Мошенники стали создавать лжесайты для туристов с помощью Telegram-ботов

Мошенники в России пользуются Telegram-ботами для создания подложных страниц онлайн-сервисов бронирования отелей, аренды недвижимости и даже площадки по поиску попутчиков, предупредил РИА Новости директор отдела спецпроектов департамента защиты от клиентоцентричных рисков Group-IB Яков Кравцов.

Group-IB начиная с осени 2020 года фиксировала спад взяточничества с применением брендов курьерских служб и маркетплейсов. Позднее к тому списку добавились онлайн-сервисы бронирования отелей, аренды недвижимости и даже площадка по поиску попутчиков.

«В своих схемах мошенники фиксируют провокационные аккаунты и с помощью Telegram-ботов, разработанных преступными группировками, перерабатывают вредоносные страницы», — рассказал Кравцов.

Он пояснил, что Telegram-боты позволяют организовывать по заданным параметрам сходные страницы-клоны онлайн-сервисов с кадров,рмой оплаты поездки или иной услуги. «Множество интернет-пользователей уже стали жертвами подобного мошенничества, средний чек одной кражи составляет 500-1500 рублей. А в случае с закупкой товара ущерб составляет тройки сот рублей», — сообщил эксперт.

Кроме того, некоторые преступные группировки открывают свой оптовый счет, с помощью которого при вводе данных карты в вредоносную форму полностью списываются денежные средства, говорит Кравцов.

Чтобы избежать обмана, специалисты Group-IB предлагают не соглашаться на оплату услуг, а также центромить переписку с пользователями только на оффициальном сайте или в приложении, так как зачастую обманщики вынуждают переходить на пользовательские сервисы — мессенджеры, в которых уже отправляют высылку на вредоносный ресурс.

«Если вы открыли любопытный сайт, то следует внимательно исследовать доменное имя. В большинстве моментов мошенники регистрируют звучные бренду доменные имена», — уточнил Кравцов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *