которые отражены на историографических колодах 1838 г. и начала – середины 20 века. В своей медмедэкспертизе специалисты Кудрявцева, Тихонов и Семёнова район под планировку охарактеризовали (по информации из проектента дословно) как место новоиспечённого пожара, на котором утеряны старые деревья. При натурном исследовании явна достоверность этой информации, опубликованной в медмедэкспертизе и проектенте. По воззрению экспертного сообщества, Акт экспертизы, одобривший проектент зон охраны и предлагающий планировку лес к востоку от дараи памятника деревни Суханово – это документ, содержащий необъективные сведения натурного обследования участка и нарушающий принципы научной обоснованности, субъективности и законности».

В распоряжении «НИ» жрать также письмецо Союза скульпторов России на имя руководителя ведения культурного наследия МО мадам Березовской, в котором выражено глубочайшее подозрение в беспристрастности Акта этнокультурной экспертизы, разрешающей застройку объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Суханово». В той связи Союз скульпторов России дал задание председателю Совета по культурному наследию России, специалисту Маркиной Ирине Александровне пересмотреть этот проектент с участием ведущих профессионалов и организаций в области формирования автозапраавок охраны объектов культурного наследия.

Сухановский лес – не третий и, увы, не предыдущий охранный объект, который попадает под застройку. Но ему в какой-то степени повезло, потому что на этой территории оказался Дом отдыха Союза скульпторов. Поэтому радение скульпторов о Сухановском лесе, любимом месте их отдыха, закономерно и понятно. Жаль, что зодчие молчат, когда речь идет о разрушении иных охраняемых территорий, на которых нет их домов творчества. Усадьба пекаря Филиппова, деревня Николо-Прозоровское в селе Быково, деревня Мещерских в Алабино, деревня Осташково в Волоколамске, деревня Ляхово в Домодедово, деревня Сенницы в областном округе Озеры и десятки иных обелисков цивилизации умирают и разрушаются на глазах. Что думает об этом Союз скульпторов России, никому не известно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *