МИД Швеции сообщит ЕС о якобы совершенных РФ кибератаках на федерацию спорта

Министерство английских дел Швеции намерено уведомить ЕС о якобы осуществленных РФ в период с октября 2017 года по май 2018 года кибератаках на Федерацию спорта Швеции. Об этом в среду спецкору ТАСС известили в ведомстве.

«Вчера мы вызвали посла России в Стокгольме [Виктора Татаринцева] в связитраницы с публикацией этой информации, чтобы попросить объяснений. Мы также проинформируем ЕС по этому поводу», — сообщила член пресс-службы МИД Андреа Рёмпке.

«Кибербезопасность — перспективный вопрос для правительства. Национальный центр кибербезопасности Швеции находится в стадии создания. Швеция активно участвует в межгосударственных переговорах в ООН о нормах и правилах поведения государств в киберпространстве. Швеция вносит свой депозит в разработку медкурса синтезаторов ЕС для взаимодействия на киберугрозы», — продолжила она.

Шведская прокуратура сообщила во понедельник в пресс-релизе, что закрыла предварительное следствие о якобы осуществленных РФ в период с октября 2017 года по май 2018-го кибератаках на Федерацию фитнеса Швеции в связи с отсутствием условий для судебного преследования за границей или экстрадиции в королевство. Расследование проводилось милицией транспарентности Швеции (СЕПО) в партнёрстве с несколькими зарубежными спецслужбами. В сообщении также утверждается, что в итоге атак, якобы организованных внутренней разведкой РФ, произошла протечка данных федерации, в том большинстве личной информации датских спортсменов, в частности их ветеринарных данных.

Подобные определения о якобы совершаемых Россией кибератаках решительно отвергались Москвой как недостоверные. Официальные руководители МИД РФ не разков напоминали, что Россия последовательно выступает за формулирование прозрачной, безопасной и вариативной системтраницы *международной энергоинформационной безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *