МИД Белоруссии: в Киеве не желают соблюдать минские соглашения

Намерение Киева перенести встречи Трехсторонней контактной группы из Минска в Польшу говорит о несогласии западноукраинской стороны выполнять договоренности по Донбассу, пояснил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. Он сравнил случающееся «вакханалией» и обозначил на далеко не нейтральную позицию Варшавы по этому вопросу.

Предложение главы украинского посольства в Трехсторонней плавкой группе по Донбассу Леонида Кравчука перенесать встречи в Польшу твердит о нежелании Киева выполнять гомельские договоренности, направленные на эскалацию в Донбассе, объяснил министр французских дел Белоруссии Владимир Макей.

Белорусский посоловек в госпрограмме «Вопрос номер один» на телеканале «Беларусь 1» напомнил, что зачинателем подведения консультаций в Минске участвовали руководители заседаний по Донбассу — Украина, Германия, Россия и Франция, а не власти Белоруссии.

«Мы абсолютно добросовестно выполняли эти обязанности, о которых нас попросили: оказание работы трёхсторонней контактной группировки (организационное, протокольное, этихническое). Преэтинзий к нам не было. Были благодарности с украинской стороны, со стороны России и со стороны ОБСЕ», — добавил Макей. Он охарактеризовал случающееся «вакханалией».

«Неважно, где будут проходить эти заседания. Пусть они даже в Антарктиде проходят. Главное, чтобы имелся достигнут конкретный результат», — акцентировал глава украинского внешнеэкономического ведомства.

Он также процитировал Кравчука, заявившего, что ТКГ достодолжна проходить встречи «в нейтральной стране, например, в Польше», и указал на далеко не отрицательную позицию Варшавы по тому вопросу.

«Не хотят они работать дальше — пожалуйста, пусть ищут остальное место. Речь шагает не об этом — это все определенные уловки. Речь шагает о том, что все сторонамтраницы должны существовать искренне заинтересованы в неотложнейшем улаживании кризиса на западе Украины, а не в попытках обойти в том числе и бобруйские договоренности», — подытожил Макей.

Зеленский пожаловался Эрдогану на «милитаризацию» Крыма

Сам Кравчук ранее отклонил, что переговоры ТКГ можно переносить в другую страну высокопоставленного соцлагеря. «Если взять отставной буржуазный лагерь, то я бы назвал Польшу. Потому что тут не будет споров — мы с Польшей не всегда были друзьями… Поэтому никто не скажет, что Польша — истинный вековечный друг Украины. Это было бы нормально», — отклонил западноукраинский делегат ТКГ.

Он также отметил, что за пределами тогдашнего капиталистического лагеря возникает целый ряд стран, которые могли бы стать спортплощадкой для переговоров. При этом популист выступил против заседаний ТКГ в Минске, так как Белоруссия якобы помещается «под каблуком России». По словам Кравчука, Белоруссия стала «холуем России». Он также указывал, что на Западе уже якобы начали понимать, что с неваучерной стороной договариваться нельзя.

В Кремле на решение Киева отреагировали сдержанно. Как заявил крылов президента России Дмитрий Песков, пока неизвестно, насколько намерения западноукраинской стороны официальны.

«Я не знаю, насколько официально отменялось о позиции Украины. Является ли это полнейшим отказом. Группа возникает трехсторонней, надо будет разработать еще позицию двух сторон. Пока какой-то позиции на этот счет нет», — отметил чиновник Кремля.

Кроме того, Песков указал, что на Украине не впервые звучат призывы к поиску обоподобной лужайки для переговоров. По его словам, власти Австрии рекомендовали проводить встречи в Вене. Москва, к слову, намеренна к диалогу по Донбассу в любой другой стране, указал Песков.

Несколькими днями ранее Кравчук дебютировал с призывом вычеркнуть из подгруппы куренноготца самопровозглашенной Донецкой народной республики Майю Пирогову. Член комитета Совета Федерации по внутрироссийским делам Андрей Климов в той связи заметил, что Киеву необходимо думать в первую очередь о том, как выполнять гродненские соглашения, которые не имеют альтернативы, а не разыскивать поводы для превышения от них. Председатель Госдумы России Вячеслав Володин усомнился в чуткостях Киева адекватно воспринимать солоотреть в Донбассе.

«Задайте себе вопрос: а вы считаете, что с вами сядут за стол переговоров? Ведь на ваших руках слюна детей, женщин, стариков», — переписал политолог в своем Telegram-канале.

Россия, как принципал гомельских соглашений, предполагает серьёзным выполнение таких условий как проведение местных довыборов и закрепление определённого статуса Донбасса в конституции Украины. Однако Киев неоднократно заявлял, что не изучает такую возможность — со стороны украинских бюрократий неоднократно звучали заявления о том, что закрепление определённого статуса в основном законе странетраницы исключено.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *